Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Акшарам. Духовный мир всегда существует и всегда проявлен

    Опубликовано 18 октября 2021

Я прочту еще отрывки из «Бхагавад-гиты», показывающие, что слово акшара много раз фигурирует в «Бхагавад-гите». Глава третья, текст пятнадцатый:
карма брахмодбхавам̇ виддхи
брахма̄кшара-самудбхавам

Здесь Кришна говорит, что в Ведах предписывается регулируемая деятельность. И Веды напрямую проявляются из Верховной Личности Бога. В данном случае а̄кшара означает Верховный Брахман, что значит Верховная Личность Бога. Регулируемая или упорядоченная деятельность, карма,—это деятельность, которая меняется, и результаты кармы временны. Мы знаем пять главных тем «Бхагавад-гиты». Это… Кто-то скажет? (Преданные называют.)

Ишвара—Верховный Господь. Джива—индивидуальное живое существо. Кала—значит время. Пракрити – природа или энергия. И карма. Четыре из этих пяти вечны, но карма не вечна. Принцип кармы вечен. То есть принцип деятельности—это вечный принцип. Но результаты разной деятельности—это когда человек действует, но это действие заканчивается. Результатом этой деятельности наслаждаются или страдают. И затем это заканчивается.

Карма брахмодбхавам̇ виддхи, но Веды предписывают регулируемую деятельность. Брахма̄кшара-самудбхавам, Веды возникают из того, что непогрешимо, неуничтожимо. Идея в том, что, совершая регулируемую деятельность, предписанную Ведами, человек достигает акшары, вечного, неуничтожимого. В конечном итоге это означает—Кришна. Майявади же думают, что акшара означает некий недифференцированный, духовный свет.

В начале восьмой главы «Бхагавад-гиты» Арджуна задает серию важных вопросов ким̇ тад. Несколько раз до этого Кришна упоминает слово «брахма» в «Бхагавад-гите». В частности, в конце седьмой главы Он упоминает несколько тем. Он говорит о людях, которые достигли освобождения. Он говорит: они становятся духовными. И один из первых вопросов Арджуны в начале восьмой главы ким̇ тад брахма (Б.-г., 8.1). Он спрашивает: «О каком брахмане Ты говоришь?»

Кришна говорит: акшарам̇ брахма парамам̇ (Б.-г., 8.3), этот брахман неуничтожим. И это относится к духовному состоянию. Все, что духовно,—неуничтожимо. И Кришна является основой всего: и уничтожимого, и неуничтожимого. Поэтому Кришна определенно не уничтожим.

Также в восьмой главе есть описание духовного мира:
авйакто ’кшара итй уктас
там а̄хух̣ парама̄м̇ гатим
(Б.-г., 8.21)
Люди, пребывающие в знании, говорят, что высшее назначение, духовный мир—авйактах, он не проявлен. Одно из значений в том, что его не видно в этом мире. Это другое имя «Вишну-сахасра-намы»—Авйакта. Материальный мир проявляется и потом снова уходит в непроявленное. Но духовный мир всегда существует. Он всегда проявлен. Здесь описывается авйакто ’кшара—он и не возникает, и не уничтожается. Это духовный мир.

Кришна имеет такую же природу. Кришна не возникает и не уничтожается.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Сат, Сат Акшарам, Асат», 25 августа 2016, Нови-Сад, Чешская Республика (31:08)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить