Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Путатма. Кришна во всех отношениях чист

    Опубликовано 17 апреля 2023

Кришна не может оскверниться, потому что Он — стандарт чистоты. Еще один момент: Кришна делает то, что обычно считают нечистым, но это не оскверняет Его, не делает нечистым. Кришна чист во всех отношениях. Также Кришна не делает ничего, чтобы стать чистым. Вы не можете сказать: «Кришна очистился». Если вы говорите, что Кришна очистился, это означает, что в какой-то момент Он был нечистым, а сейчас очистился. Но Кришна всегда чист. Эти негодяи брахма-кумари высказывают такое представление: когда Кришна приходил, Он был достаточно хорошим. Но по мере того, как Он взрослел… И у джайнистов тоже такая идея: вначале Кришна был нормальным, но затем Он пал, допустил какие-то ошибки. Кришна поддался соблазнам. Но в следующий раз, когда Кришна придет, Он будет в высшей степени совершенным. Но не может быть и речи об этом. Кришна во всех фазах времени является повелителем.

Кришна устанавливает стандарт как диктатор. Что есть закон? Закон — это то, что хочет Кришна. И даже если Кришна делает то, что для других считается незаконным или неправильным, то вы не можете с этим спорить, если хотите, чтобы ваша голова осталась на плечах. Есть история о шахе Ирана. Конечно, сейчас шахов в Иране нет, это произошло какое-то время назад. Он приехал во Францию и увидел гильотину — устройство, которое быстро и эффективно убивает людей. Вы знаете, что такое гильотина? Это такой тяжелый металлический лист, остро заточенный с одной стороны. Он подвешивается на веревку, веревка опускается, он падает и мгновенно отрубает человеку голову, быстро и эффективно. Шаху Ирана показали это великое изобретение Франции. Это было особым новшеством. Шах сказал:

— О, очень интересно! Почему бы не испробовать его? Давайте посмотрим, испытаем!

— У нас сейчас нет никого, кого нужно наказать.

— Так возьмите кого-нибудь и убейте.

— Мы не можем. Есть законы. Мы не можем просто убить кого-то.

— Но я — шах Ирана, я — ваш гость. Почему бы вам просто не взять кого-то?

— Мы не можем так сделать.

— Тогда почему бы моего человека не взять?

— О, так мы тоже не можем сделать.

— Значит, вы не знаете, что такое царь. Я — царь. Если я хочу убить кого-то, то его убивают. Просто ради того, чтобы посмотреть, как 'это работает.

Это царь. Нет ничего неправильного или правильного для царя. Конечно, французское правительство имело какое-то представление о правильном и неправильном. Есть некий метафизический принцип, определяющий правильное и неправильное, который не зависит от отдельного человека или от каких-то людей. Но шах Ирана желает поступать как хочет, подобно Богу.

На самом деле Бог такой — Он может поступать так, как захочет. Это одно из значений независимости. [Переводчику] Ты все еще объясняешь, что такое гильотина? Тебе приходится много запоминать.

Итак, Кришна в действительности является личностью, обладающей абсолютной властью. Он может делать все что хочет. Но хорошие новости для нас в том, что Кришна — хороший. Кришна на самом деле любит нас. Определенные племена в пустыне Палестины воображают Бога, который бросает в ад навечно, если вы не делаете то, что Он говорит. Такой Бог как испорченный, избалованный ребенок. Если не делаешь то, что Он говорит, то тебя бросят в ад навечно, без шанса искупления. Такой Бог бросает в ад, закрывает дверь и выбрасывает ключ в океан. И ни одного шанса на искупление у вас нет, потому что Бог вас так любит.

Нет. Хорошие новости в том, что Бог, Кришна, на самом деле добр. Его действия чисты, Он не поступает просто по собственной прихоти. Как, например, Кришна велит Арджуне убить Карну. И это может показаться неправильным. Но это необходимо ради блага мира. Может только казаться, что Кришна поступает по собственной прихоти или ради Своих капризов. Нет. Все, что делает Кришна, Он делает это на благо мира. Но те, кто определяют правильное или неправильное, чистое или нечистое сами, руководствуясь своим пониманием, не могут понять Кришну. Кришна — Путатма, Он — чистый. Это означает, что Кришна не такой, как все остальные.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Путатма», 26 декабря 2011, Салем, Тамил Наду, Индия (23:30)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить