Необходимые компоненты для построения общества варнашрама-дхармы. Часть 3

    Опубликовано 23 апреля 2020

Теперь ещё один важный момент — если не будет гурукулы, то будет очень трудно убедить грихастх переехать в общину, потому что они хотят, чтобы их дети получали образование. Это одна из основных причин, почему преданные желают переехать в сельскую общину, потому что они не хотят отдавать своих детей на бойню современной системы образования. Как Шрила Прабхупада называл её — скотобойня для души. 
 
Это ещё одно важное начинание — открыть гурукулу. Это нелегко, но возможно. В наших общинах есть гурукулы. А если гурукулы нет, то очень трудно убедить грихастх переселиться в общину. Так что очень важное начинание. Просто если подумать об этом, то сразу приходят мысли: как мы вообще можем это сделать? Но на самом деле всё это уже происходит в нескольких общинах, в развитии которых я тоже участвую. И мы точно знаем, что всё это происходит по милости Кришны. Потому что у преданных есть вера в Кришну, у них есть вера в слова Его чистого преданного, Шрилы Прабхупады. Шрила Прабхупада так сильно продвигал это, и поэтому преданным удалось создать эти общины. Это действительно милость Кришны. 
 
Помимо того, что преданные живут на земле, есть ещё различные… Помимо криши (сельского хозяйства) и горакши (защиты коров), мы хотим представить также много разных вещей: ткацкое ремесло, прядение, ткацкие станки, гончарные изделия и ещё много деревенских ремёсел, которые со временем должны быть введены. Должны быть преданные, которые смогут ввести это в общину, которые смогут… Нужны будут преданные, которые будут свободны для того, чтобы принимать посетителей, проводить с ними время, а также обучать новых людей и помогать им, когда они вступают в общину, помогать им влиться в коллектив. 
 
Теперь… Крайне важно, чтобы земля была подходящей для сельского хозяйства. Было несколько сельскохозяйственных проектов, созданных преданными ИСККОН, которые развалились по той простой причине, что земля была плохая. Почва была неподходящей для сельского хозяйства. Если земля плохая, то её можно купить задёшево. Это может стать побуждающим фактором, что мы можем получить так много акров земли по такой низкой цене, но цена низкая потому, что земля плохая. И вам придётся прикладывать очень много усилий, чтобы вырастить хотя бы немного еды. В то время как если земля хорошая и идут дожди, есть водоснабжение, то даже без каких-либо усилий вырастет очень много всего. Как, например, на Ланке мы видели очень много хлебных деревьев, деревьев авокадо, которые росли просто сами по себе, никто не прикладывал усилий, чтобы вырастить их. Разумеется, бананы, которые растут просто… Вы бы приняли их за сорняки, если бы они не были такими полезными. Каждая часть этого растения используется, плоды идут в пищу, листья используются в качестве тарелок, также его используют как корм для коров и прочее. 
 
Банановые деревья растут просто везде. Раньше была традиция в Бенгалии, где бананы, много разных видов бананов растёт повсюду… Когда девушка достигала половозрелого возраста, когда происходит первая менструация, её семья высаживала банановые деревья вокруг дома, как знак плодородности. Потому что бананы очень плодородные. Но в некоторых местах земля очень бедная. Так что крайне важно иметь очень хорошую землю. Ну, очень хорошая земля будет очень дорого стоить.
 
Но нужно найти землю, которая подходит для земледелия; здесь могут быть разные варианты, есть разные виды почв, они подходят под разные сельскохозяйственные культуры. Также необходима вода в достаточном количестве. Если у вас много воды, вы можете снимать урожай риса трижды в год, в некоторых местах урожай снимают только один раз в год, или два раза в год. Так что водоснабжение также играет крайне важную роль. 
 
С помощью полива или… Мы не хотим заниматься такими вещами, как бурение скважин на 200, на 400 футов и выкачивание воды с помощью электричества, это всё не очень хорошо. Гораздо лучше, если вода находится в лёгком доступе. Ещё есть вопрос питьевой воды. Может быть так, что вода доступна, но она не подходит для питья. Солёная или грязная и тому подобное. Из-за местных геологических условий вода может быть неподходящей, в ней могут содержаться какие-либо минералы в слишком больших количествах, и она будет непригодна для питья. 
 
Итак, должна быть земля, земля должна быть хорошей, пригодной для сельского хозяйства, чтобы не приходилось работать слишком много. И должно быть достаточное водоснабжение, это могут быть дожди, также это может быть река. Тогда нужно смотреть: если у реки половодье длится три месяца в году, то тут нужно хорошо подумать, подходит ли это место; если же в среднем половодье идёт десять дней в году, то это не так уж страшно, но всё же к этому тоже надо быть готовым. 
 
Итак, очень много вещей нужно узнать, прежде чем купить землю, чтобы быть уверенным, что она подходит. Также, когда вы покупаете землю, вы должны убедиться, что вокруг есть ещё земля, которую вы впоследствии сможете приобрести в будущем. Потому что если вы просто купите маленький участок и не сможете расширяться, то вы окажетесь в тупике. Так что это тоже необходимо. 
 
И конечно же, мы хотим хорошую землю, хорошую почву. Хорошая почва это… Если она будет находиться на склоне холма, то это тоже не очень удобно, кроме случаев, когда она устроена в виде каскада горизонтальных площадок, или хотя бы имеется возможность так её обустроить. Но вообще лучше, чтобы земля была плоской или с небольшими изгибами. Если же она под большим наклоном, то это также очень неудобно. 
 
Итак, чем лучше земля, тем выше цена. Мы пытаемся найти здесь компромисс, чтобы земля была по карману и также подходила для сельского хозяйства. Если земля очень далеко от крупных населённых пунктов, то она может быть хорошей, и цена не будет так высока. Но тогда если земля хорошая, то обычно… Там, где сельскохозяйственное производство процветает, традиционно именно в этих местах и появлялись города. Традиционно города развиваются, когда они окружены землёй с хорошим сельскохозяйственным производством. 
 
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить