Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сукхадах. Каждый день в сознании Кришны – это праздник

    Опубликовано 26 июля 2021

Кришна разными путями дает счастье, разными способами. Он приходит Сам. Он учреждает систему дхармы, при помощи которой люди могут избавиться от страданий и прийти к более высокому уровню счастья. Он приходит как Свое святое имя, повторяя которое каждый может стать счастливым. Некоторые люди думают: «Я отправлюсь в пещеру, в Гималаи. И буду там долгие годы совершать тапасью. Тогда я смогу освободиться от майи и буду счастлив». Но Кришна приходит как Чайтанья Махапрабху и говорит каждому повторять Харе Кришна. Повторяя это имя Кришны, человек может испытать бо́льшее счастье, высшее счастье, чем те, кто подвергают себя суровой аскезе.

Блаженство, которое дает Кришна, оно ощутимо, оно реально пратйакша̄вагамам̇ дхармйам̇ су-сукхам̇ картум авйайам (Б.-г., 9.2). А не то что мы получаем его когда-нибудь в будущем. Не стоит думать, что мы совершаем бхакти, чтобы в будущем когда-нибудь обрести счастье. Совершая бхакти, мы сейчас становимся счастливыми и в будущем мы станем еще счастливее, по милости Кришны.

Итак, я сказал, что другое значение имени Сукхадах – это «тот, кто уничтожает материальное счастье Своих преданных». Но другой способ, как Он уничтожает это счастье: Он уничтожает надежду на счастье у демонов. Благодаря своей демонической деятельности они желают стать счастливыми. Но Кришна уничтожает все их демонические планы паритра̄н̣а̄йа са̄дхӯна̄м̇ вина̄ш́а̄йа ча душкр̣та̄м (Б.-г., 4.8) Так что Кришна всегда возвышает преданных и уничтожает демонов.

Это небольшое обсуждение того, каким образом Кришна является Сукхадах, как Он дарует счастье. Путь бхакти, особенно данный Чайтаньей Махапрабху, это кевала ананда-канда, это сплошное счастье.

парама корун̣а, паху̐ дӯи джана,

нита̄и гаурачандра

саба авата̄ра-са̄ра ш́ироман̣и,

кевала а̄нанда-канда

Чайтанья Махапрабху и Нитьянанда прабху – это Кришна и Баларама. Они самые милостивые аватары, потому что тот путь, который Они дают, – это воспевание святых имен – просто наполнен трансцендентным блаженством. Харе Кришна! Вы все участвовали в Джаганнатха Ратха-ятре вчера? Все, кто участвовал, поднимите руки. Кто-то из вас не пришел. Только утром вы можете прийти. Что вы чувствовали?

Преданные: не слышно.

Были очень счастливы. Каждый день в сознании Кришны – это праздник. Что значит праздник? Это когда вы собираетесь с друзьями, какой-то особый случай, особое событие, когда звучит музыка, пение, танцы, пир. Так что каждый день в сознании Кришны – это особое событие, особый праздник. Потому что каждый день мы прославляем Кришну, а Кришна – особенный. Мы собираемся со всеми нашими друзьями, преданными. Мы поем, танцуем, вкушаем вкусный прасад. Так что всегда будьте счастливыми в сознании Кришны. И пусть эта абсурдная современная так называемая цивилизация не сбивает вас с толку. Она лишь уничтожает все добродетели в людях. Эпоха Кали уничтожает все хорошие качества в людях, калим̇ саттва-харам̇ пум̇са̄м̇ (Бхаг., 1.2.22).

Но великое преимущество Кали-юги в том, что просто повторяя святые имена, мы можем достичь всего совершенства. И на самом деле это единственный путь достижения совершенства:

харер на̄ма харер на̄ма

харер на̄маива кевалам

калау на̄стй эва на̄стй эва

на̄стй эва гатир анйатха̄ (Брихан-нарадия-пурана)

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Сукхадах», 14 февраля 2016, Бхимаварам, Индия (35:29)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить