Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Бхавах. В терминологии Гаудиев слово «бхавах» очень распространённое

    Опубликовано 4 июля 2022

Следующее имя — Бхавах. Это очень известное слово. Комментаторы «Вишну сахасра-намы» переводят его как «существование». Бхавах значит «существование». Итак, Кришна есть существование. Если бы Кришна не существовал… Это очень теоретическое утверждение. Все покоится на Кришне, все держится на Нем, все существует в Кришне. В каком-то смысле все есть Кришна, все является Кришной. Так что Он есть бытие, Он — существование.

Для преданного нет существования без Кришны. Невозможно себе представить, чтобы что-то существовало без Кришны. Поэтому Его называют Гопипаранадхана или Гопипран, Гопидживана. Он есть жизнь. И когда Кришна покидает Вриндаван — нам говорят, что Он покидает Вриндаван, — все как будто теряет жизнь. Все словно умирают. Какое-то движение есть, но жизнь ушла.

Точно так же, когда Кришна убирает жизнь из космоса, то происходит пралайа, все разрушается. Все сливается в Него и все становится словно мертвым. В «Пуруша-сукте» и в «Шримад-Бхагаватам» (Третья песнь, глава 26) описано, что была вселенская форма и все элементы и божества всех элементов вошли в нее. Но до тех пор пока Пуруша, Верховный Господь, не вошел в нее, все было безжизненным. Поэтому Он — Прана, и это также одно из имен «Вишну-сахасра-намы». Он есть бытие, существование, нет существования отдельно от Него.

Есть очень хорошее утверждение в комментарии Парашары Бхатты: как павлин с прекрасным, раскрытым хвостом своим, Он существует. Он обладает всеми богатствами, о которых уже было сказано и о которых будет говориться дальше. То есть Его существование — это не просто существование. Иногда вы спрашиваете людей: «Как поживаете?» Они говорят: «Жизнь идет своим чередом. Я живу, то есть я просто существую. Вот и все. Ничего особенного сказать не могу, просто существую». Но существование Кришны — это не просто существование. Брахмавади думают, что есть только сат, есть только существование, и нечего об этом говорить, и тут ничто нельзя сделать, просто существование. Но существование Кришны означает — лила. Он существует ради чудесных игр. И они происходят на фундаменте существования формации бытия. И есть сандхини, энергия сандхини, которая проявляет и поддерживает духовные миры. И все это — места, где разворачиваются игры Кришны.

Итак, в терминологии Гаудиев слово бхавах очень распространенное. Обычно оно не означает существование. Обычно говорят, что бхавах — это экстатические чувства, но английский язык не передает значение полностью. Буквально существование означает — «то, что существует, то, что проявляется». Но, как мы знаем, Кришна говорит о дживе:

на джа̄йате мрийате ва̄ када̄чин
на̄йам̇ бхӯтва̄ бхавита̄ ва̄ на бхӯйах̣
(Б.-г., 2.20)

Джива не рождается. Нельзя сказать, что она рождается, для нее нет прошлого, настоящего и будущего. Она существует во всех фазах времени. Она вечная, всегда существующая и изначальная. Иными словами, невозможно установить время ее появления на свет. Так бхавах в материальном мире — это то, что проявляется.

И в духовном мире может показаться, что начинается день, день проявляется, после этого ночь приходит в существование, ночь проявляется. Но это не означает, что происходит уничтожение и рассеивание элементов так же, как в материальном мире. В духовном мире это просто проявление разнообразия ради наслаждения Кришны. Как например, время ночи раса-лилы расширяется до длительности ночи Господа Брахмы. И вы можете подумать: «Но к этому времени все уже должны были умереть!» Но нет, для Кришны это стало ночью Брахмы, а что касается физики этого мира, то этот мир продолжал существовать как обычно. Так действует лила-шакти.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Бхутакрит, Бхутабрит, Бхавах, Бхутатма, Бхутабхаванах», 25 декабря 2011, Салем, Тамил Наду, Индия (43:30)

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить