Верховную Личность Бога невозможно описать словами или постичь умом

    Опубликовано 20 октября 2025 | Аграхйах | Вишну-сахасра-нама

«Шри Вишну-сахасра-нама», имя пятьдесят шестое — Аграхйах. Аграхйах означает «непостижимый». В санскрите, как и в английском, слово «постигать» или «хватать» означает схватить кого-то физически. Также постигать, хватать означает — «понимание», и в английском оно применяется в негативном смысле: «Я не совсем ухватил то, что вы сказали», то есть «я не смог понять».

Кришну нельзя постичь, Он находится за пределами понимания. Йато ва̄чо нивартанте апра̄пйа манаса̄ саха [«Там, где обитает Высшая Истина, речь теряет свою силу. То, что относится к сфере Высшей Истины, невозможно описать словами или постичь умом» (Бхаг., 11.3.36, комм.)]. Верховную Личность Бога невозможно описать словами или постичь умом. Таким образом, имя Аграхйах может означать — «физически схватить, контролировать, как-то воздействовать на кого-то или на что-то». Наинамӯрдхвам̇ на тирьян̃чам̇ на мадхйе париджаграбхат (Маха-Нараяна-упанишад, 10) — Верховного Господа невозможно схватить в вертикальном, в горизонтальном, в каком-то третьем измерении или в любом измерении, какое вы только можете себе представить.

Но при помощи бхакти можно постичь Кришну до какой-то степени. Кришна говорит в «Бхагавад-гите» (10.8):

ахам̇ сарвасйа прабхаво
маттах̣ сарвам̇ правартате
ити матва̄ бхаджанте ма̄м̇
будха̄ бха̄ва-саманвита̄х̣

[Верховный Господь, Кришна, сказал: Я источник всех духовных и материальных миров. Всё исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.] «Я источник всего, всё исходит из Меня. Те, кто принимают, соглашаются с этим утверждением — ити матва̄ — поклоняются Мне», — говорит Кришна. С начала творения есть такая идея, что можно всё постичь при помощи своего разума. Мы видим, ощущаем, слышим, чувствуем — таким образом мы можем измерять, и это мы принимаем как реальность. Но это не способ постичь Кришну. Также есть представление о том, что всё абсолютно нейтрально. Как мистер Спок из Star Trek, у которого нет никах чувств. Его подход — логика и только логика.

Но у вас должно быть какое-то чувство к науке, к тому, что называется наукой, даже чтобы просто начать изучать, постигать ее. Некоторых людей привлекает наука, они чувствуют склонность ее изучать. Поэтому для того, чтобы понять любую какую-то тему, у вас должно быть чувство влечения, интерес к этой теме, даже если вы будете говорить о ней философски, логично, без чувств. Например, атеист говорит: «Нет Бога!» и активно изучает науку. Но какой смысл в этом? Зачем обременять себя изучением чего-либо?! Я читал книгу «Обман Бога» этого негодяя Докинза. Не очень впечатляющая книга, но она сильно влияла на людей. Он разбирал этот вопрос: «Если Бога нет, то какой смысл в жизни?» Он обсуждал это со своими друзьями, когда обедал в пабе. «Какой смысл в жизни? Ну…, мы хорошо пообедаем. И мы хорошо пообедали», — пишет он в книге. Это называется — чувственные удовольствия. Ким анйат ка̄ма-хаитукам (Б.-г., 16.8) [Люди демонической природы говорят, что этот мир нереален, что у него нет основы, что нет Бога, которым им управляет. Они заявляют, что мир возник из полового влечения и что у него нет иной причины, кроме вожделения]. А есть ли что-то кроме вожделения? Что? Кама — в этом весь смысл. Один великий философ, Джон Леннон, тоже говорил: «Я просто верю в себя». И пояснял: «В себя и в Йоко (мою жену), это реальность». Вы слышали эту песню Леннона? Однажды я слышал. Каждый понимает, что это отъявленный эгоизм, но он просто озвучил то, что думает. Это была длинная песня: «Я не верю в Гитлера. Я не верю в Библию…» И он продолжает и продолжает говорить то, во что он не верит и во что он мог бы верить. Потом он приходит к выводу: «Я верю только в себя. В Йоко и в себя. Вот это реальность». Но однажды лицом к лицу он столкнулся с реальностью в форме пуль, которые уничтожили всё, что он считал собой, включая гниющий мешок с костями (тело). Это тоже непостижимо.

Мы говорим о непостижимости Кришны — Аграхйах. Глупость обусловленных душ, которые отказываются принимать Кришну, определенно непостижима.

Фрагмент из лекции Е. С. Бхакти Викаши Свами по Вишну-сахасра-наме, «Аграхйах | Кришну можно постичь только через бхакти», 9 июля 2012, Говиндадвипа, Северная Ирландия

 

См. также:

Как Кришна может быть одновременно сыном Васудевы и Деваки и Нанды с Яшодой?
Кришна — нерожденный, и тем не менее, мы готовимся к Джанмаштами
Демонам лучше не приближаться к Кришне
Люди видят одно и то же по-разному
Шрила Прабхупада сказал, что каждое мгновение видит Кришну
Кришне можно доверять
Кому действительно можно доверять?
Кришна к каждому из нас имеет индивидуальный подход
Каждый год — это год Кришны
Верховного Господа называют разрушителем
Кришна подобен дню, который пробуждает людей от невежества
Мы должны быть благодарны своим родителям
Верховный Господь одновременно и семя, и лоно
Человек становится счастливым, обретая общение с Кришной
Кришна дает прибежище тем, кто страдает
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить