Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Вира. Практически для каждого практика сознания Кришны — тоже героизм

    Опубликовано 6 июля 2020

Изначальный смысл имени Вира — «тот, кто силён физически и не только». Воин опирается не только на физическую силу. Он должен быть также опытным. Одной лишь физической силы не достаточно. Он должен также владеть определёнными навыками. [Вира —] это тот, кто использует свою силу в войне, в битве, чтобы победить злую сторону, чтобы победить врага, порочного врага, и защитить невинных. Очень трудно быть настоящим героем в современной войне, потому что это не Курукшетра, где Дурьйодхана был с одной стороны, Арджуна — с другой. В современной войне Дурьйодхана с обеих сторон. 

<…>

Вира-раса — это одна из второстепенных рас: чувства, которые возникают, когда Кришна демонстрирует героизм или преданные демонстрируют героизм в отношениях с Ним. Когда Кришна сражается с демонами, Он демонстрирует вира-расу. Он демонстрирует настроение героя, защищая Своих преданных. Или во Вриндаване друзья Кришны могут сражаться с Ним, как мальчики сражаются. Они играют друг с другом и могут победить Кришну. Они могут сказать: «Кришна, ха-ха! Ты думаешь, что Ты такой сильный?! Поборись со мной и увидишь, кто на самом деле силён!» Это вира-раса в служении Кришне. Кришне это очень нравится. Все эти расы исходят из Кришны. Кришна — акхила расамрита муртих (Бхакти-расамрита-синдху). Он является самой формой нектарных рас. Кришна — герой любви. Он — герой в любовных отношениях. 

В наше время у нас есть герои. Вместо того чтобы признавать, что Кришна — истинный герой, есть тенденция поклоняться [другим] героям или проявлять очень большой интерес к таким героям. Она направлена на каких-то воображаемых героев: «бетмен» или «спайдермен», человек-паук. Это совершенно смешно. Или направляют внимание на какую-то реальную личность, которая на самом деле не герой. Например, какой-нибудь актёр Амитабх Баччан, великий герой. Если вы памятуете о нём, как это вам поможет? Может он вас защитить? Он вообще проявляет интерес к тому, чтобы вас защитить? Конечно, нет. Или Сачин Тендулкар [игрок в крикет], великий герой. Но в чём его истинная ценность, его вклад, даже в материальном смысле? Что уж говорить о духовном. 

У нас есть эта склонность поклоняться разным героям. Эту склонность нужно направить на Кришну. Если мы направим её на кого-то другого, это просто глупость. Это нам не поможет. Конечно, это можно направить на преданных Кришны также, потому что преданный неотличен от Кришны. Как, например, Шрила Прабхупада был великим героем. Он преодолел столько трудностей, столько препятствий. Он сражался против стольких ошибочных идей. Часто у нас есть такая идея, что Шрила Прабхупада — просто такой добрый старичок, который улыбался и гладил младенцев по голове. Но на самом деле Шрила Прабхупада сражался очень, очень мощно, в частности, против майявады. 

Если мы послушаем беседы и лекции Шрилы Прабхупады, которые я очень рекомендую вам… Помимо книг Шрилы Прабхупады, слушайте Прабхупаду! Он записывал себя [свои лекции]. Хотя у него ещё не было последователей в Америке, он записывал свои лекции. Он хотел, чтобы другие в будущем могли слушать это. Он сделал так, чтобы эти записи были доступны. Слушайте Шрилу Прабхупаду! И вы увидите, что он не просто говорит как-то сентиментально, отчего люди чувствуют: «О! Как здорово!» Но его голос, его послание наполнено вот этим пониманием неотложности. Он [Шрила Прабхупада] называл негодяев негодяями прямо. Всякий раз, когда я говорю это слово «негодяй», преданные начинают смеяться. Тут есть что-то неправильное. Почему вы смеётесь? Это факт. Люди — негодяи. Это означает, что вы не слушаете Прабхупаду. Если вы слушаете Прабхупаду, вы увидите это снова и снова. Прабхупада очень резко высказывается: «Эти люди — негодяи». Вы должны называть их правильными именами. Они говорят ошибочные вещи и сбивают с толку всё общество. Шрила Прабхупада хотел помочь всему человеческому обществу. Он хотел победить имперсоналистов, он не дружил с ними. Он не держался с ними за руки и не зажигал свечки, ничего такого. Шрила Прабхупада сражался, вербально конечно же, с майявади. Он сражался против всех этих ложных представлений современного общества. Эта идея, что мы можем быть счастливыми в материальном мире. Современная цивилизация основана на нефти. В Кувейте — это одна из основных стран — возможно. 

Шрила Прабхупада говорил очень резко против этого [всей этой современной цивилизации]. Он говорил, что люди живут как кошки и собаки. Шрила Прабхупада был великим героем. Он прошёл через столько трудностей. Он не стремился к удобной жизни. Он сражался за Кришну. Он сказал: «Я хочу от Кришны благословение сражаться за Него до последнего вздоха, как Арджуна». Настроение проповеди Шрилы Прабхупады, его форма проповеди были очень пропитаны вира-расой, героизмом. Это необходимо, чтобы опровергать все эти ошибочные философии. 

У меня есть одна книга. Я не знаю, есть ли здесь экземпляр «О бескомпромиссной проповеди Шрилы Прабхупады». Мы тоже должны следовать примеру Шрилы Прабхупады: говорить твёрдо и ясно, чтобы отделять реальность от иллюзии на благо всех. Это цель «Шримад-Бхагаватам». 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Вира», 31 октября 2014 года, Канхаядеш (36:27)

 
 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить