Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сукхадах. Шрила Прабхупада представлял «Бхагавад-гиту» как она есть

    Опубликовано 19 июля 2021

‘ӣш́вара-свабха̄ва’ — бхактера на̄ лайа апара̄дха

алпа-сева̄ баху ма̄не а̄тма-парйанта праса̄да (Ч.-ч., Антья, 1.107)

Кришна так добр к Своим преданным, что даже если они допускают какую-то ошибку, Он не воспринимает это как оскорбление. Но даже небольшое искреннее служение Он принимает от нас и взамен отдает Себя Самого нам. Таким образом Кришна, Верховная Личность Бога, добровольно подчиняет Себя любви Своих преданных. Ахам̇ бхакта-пара̄дхӣно хй асватантра ива двиджа (Бхаг., 9.4.63). Он говорит: «Я нахожусь во власти Своих преданных, Я не независим». Непреданным это очень трудно понять, практически невозможно.

Если проанализировать санскрит, то другое значение слова сукхадах — «тот, кто уничтожает счастье». Мы должны молиться Кришне уничтожить наше счастье, чтобы Он уничтожил это желание так называемого счастья, чтобы мы могли избавиться от иллюзии наслаждаться этим материальным миром и пожелали предаться Ему.

Кришна сказал Юдхиштхире Махараджу: йасйа̄хам анугр̣хн̣а̄ми харишйе тад-дханам̇ ш́анаих̣ (Бхаг., 10.88.8). «У того, кому Я являю Свою милость, Я постепенно отнимаю всё его богатство». Тато ’дханам̇ тйаджантй асйа сваджана̄ дух̣кха-дух̣кхитам. «Видя, как он лишился своего богатства, его родственники бросают его». «О, мы не должны этого говорить! Все ведь разбегутся!» Они говорят: «Поклоняйтесь в течение жизни Дурге или Шиве ради материального процветания, а в конце жизни поклоняйтесь Вишну и обретайте мокшу, освобождение». В Гуджарате они говорят: «Наслаждайтесь прекрасной пищей в течение жизни. А конце жизни отправляйтесь в Варанаси. Умрете на берегу Ганги, обретете мокшу». Это все иллюзорные, обманчивые идеи со стороны непреданных.

«Шримад Бхагаватам» с самого начала отвергает всевозможный обман под именем религии. И нужно быть очень смелым, чтобы по-настоящему изучать «Бхагавад-гиту как она есть» и «Шримад Бхагаватам». Шрила Прабхупада представлял «Бхагавад-гиту» как она есть. Нужно быть очень смелым, чтобы читать ее. Потому что если человек действительно изучает ее, то у него нет иного варианта, кроме как прийти к тому выводу, к какому пришел Арджуна, — к полному преданию Кришне.

Но в основном люди воспринимают «Бхагавад-гиту» как некий псевдодуховный интеллектуализм. Поэтому они дают всевозможные странные толкования «Бхагавад-гиты».

С тех пор как я приехал в Бхимаварам, я узнал, что некоторым людям здесь очень нравится новая интерпретация «Бхагавад-гиты»: что на самом деле там был Шива и на самом деле не было Кришны и Арджуны. Самое точное слово на английском, которое может описать это, — нонсенс. Если выражаться более подчеркнуто, то можно назвать это абсолютно полной, тотальной фигней. Люди думают: «О, как здорово, новая интерпретация!».

Почему бы им не воспользоваться теми толкованиями, которые великие ачарьи давали с незапамятных времен? Вместо этого они обращаются к интерпретации так называемого ученого-пандита. Он может быть образован, но он также зависим от законов времени. Он умрет и не достигнет самоосознания. Он думает, что при помощи толкования санскрита, при помощи какой-то демонической интерпретации он может дать лучшее толкование, чем все великие ачарьи давали с незапамятных времен. Очень остерегайтесь этих демонических так называемых ученых. Они не сукхадах. Они пришли не для того, чтобы дать вам счастье. Они сбивают вас с толку.

Если мы действительно следуем «Бхагавад-гите как она есть», то мы становимся счастливыми. Потому что Кришна дал «Бхагавад-гиту», дал знание, с помощью которого мы можем избавиться от страданий материальной жизни и действительно стать счастливыми. И этот метод состоит в полном предании Кришне, сарва-дхарма̄н паритйаджйа ма̄м экам̇ ш́аран̣ам̇ враджа (Б.-г., 18.66). Когда Кришна говорит ма̄м, очевидно, что Он говорит о Себе. Не стоит считать, что Кришна страдает каким-то биполярным расстройством сознания: «Я это или Шива?» Тут всё достаточно очевидно. Он Кришна.

Кришна дарует это счастье, Он дарует. Но мы должны быть готовы его принять. Кто-то может быть великим филантропом. Он может прийти к бедняку и сказать ему: «Вот, возьми десять миллионов рупий». Но человек должен желать это принять. На самом деле в истории Индии есть много садху, к которым люди приходили с большими деньгами. И те не брали у них деньги, потому что они знали, что это не принесет им блага. Это лишь отвлечет их от духовного уровня.

Конечно, если вы дадите мне деньги, я их возьму. Но не ради самих денег. Я буду использовать их в служении Кришне: для того, чтобы печатать книги, строить храмы, проводить фестивали, такие как у нас был вчера. Но если вы даете деньги мне и я думаю, что это для моего наслаждения, то я становлюсь грешником. Мы должны брать деньги у других ради их блага, не ради нашего блага. То есть это значит ради их духовного блага, ради того, чтобы занять их в служении Кришне.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Сукхадах», 14 февраля 2016, Бхимаварам, Индия (24:55)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить