Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Дхарми. Невозможно нарушить дхарму

    Опубликовано 20 сентября 2021

Дхарма также означает порядок вселенной. Солнце встает каждый день. Это факт. Вы можете анализировать это с научной точки зрения. Но в конечном итоге всё это происходит по воле Бога. Таким образом, имя Дхарми по смыслу и форме похоже на предыдущее имя Дхармакрит – «тот, кто создает дхарму».

Дхарма – это механизм Бога, Его способ организовать мир. Если говорить о физическом уровне, то есть как движутся планеты, атомы, то вся наука, исследования науки – это исследования того, как Бог организует движение этого мира.

Итак: понимание правильного и неправильного, благодаря чему люди возвышаются на райские планеты или деградируют в низшие. На высшем уровне Бог, дхарма означает действовать так, как Бог хочет от нас. Дхарма, как и Бог, как и Бхагаван, вечна и бесконечна. Невозможно нарушить дхарму. Вы можете думать: я могу нарушить закон. Вы можете нарушить, но вы не можете избежать последствий. Может быть, какой-то опытный вор, преступник при помощи каких-то уловок может избежать в этой жизни наказания со стороны правительства, при помощи взяток и так далее. Но вы не можете избежать наказаний со стороны законов Бога. Так что дхарма в этом мире также очень важна.

В конце «Бхагавад-гиты» (18.66) Кришна говорит сарва-дхарма̄н паритйаджйа ма̄м экам̇ ш́аран̣ам̇ враджа. «Оставь все мирские представления о дхарме, просто прими прибежище у Меня». Но пока мы живем в этом мире, лучше следовать дхарме и не грешить. Кришна Сам приходит, чтобы установить дхарму в этом мире.

Если говорить в общем, то путь праведности – это путь, который помогает нам прийти к божественности. Если мы половинчато понимаем путь праведности, если мы думаем, что в Боге нет необходимости, нужно просто быть хорошим, то мы встаем на путь неправедности. Если мы думаем: «Просто быть хорошим – этого достаточно, и мне не нужен Бог», то это – другая форма неправедности.

Все эти темы необходимо очень внимательно понимать. Иначе мы можем оказаться в иллюзии и стать неправедными, при этом думая, что мы – праведники.

бхагават-таттва-виджн̃а̄нам̇

мукта-сан̇гасйа джа̄йате (Бхаг., 1.2.20)

Поэтому мы должны понимать науку Бога, чтобы не запутываться.

Основной принцип существования в этом материальном мире – это зависть к Кришне. И наши чувства праведности и неправедности находятся под влиянием вот этой подспудной зависти к Кришне. Поэтому мы склонны считать правильное неправильным и наоборот. Не понимая Кришны, мы никогда не сможем понять по-настоящему, что есть правильное, что неправильное. Даже если мы говорим о Боге, не понимая, что Бог – это Кришна, мы никогда не сможем понять, что есть правильное, что неправильное. Потому что, не понимая Бога как Он есть, мы будем всегда склонны думать о Боге так, как нам диктует наше воображение.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Дхарми», 23 августа 2016, Брно, Чешская Республика (41:54)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить