О полёте на Луну, десяти головах Раваны и ведической космографии

    Опубликовано 24 августа 2018

Итак, есть эволюционная теория. По сути, она бесполезна, но ее отстаивают ради науки — это центральная догма сциентизма. Это значит, что ученые не очень-то и научны. Один ученый, изучающий природу, биологические клетки, обнаружил, что эти клетки очень сложные, поэтому они не могли появиться в результате эволюции. В результате он из атеиста стал человеком, верящим в разумное творение. Его зовут Майкл Бехе, он написал книгу «Черный ящик Дарвина». Если человек с научной подготовкой, применяя научный метод, приходит к серьезным сомнениям в признанных научных выводах, и другие люди тоже согласны с ним, то ученые должны отнестись к этому серьезно. Но это вопрос веры. Ученые привязаны к определенному мировоззрению, и они не хотят ничего менять. Это один уровень, на котором мы должны выстраивать свою защиту.

Есть также другой уровень. Они говорят, что Библия, история о том, что Бог создал мир за шесть дней, о Ноевом ковчеге — все это мифология. Конечно, история с Ноевым ковчегом не была чем-то новым. Повсюду в этой части мира есть подобные повествования. В ведических писаниях тоже есть истории про то, как вода затопляет вселенную и появляется Матсья-аватара. Атеисты говорят: «Ну это просто какая-то мифология, которую выдумали примитивные народы». Например, у Раваны было десять голов. «Что это такое? Десять голов?» — скажут они. В действительности, с научной точки зрения, даже одна голова — это уже чудо. Что происходит в мозге? Как мозг вообще мог возникнуть при помощи эволюционной теории? Но даже идея о существовании десяти голов воспринимается как сказка образованным ученым человеком, считающим, что реальность — это только то, что мы видим.

Мы видим, что в шастрах, например, в «Шримад-Бхагаватам» описывается творение, как потомки Кашьяпы вместе с женами сотворили разные формы жизни. В одной из песен «Бхагаватам» есть описание времени, начиная с микроуровня и кончая макроуровнем, причем время измеряется движением. Веды содержат научное объяснение времени. В разных шастрах на санскрите даются названия огромных чисел: лакх — это сто тысяч, коти — это сто лакхов, арбуд… И вплоть до падмы, маха-падмы. Десять в тридцатой степени… То есть огромные, гигантские числа. Как могли люди, которые просто сидели и рассказывали друг другу сказки, просто представить такие числа и оперировать ими, описывая космос? Можно задуматься об этом, не так ли?

Также в Третьей песни «Бхагаватам» есть описание: «Капля семени смешивается с яйцеклеткой, развивается, через неделю становится такой, через две недели — такой». Это соответствует современным гинекологическим описаниям. Откуда это было известно Ведам? Ведь в западном мире это было открыто недавно. Теоретически это можно было выяснить в любой момент времени даже без рентгена, если бы для эксперимента убивали и разрезали женщин на разных ступенях беременности. Но точно такое же знание содержится в «Бхагаватам». Что это такое? Неужели Вьясадева был шизофреником — иногда писал какие-то странные сказки, иногда давал какие-то научные знания? «Хорошо, покажите мне Равану, покажите мне кого-нибудь с десятью головами». Ну у вас должна быть вера в то, что такие вещи могут существовать. Они существуют. И это вызов для нас, если мы хотим распространять сознание Кришны.

Ведическая космография сама по себе — это большой вызов. Один из аргументов ученых-атеистов таков: «Иисус пришел спасти мир. Но Земля — это всего лишь одна крошечная, маленькая планетка. Неужели Бог создал всю Вселенную с бесчисленными планетами, чтобы только на этой маленькой планеточке люди рождались и либо верили в Иисуса, либо нет? В чем смысл? Почему они сочинили всю эту историю о том, что Иисус пришел спасти мир, если эта Земля — просто незначительная крупица массивной Вселенной?» В ведическом знании есть ответ на этот вопрос: каждая планета населена и имеет какие-то свои особенности и функции. Мы можем ответить на этот вызов с точки зрения шастр.

Современная астрономия и путешествия в космосе… Они говорят, что посылают спутники на Марс, на Венеру, что они летали на Луну и видели пустыню (хотя сейчас они дают уже другое описание). Но это не соответствует описанию шастр. Шрила Прабхупада сказал: «Как они могли туда летать? Ведь они говорят, что Луна — это просто пустыня. В «Бхагавад-гите» (15.13) Кришна говорит: чаушадхих сарвах сомо бхутва расатмаках. Он говорит, что становится Луной, которая дает расу. Это материальная раса, она делает овощи, фрукты сочными. Фермеры знают, что лунный свет дает вкус растениям. Ученые придумали способ, как выращивать овощи в воде. Как они это называют? Гидропоника. Но в этих овощах нет вкуса. Овощи становятся сочными благодаря лунному свету. Фазы луны очень важны для понимания, когда сажать и пересаживать рис. Шрила Прабхупада сказал: «Как они могли летать на Луну? Луна дает жизнь и сок овощам, а они говорят, что на Луне нет жизни».

Для нас это большое испытание — утвердить ведическую космографию. Садапута Прабху начал эту работу, и она очень актуальна для нашего Движения, ведется строительство Ведического планетария. Мы должны дать верные объяснения. Это одна из программ Шрилы Прабхупады, которую он оставил своим ученикам — построить потрясающий Ведический планетарий, чтобы люди со всего мира могли увидеть. Но прежде мы должны изучить эту тему, чтобы уметь объяснить им. Это серьезная большая программа, потому нам необходимо установить аутентичность шастр в оппозицию атеистическому мировоззрению.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент семинара «Вызов сциентизму. Часть 3»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить