Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Авйайах. Арджуна увидел вселенскую форму Кришны

    Опубликовано 2 октября 2023

Несколько раз в «Бхагавад-гите» Кришна описывает Себя как авйайах:

аджо ’пи санн авйайа̄тма̄
бхӯта̄на̄м ӣш́варо ’пи сан
пракр̣тим̇ сва̄м адхишт̣ха̄йа
самбхава̄мй а̄тма-ма̄йайа̄
(Б.-г., 4.6)

Перевод стиха: «Хотя Я нерожденный и Мое трансцендентное тело нетленно, хотя Я повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своем изначальном духовном облике». А̄тма-ма̄йайа̄ можно понять как — посредством Своей внутренней энергии, Своего желания или по Своей милости. Важно понимать, что во многом Кришна кажется обычным человеком. Если бы Он не казался обычным человеком, то не было бы так интересно взаимодействовать с Ним, строить с Ним отношения. Если вы всегда думаете, что Кришна — Бог и испытываете огромное благоговение перед Ним, то как могут быть лилы, игры, в таком случае? Если всякий раз, когда Кришна идет и при виде Него у человека от благоговения перехватывает дыхание, то какие могут быть друзья у Него? Это жизнь в одиночестве, если все перед вами только благоговеют. [Переводчику] На самом деле нам нужен перевод на телугу. Тут есть девушка, не думаю, что она понимает.

Итак, Кришна кажется обычным человеком. Но Кришна — не обычный человек, Его тело — это трансцендентная форма. Мы говорим «Его форма». Так устроен язык, так мы думаем. Но Кришна — есть Его форма. Он движется в этом мире. И во многом Он кажется обычным человеком. Когда Арджуна увидел вселенскую форму Кришны, он сказал: «Прости меня, пожалуйста, за все, что я делал в безумии своей любви. Я не раз принижал Тебя своими шутками, когда в час досуга мы делили с Тобою ложе или сидели за трапезой, иногда наедине, а иногда в кругу друзей (Б.-г., 11.41-42)». «Считая Тебя своим другом, я не знал о Твоем величии».

Кришна кажется обычным человеком, обычной личностью. Но Он не рождается и не умирает. Это еще одно имя — Аджа, оно будет в «Вишну-сахасра-наме». Поэтому никогда нельзя считать, что Кришна — обычный человек. Он авйайах. Наши тела подвержены разрушению. Но тело Кришны не увядает, у Него не появляются морщины. Ему не нужны очки. Ему не нужны таблетки для пищеварения. Он исполнен силы, энергии. И с момента, когда Он появился из чрева Деваки, и даже до того момента (иначе почему полубоги приходили молиться Кришне, когда Он находился во чреве матери?), до последней секунды Его присутствия в этом мире, и даже когда Он покинул этот мир — все это просто игра. Кришну не может убить ничто. Любое оружие во вселенной не способно причинить даже небольшой вред Кришне.

Есть мультики, комиксы о военных сражениях. В кого-то и бомбы бросают, и стреляют, а он продолжает сражаться. Шрила Прабхупада летел на самолете и показывали подобный фильм. В человека и гранаты кидали, и стреляли, а он все продолжал. Прабхупада повернулся к своему слуге и саркастично спросил: «Он еще жив?»

Но на самом деле Кришна такой. Ничего невозможно сделать, чтобы убить Его. Это невозможно. Кришна не убиваем. И когда о душе говорится авина̄ш́и [неразрушима, бессмертна (Б.-г., 2.17)], то это правда. Здесь речь идет не о теле.

Но Кришна, Его тело и Его душа — это одно и то же. Поэтому Кришна никогда не погибает. И этот термин авйайах Кришна использует, чтобы описывать Себя в разном контексте. Поскольку Кришна является в материальном мире и взаимодействует с материальным миром, то может казаться, что Он является частью материального мира и что Он подвержен влиянию материи. Но Кришна использует этот термин авйайах, чтобы подчеркнуть Свое категорическое отличие от этого мира. [Переводчику] Не знаешь, как перевести? Я не знаю этого тамильского слова и даже на хинди не знаю. Можно сказать: полное различие, то есть Кришна совершенно другого класса …шринйатмакам. Придумайте какое-нибудь слово по мере перевода. На санскрите и хинди можно так делать.

Е. С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Авйайа», 15 января 2012, Салем, Тамил Наду, Индия (26:12)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить