Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Париграхах. Всё делается в Нём, Им, для Него, под Ним, по Его команде

    Опубликовано 7 июня 2021

Одно из значений имени Париграхах – «всё исходит из Него». Он всё берет с Собой. Приводится пример Шри Рамачандры Бхагавана. Когда Он оставил этот мир, Он забрал с Собой всех жителей Айодхьи. И также Кришна. Когда Он был во Вриндаване, Он показал жителям Вриндавана мир Вайкунтхи. Он показал, как все отправляются туда. Он берет всех с Собой.

Если мы возьмем значение имени Кала как «разрушитель», то Он тоже забирает всех. Всех достают из тела, из нынешнего тела. В конечном итоге Он забирает каждого из его нынешней ситуации, перенося в другую материальную ситуацию или другую духовную ситуацию. Но всё происходит в Нем, Им осуществляется. В «Бхагаватам» тоже есть несколько стихов, где используются все эти грамматические падежи: всё делается в Нем, Им, для Него, под Ним, по Его команде. Никто не является независимым от Кришны.

Итак, Он берет всё в Себя, с Собой. Преданные, которые находят у Него прибежище, могут постичь Его в разных формах. К Нему можно обратиться по-разному: через ш́раван̣ам̇ кӣртанам̇ виш̣н̣ох̣ смаран̣ам̇ па̄да-севанам (Бхаг., 7.5.23), то есть все чувства можно занять. Мы можем ухватить Кришну, если Он согласится быть пойманным всеми этими разными методами. Не совсем шантой. Но Он делает Себя доступным также через это. Но в дасья-расе, в сакхье, в ватсалье, в мадхурье – во всех этих разных отношениях преданные могут ухватить Кришну. Они могут. Он согласится быть пойманным в сердце преданного.

Также Кришна принимает подношения преданных патрам̇ пушпам̇ пхалам̇ тойам̇ (Б.-г., 9.26). Где бы мы ни находились, если мы предлагаем Кришне с любовью и преданностью, Он примет это. Он не говорит: «А, Я это уже поел! Тут столько людей Мне это уже предложили! У Меня тут несварение уже. Это чересчур для Меня!». Нет, Кришна может принять. Он будет продолжать принимать. Он никогда не говорит: «Нет!».

У нас ограниченная способность. Но у Кришны безграничная способность принимать не только подношения пищи от Своих преданных, но и любовь Своих преданных. Мы – ограниченные существа. И у нас ограниченные способности. Сколько людей мы можем знать? Со сколькими строить отношения напрямую? Мы можем говорить, что мы всех любим. Но мы не можем непосредственно войти в отношения больше, чем с несколькими людьми.

Но Кришна может. Он это делает. Он принимает каждого. Это означает, что Он готов принять каждого в личные отношения с Собой. У Него шестнадцать тысяч сто восемь жен. И у Него интимные отношения с каждой из них. Большую часть своего дня Он тратит с каждой из жен. Это возможно для Кришны. Это невозможно для каждого.

Кришна также принимает каждого. Приводится пример Рамы. Он не учитывает социальный статус человека. Равана был очень высокороден, он был сыном Риши. Он вышел в мир и достиг успеха. Если бы он оставался брахманом, то мог быть очень высоким, благородным брахманом. Но Равана решил стать правителем мира. Так он и сделал. У него это хорошо получилось – он завоевал многих, его царство стало огромным. Сейчас бы его прославляли в журнале «Тайм» и так далее. Он сам добился успеха, огромного успеха, самостоятельно. Но Кришна не любил его. Рама его не любил.

Но Раме нравился Гуха – можно сказать царь кучки дикарей. Но Рама любил его, поскольку Гуха любил Его. Рама принял обезьян. Вы можете сказать: «У Него не было никого другого». Но это произошло также по воле Калы, под влиянием Калы. То есть лила-шакти Господа устраивает Его игры в этом мире. Верховная Личность Бога оказался в таком беспомощном положении, что, казалось бы, вынужден был зависеть от помощи обезьян. Но на самом деле Он – Верховный Господь. Он может строить отношения с каждым, с кем Он хочет. Но Он избирает принять преданность от того, кто ее предлагает. Он – настоящая Личность. Он – изначальная, любящая Личность.

Обычно мы видим, что если у кого-то есть деньги, то у него есть друзья, есть слава. Но кому какое дело, если у кого-то нет ни денег, ни престижа? Но Кришне есть дело до этого. Если вы заботитесь о Нем, Кришну не интересует ваше богатство и ваша власть. Это всё Он дает при помощи Своей кала-шакти, при помощи энергии времени. И это всё будет отнято со временем. И это просто смешно в любом случае. Это настолько что-то неважное в сравнении с бесконечным богатством Кришны. Кришна принимает преданность Своих преданных.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме «Кала, Парамештхи, Париграхах», 28 ноября 2014 года, Салем, Тамил Наду, Индия (46:50)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить