Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Авидж-ната. Господь не видит недостатков Своих преданных

    Опубликовано 28 июня 2021

Кто-то знаком с этим словом авидж-ната? <…> Джната значит «знающий». Джнана — это знание, джнйейа — объект познания, джната – знающий. Виджната значит «тот, кто превосходно знает предмет». Авидж-ната означает «несознающий», то есть «тот, кто не знает». Что это означает? Разве Бог не знает? Одно из Его известных имен — это Сарвагья, Он знает всё.

веда̄хам̇ саматӣта̄ни
вартама̄на̄ни ча̄рджуна
бхавишйа̄н̣и ча бхӯта̄ни
ма̄м̇ ту веда на каш́чана
(Б.-г., 7.26)

Кришна говорит: «Я знаю всё. Я знаю то, что было в прошлом, в настоящем и в будущем. Но Меня не знает никто». Что же это означает, когда говорится, что Кришна не знает? Вайшнавские комментаторы, некоторые невайшнавские комментаторы и даже Баладева Видьябхушана объясняют это следующим образом: это как мать, которая не знает оскорблений своего ребенка, своих детей. В каком-то смысле, конечно, она исправляет ребенка. Но она не воспринимает близко к сердцу его проступки. Иногда приводится пример — когда мать держит ребенка, ребенок может пнуть ее, испражниться на нее, помочиться на нее.

Сейчас на детей надевают памперсы. Но вообще дети это делают, если они без памперсов. Они могут. Обычно, если кто-то вас пинает или ходит на вас в туалет — это очень сильное оскорбление. Что может быть более оскорбительно, чем на кого-то помочиться, сходить в туалет? Но мать не воспринимает это как оскорбление. Она даже не думает об этом как об оскорблении. На самом деле она с наслаждением заботится о своих детях, несмотря на эти постоянные беспокойства.

Так же и Верховный Господь. Когда Его преданные в процессе служения Ему могут неуклюже допустить какие-то ошибки, Кришна не воспринимает это как оскорбления. В этом материальном мире наше служение Верховному Господу неизбежно будет грешить какими-то ошибками, какой-то неуклюжестью и так далее. Но если мы действительно стараемся служить Кришне искренне, с любовью, то Кришна не смотрит на все эти ошибки. Здесь используется слово авидж-ната. Это означает, что Он даже не видит, не воспринимает это как оскорбление. Если преданный серьезно занят преданным служением, то даже если он совершает грех, Кришна не воспринимает это как грех.

апи чет су-дура̄ча̄ро
бхаджате ма̄м ананйа-бха̄к
са̄дхур эва са мантавйах̣
самйаг вйавасито хи сах̣
(Б.-г., 9.30)

Кришна говорит, что если человек всем сердцем посвящает себя служению Ему и даже если в процессе этого он совершает серьезный грех, тем не менее его нужно считать святым человеком.

В Айодхья-канде «Рамаяны» говорится про Господа Раму, что, если кто-то грубо обращался к Нему, Он не отвечал тем же. В «Дивйа-прабандхам» Шри-вайшнавов говорится (цитата): «О Господь, мы опровергаем утверждение, что Ты — сарвагья, всеведущий. Мы отвергаем это утверждение. Потому что очевидно, что Ты совершенно невежественен в отношении недостатков Своих преданных». То есть в таком практически оскорбительном духе они прославляют Господа.

Он не видит недостатков Своих преданных. Он невежественен в отношении недостатков Своих преданных. Это указывает на Его природу, Он не желает даже смотреть на недостатки Своих преданных. Это Его доброта. Далее из «Дивйа-прабандхам» снова — когда Господу сообщают о каком-то грехе Его преданного, Он говорит: «Мой преданный не совершил бы такого греха! Это невозможно. И даже если он сделал это, что касается Меня, Моего мнения, то он сделал хорошее дело».

Конечно, это не оправдывает того, что преданный может идти и убивать людей, грабить их дома или совершать какие-то более мелкие нарушения, оскорбляя других. Это будет оскорблением, если преданный совершает грех, опираясь на силу преданного служения, прикрываясь силой преданного служения. Если человек намеренно, умышленно совершает какой-то грех, он не может оправдываться, говоря: «Я преданный, и поэтому я не совершаю греха».

Но если человек искренне служит с преданностью, не имея намерения совершить то, что обычно считается грехом, Кришна не замечает этого. Это не означает, что это должно быть системой для него, такие поступки. Если у преданного такое настроение: «Мне это сойдет с рук, потому что я совершаю бхакти», то этот преданный вообще бхакти не совершает. Это не учитывается, в данное определение не включается. Преданные должны очень хорошо это понимать. И не думать, что они автоматически освобождаются от всех последствий своих поступков просто потому, что они повторяют Харе Кришна и они могут делать всё, что им заблагорассудится.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Асат-кшарам, Авидж-ната, Сахасрамшух», 25 августа 2016, Нови-сад, Чешская Республика (10:33)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить