Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ашоках. На трансцендентном уровне человек находится выше материальных сожалений

    Опубликовано 15 июня 2020

Ашоках — очень известное и популярное имя в Индии, которое дают мальчикам. Не все знают, что на самом деле это имя принадлежит Господу Вишну. На самом деле все имена могут быть отнесены к Господу Вишну. В «Вишну-сахасра-наме» собрана тысяча из них.

Имя Ашоках очень легко понять. Шрила Прабхупада во введении (или в предисловии) к «Шримад-Бхагаватам» рекомендует сначала читать санскрит, затем пословный перевод и после этого перевод. Те преданные, которые так и читают, знакомы со словом «шоках», что означает — «скорбь». Кришна или Вишну является ашоках, что означает — «нет скорби». По-другому можно сказать, что Кришна всё время счастлив. Его не может коснуться ничто материальное. Кришна находится вне материального существования. Самая главная характеристика материального существования — происходят какие-то несчастья. Кришна говорит в «Бхагавад-гите»: дух̣кха̄лайам аш́а̄ш́ватам (Б.-г., 8.15), всё это материальное существование — это просто сплошные страдания. Но даже не стоит вопрос о том, что Кришна когда-либо был в материальном несчастье. Кришна приходит в этот мир, но Его не касаются материальные страдания.

этад ӣш́анам ӣш́асйа
этапракр̣ти-стхо ‘пи тад-гун̣аих̣
на йуджйате сада̄тма-стхаир
йатха̄ буддхис тад-а̄ш́райа̄ (Бхаг., 1.11.38)

Признаком Верховной Личности Бога является то, что, хотя Он и попадает в материальный мир, материальная скверна Его не касается. Он проявляет Себя, взаимодействует с этим миром, но Он — не обычный человек. Мы можем подумать, что Он обычный человек, но это не так. Какие есть отличия?

У Него есть тысяча имён. Не у каждого есть тысяча имён. Сколько у вас имён бывает? Например, одно обычное имя. Так ведь? А у Кришны по крайней мере тысяча. Кришна всегда находится внутри Самого Себя — сада̄тма-стхаир. И тот, кто принимает прибежище у Господа Кришны, также превосходит уровень материальных страданий. Кришна всегда находится над всеми анартхами материального существования. Анартха — это всё нежелательное, то, что находится вне нашего интереса, то, что нам неполезно. Йата мата тата патха — все дороги ведут к одной цели. Это не в шастрах говорится. Но говорится: какую бы религию мы ни приняли, они все ведут к одной цели. Только с одной стороны это утверждение верно: всё в материальном мире приводит только к одним страданиям и проблемам. Всё, что мы делаем вне сознания Кришны, приводит лишь к болезни, старости, смерти. Кришна находится над всем этим. Что такое сожаление, горе, проблемы? Это состояние ума. Ведя материальное существование, человек хочет наслаждаться материальным миром, и он вовлекается в желания и скорбь. Но:

брахма-бхӯтах̣ прасанна̄тма̄
на ш́очати на ка̄н̇кшати
(Б.-г., 18.54)

Тот, кто находится на трансцендентном уровне, всегда — в счастливом расположении духа. Он ничего не желает и ни о чём не сожалеет. В материальном существовании обычно у нас так много желаний. Мы всегда желаем всё больше и больше. Мы также любим спрашивать: «А чего бы ты хотел, если бы все твои желания могли исполняться?». Как джинн в бутылке: каждый хочет найти своего джинна, который исполнит все его желания. Но даже если бы появился такой джинн у нас, который вышел бы из бутылки и исполнил все наши желания, мы всё равно не были бы удовлетворены. Потому что все материальные желания приводят просто к одним огорчениям. Если они не исполняются, мы сожалеем. Но если они исполняются, мы также сожалеем, потому что это не приводит нас к тому счастью, которого мы ждали.

В России очень известны олигархи. Это очень-очень богатые люди. Вы думаете, что они очень-очень счастливые? Я сомневаюсь. Нет такого прибора, чтобы измерить счастье. Можно измерить давление, или есть прибор для измерения уровня сахара в крови. Но если бы был такой прибор, которым можно установить уровень счастья, то я не думаю, что олигархи были бы на самом высоком уровне. Они также бывают в печали и скорби.

Но на трансцендентном уровне человек находится выше этих материальных сожалений. Кама, кродха, лобха — желание, гнев, зависть — это всё привязывает нас к материальному сознанию. Нет даже вопроса, что мы найдём это у Кришны. Конечно, у Кришны тоже есть желания, но эти желания духовные. Его желания — доставить удовольствие Своим преданным и спасти глупых материалистов от их глупости. Обычное, нормальное состояние Кришны — Он всегда счастлив. Его никогда не касается горе, какое-то огорчение, у Него нет никакой печали. Также Он не вызывает ни в ком другом чувства сожаления и горести. Возможно, демоны не так счастливы, когда встречаются с Кришной. Но это не природа Кришны — вызывать печали, горести. Если же люди хотят Его ненавидеть, то Он им просто отвечает. Он вовсе не ненавидит их, Он даёт им освобождение. У Кришны просто нет такого демонического качества, чтобы причинить кому-то вред. Он Сам никогда не бывает в печали и не причиняет эту печаль другим.

Мы в материальной жизни всегда чувствуем какие-то горести. Поняв, почему мы чувствуем эту печаль, мы сможем понять, почему Кришна никогда не чувствует эту печаль. Наше сознание не чисто, поэтому мы чувствуем все эти горести. Мы чувствуем эти горести, потому что мы находимся под контролем материальной природы. А Кришна находится выше всего этого. Мы никогда не увидим, чтобы Кришна был несчастлив, а̄нанда-чинмайа-раса (Брахма-самхита, 5.37), Он всегда пребывает в духовном блаженстве. Если мы всегда будем помнить Кришну, который всегда находится выше всяких горестей, то мы тоже станем такими же, как Он. Когда мы просто живём в этом мире — то это просто природа этого мира, что мы автоматически попадаем во все эти проблемы. Но как только мы начнём помнить Кришну, то мы сразу же освободимся от всех этих проблем.

Баладева Видьябхушана, гаудия-вайшнавский комментатор «Вишну-сахасра-намы», говорит, что это имя Ашоках означает — «тот, кто устраняет все печали Земли». Мы можем прочитать в начале Десятой песни «Шримад-Бхагаватам», что мать Земля была очень опечалена из-за некоторых демоничных царей, которые использовали её неправильно. Она обратилась к Брахме, который вместе с другими полубогами пошёл к Вишну, и Он рассказал им о Своём плане, что они все должны явиться на Земле и что Он тоже явится там. Это одна из известных причин, по которой Вишну приходит в этот мир. Он забирает всю эту тяжесть, которая покрывает Землю.

Другое значение слова «ашоках», которое приводится в словаре, — «без жары». Возможно, в жарком климате Индии «без жары» расценивается как что-то приятное. Также есть ещё одно значение, ашоках — это известное дерево в Индии. Оно известно тем, что когда Сита была в лагере Раваны, то она как раз сидела под деревом ашоках. Другое значение ашоках — ртуть. Очень странный элемент. Металл, но в то же время жидкий. Это тоже значение ашоках, так что в следующий раз, когда вы увидите ртуть, вы можете вспомнить о Кришне. Такой необычный, жидкое серебро. Как так оно получается? Это Кришна.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Ашоках, Таранах, Тарах, Шаурих, Джанешварах, Анукулах, Шатавартах», 1 августа, 2014, Россия, Татарстан (00:35)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить