Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Акшарам. Одно из важных качеств духовного – это неразрушимость

    Опубликовано 27 сентября 2021

Я продолжу говорить о «Шри Вишну-сахасра-наме». Это традиционная форма катхи, прославления Вишну, который есть Кришна. Это может быть достаточно технической, философской темой. Такая катха – не совсем развлекательного характера. В основном «Вишну-сахасра-наму» декламируют брахманы, и, чтобы оценить это, требуется некоторая саттва-гуна. Мой личный опыт свидетельствует, что чем больше я изучаю это, тем больше мне это нравится. Если Вам это покажется тяжелой дозой, то вы можете находить вдохновение в том, что гуна благости кажется ядом в начале, но в конце оборачивается нектаром, тат сукхам̇ са̄ттвикам̇ проктам а̄тма-буддхи-праса̄да-джам (Б.-г., 18.37). Такое счастье дает подлинный разум, разум в осознании себя и истинное удовлетворение.

Конечно, описание Кришны – это не совсем саттвическая деятельность, это деятельность выше гун природы, это трансцендентальная деятельность, шуддха-саттва. Но необходимо обладать саттвическими качествами, чтобы слушать такие философские обсуждения.

Сейчас я буду говорить об имени 479, первый вариант. И те из вас, кто были на вчерашней лекции в Брно, могут понять почему это «а», почему это первый вариант. Потому что разные комментаторы по-разному разделяют слово и соответственно получают разные имена. И чтобы не упустить нектар, я буду обсуждать каждое имя в толковании разных комментаторов.

Итак, это имя Акшарам. В разговорных языках Индии обычное значение «кшарам» – это буква алфавита. А более точно эта буква представляет собой звук, поскольку ведическое знание выражается больше в звуке, чем в письменности. В «Бхагавад-гите» (10.33) Господь говорит: «Из букв Я – "а"», акшара̄н̣а̄м̇ а-ка̄ро ’сми. Это «а» в английском, или «а» в славянских языках, или «а» в санскрите. Если по-чешски говорить «а» (Махарадж произносит долгую «а»), это вторая буква в санскрите, а первая – это «а» (короткая «а»). Как ребенок говорит «а-а-а».

В западных школах учат азбуке «а, б, в, г, д», но в санскрите это «а-а̄, и-ӣ, у-ӯ». Акшара̄н̣а̄м̇ а-ка̄ро ’сми среди акшар, среди основных составляющих алфавита Кришна представляется именно буквой «а», первой буквой. Слово «акшара» состоит из первой буквы и последней. «А» – это первая буква, а «кша» – это последняя буква санскритского алфавита. Всё, что можно описать, можно описать при помощи звуков. Это один из способов сказать, что Кришна – есть всё, всё от «а» до «кша».

В разных грамматических формах это слово «акшара» несколько раз фигурирует в «Бхагавад-гите». Я только один случай упомянул. Акшара̄н̣а̄м̇ – это множественное число. Возможно, вы не очень знакомы с этим, не в самых знаменитых стихах «Бхагавад-гиты» это есть. Но это очень важное слово в духовной науке. Кришна говорит: «Акшара̄н̣а̄м̇ а-ка̄ро ’сми – среди букв Я буква "а"». Буква «а» – это один из вариантов использования этого слова.

Но в других толкованиях это слово имеет другое значение. Одно из значений слова кшара – это «то, что разрушимо, временно». А акшара значит «не разрушимо». Очевидно, это очень важно в духовной науке. Потому что всё в этом мире подвержено разрушению. И само определение духовного или одно из важных качеств духовного – это неразрушимость. Имя, стоящее до этого имени и связанное с этим именем, – это Сат. Одно из важных значений сат – это «существование, бытие», «то, что всегда существует», – это акшарам. Помните, что это имя Кришны.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасра-наме, «Сат, Сат Акшарам, Асат», 25 августа 2016, Нови-Сад, Чешская Республика (0:00)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить