Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Пурушах. Имя Пурушах буквально означает — личность

    Опубликовано 9 октября 2023

Из «Шри Вишну-сахасра-намы» мы получаем комплексное понимание качеств, благодаря которым Бхагавана называют Бхагаваном. И именно Вишну называют Бхагаваном. Почему мы должны Ему поклоняться? Почему все должны Ему поклоняться?

Все имена Вишну важны, но некоторые являются особенно важными, потому что они неотличны от черт Его сущности и определяют Вишну, Кришну, как того, кто Он есть, как того, кто категорически отличается от других.

Сегодня я буду обсуждать имя Пурушах̣. Это одно из важных слов и буквально означает — личность. Вы можете подумать, что это не так и важно. Вы называете кого-то личностью, вы знаете, что он — личность. Например, вы скажете: «Пожалуйста, расскажите нам что-нибудь о мистере Чхаудхари». Если вы ответите, что он — личность, то о многом это не говорит. Мы и так знаем, что он — личность.

Но в действительности это имя Пурушах̣ очень значимо, потому что существует класс философов, которые хотят обезличить Кришну. Например, в двадцать первом столетии в западном мире среди некоторых жителей был страх, что их обезличат. О них будут знать просто по номеру. Цифра, номер станет их главным обозначением. Был целый телесериал. Еще до того, как я присоединился к Движению, я смотрел его. Он назывался «Узник». Казалось, что этот узник свободен, потому что он жил в деревне. Но всякий раз, когда он пытался выйти за пределы деревни, его возвращали. И узник спросил главного: «Как тебя зовут?» Тот ответил: «Я — номер два, а ты — номер шесть». Узник возмутился: «Я не номер! Я — свободный человек».

Эта идея деперсонализации ужасна для нас. Человек превращается в номер, просто какой-то номер из многих других номеров. Так и майявади хотят деперсонализировать Верховную Личность Бога. Если кто-то скажет: «Мистер Чхаудхари — личность», то вы ответите: «Я это знаю. Скажите мне о нем больше».

Личность означает какие-то конкретные качества. Если мы попросим: «Скажите мне больше о мистере Чхаудхари», то это означает, что мы хотим выслушать о конкретных качествах, которые отличают его от других личностей. «Ему двадцать девять лет, он — житель Ченная [Тамил Наду, Индия]». И это отличает его от другого мистера Чхаудхари, потому что имя Чхаудхари распространено в Индии. «Что еще?» «Он — инженер». А кем вы еще можете быть в Тамил Наду? «Он козерог по западному гороскопу». Не думаю, что здесь, в Индии, этому следуют. «У него вата-конституция. Ему нравится смотреть крикет — и это не сильно отличает его от других индийцев». Но, так или иначе, есть какие-то особенности, которые описывают его личность.

Личность значит — личность с качествами, индивидуальными чертами, особенностями, предпочтениями. Это очень важно понимать. Потому что майявади повторяют имена Верховной Личности Бога, но при этом говорят, что в конечном итоге Он лишен качеств. Возникает вопрос: «Зачем тогда майявади повторяют имена Вишну, Кришны?» Шрила Прабхупада говорил: «Они поклоняются такому философичному Вишну». Майявади поклоняются Вишну, но низводят Его практически до несуществующего. «Да, Он — личность. Но что в этом такого великого? Все мы — личности», — проповедуют майявади. Но предыдущее имя «Шри Вишну-сахасра-намы» Авйайах̣, которое означает «неразрушимое, вечное, неувядающее», — это то, что отличает Верховную Личность Бога от других. Кришна — Личность, но без изъянов личностей материального мира. Это то, что майявади не могут понять. Они думают, что если какое-либо существо является авйайах̣, неразрушимым, то оно не может быть существом материального мира — и это правильно. Они думают, что оно будет категорически отличаться от всего в материальном мире, поэтому у такой личности качеств быть не может. Так майявади приходят к выводу, что Брахман — не личность, потому что каждая личность, которую мы наблюдаем, либо умерла, либо подвержена смерти.

Но здесь, в «Вишну-сахасра-наме», слова авйайах̣ и пурушах̣ сопоставляются. Это значит, что Вишну, Кришна — Личность и Он не умирает, Он вечный. Иными словами, Бхагаван — Личность, но Он относится совершенно к иной категории. С одной стороны, Бхагаван относится к категории личностей, как и остальные личности. Но с другой стороны — нет, Он — Верховная Личность Бога, Он в абсолютно иной категории. Все это примиряется у Гаудиев пониманием ачинтья-бхеда-абхеды [непостижимого одновременного единства и различия]. Верховная Личность Бога — атма [душа], но одновременно Он — Параматма [Сверхдуша]. Кришна — Пурушах̣, но смерти Он не подвержен, и также Он не подвержен рождению. Верховная Личность Бога также не подвержен рождению. Итак, философия майявады опровергается этим именем Пурушах̣.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Пуруша», 16 января 2012, Салем, Тамил Наду, Индия (0:00)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить