Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Шрила Прабхупада очень ясно сказал, что такое дхарма

    Опубликовано 30 августа 2021

Одно из толкований имени Вришаха – это какой-то определенный день. Тот день, когда преданный обращается к Кришне, самый благоприятный. И для преданного каждый день благоприятный, потому что он всегда обращается к Кришне. Тогда как для непреданных все, что они делают, неблагоприятно. Вот почему на Джанмаштами я обычно говорю преданным: сегодня мой день рождения. И они, может быть, удивляются. Я получил посвящение в Джанмаштами. Так что для меня это благоприятный день.

Когда мы обращаемся к Кришне, Он делает день благоприятным для преданного. Он делает всё благоприятным. Аналогично – «тот, кто открывает дхарму, делает ее ясной». Другие могут недоумевать: «Что такое дхарма?». Ведется множество бесед и на английском, и на санскрите. Определить дхарму очень трудно.

Шрила Прабхупада очень ясно сказал, что такое дхарма. Он всегда подчеркивал, что коренное значение дхармы – это присущее, неотъемлемое качество чего-либо. Он приводил пример сахара: сахар сладкий. Если сахар не сладкий, значит это не сахар. Он может выглядеть как сахар. Иногда соль путают с сахаром. Так что, повара, будьте внимательны. Также на кухне люди часто путают лимонную кислоту с сахаром. Приготовив большой котел сладкого риса, не нужно класть туда вместо сахара соль. Все испортите. Что-то может выглядеть как сахар и даже быть упаковано с надписью «сахар». Но если он не сладкий, значит это не сахар.

Точно так же, как бы человек ни говорил, что вот это религия, если у этого нет качеств настоящей религии, то несмотря на громкие заявления, это не религия. Мы говорим о настоящей религии. И кто может судить о том, что есть настоящая религия? «Бхагаватам» говорит, что у быка Дхармы есть четыре ноги. Это милосердие, правдивость, чистота и аскетизм. Если этого нет, то о какой религии может идти речь?

Еще один смысл, еще одно значение дхармы – это дхармам̇ ту са̄кш̣а̄д бхагават-пран̣ӣтам̇ (Бхаг., 6.3.19), это то, что дано. Это то, что дано Верховным Господом, законы Верховного Господа. Он открывает это. Кришна являет это, рассказывая «Бхагавад-гиту», давая шастры, и Он открывает это через Своих преданных. И в конечном итоге Он открывает это в сердце преданного.

Мы можем изучать шастры всю свою жизнь и даже иметь гуру и так далее. Но в действительности это [дхармам̇ ту са̄кш̣а̄д бхагават-пран̣ӣтам̇] необходимо получить как опыт. Преданный получает сознание Кришны в форме опыта. Он постигает, что такое дхарма, паро дхарма:

са ваи пум̇са̄м̇ паро дхармо

йато бхактир адхокш̣адже

ахаитукй апратихата̄

йайа̄тма̄ супрасӣдати (Бхаг., 1.2.6)

Паро дхармо, высшее понимание дхармы – это бескорыстное, непрерывное преданное служение Верховному Господу. Только это может принести полное удовлетворение душе. Это еще одно определение дхармы. Это то одно, что может полностью удовлетворить душу.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме «Врушахи, Врушабхах, Вишнух и Врушапарва», 2 сентября 2016, Бхимаварам, Индия (11:20)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить