Необходимые компоненты для построения общества варнашрама-дхармы. Часть 2

    Опубликовано 21 апреля 2020

Следующий пункт: необходима команда по крайней мере из трёх грихастх, которые понимают настроение и привержены миссии Шрилы Прабхупады, это особенно касается проекта варнашрамы. Если они не понимают, почему мы это делаем, чего хотел Шрила Прабхупада, то как они смогут посвятить себя этому, и как они смогут вдохновить других посвятить себя этому?
А это будет необходимо, потому что, как я уже говорил, потребуется много усилий. Даже просто переехать жить на землю — это большое испытание для людей, которые укоренились в городской жизни, они не знают ничего кроме городской жизни. Основная команда должна иметь дух сотрудничества друг с другом, по-другому это просто не может работать. Это довольно простая вещь, но если её нет, то ничего не будет. Должен быть дух сотрудничества и компромисса. И, очевидно, им придётся не только говорить об этом, но и действительно переехать жить на землю вместе со своими семьями. Так что необходимо, чтобы и муж и жена реально хотели сделать это. 
 
Ещё одна важная вещь — они должны быть достаточно молодыми, главная причина этого в том, что они должны быть физически пригодны для тяжёлой работы, и они должны быть психологически готовы к тому, что им придётся изучать традиционные ремёсла, фермерство. Переезд на ферму — это не для больных людей. Это будет возможно в будущем — когда всё уже будет хорошо устроено, то старые люди смогут приезжать, чтобы жить как ванапрастхи. Но вначале требуются трудоспособные мужчины и женщины, которые готовы работать тяжело и физически пригодны для этого. Так что даже если у кого-то есть склонность к развитию этих сельскохозяйственных проектов… Но вначале требуются люди, которые физически пригодны. Впоследствии может быть… Не то чтобы все будут обязаны выполнять огромные объёмы физической работы, кто-то может быть учителем, доктором и ещё много кем, когда проект разовьётся, но вначале нужны преданные, которые будут тяжело работать. Особенно вначале, как в любом деле, требуется много усилий, нужно проделать много работы. 
 
Среди зачинателей проекта хотя бы один должен обладать лидерскими качествами, чтобы люди не сидели просто так, не зная, чем им заняться, не витали в облаках. Кто-то должен взять на себя ответственность. И ему нужно обладать качествами лидера, чтобы люди хотели следовать за ним и принимали его лидерство. Качества лидера — это проницательность, способность сотрудничать с другими, а не только раздавать приказы и ожидать, что все будут следовать. Это отдельная большая тема, что такое качества лидера, но если не будет кого-то, кто готов… Это также означает брать на себя ответственность, а брать на себя ответственность — это не значит просто сидеть на большом троне и отдавать приказы. Также есть такие вещи, как оплата счетов, устранение неполадок, что-то ломается и вы должны немедленно принять меры, взять ответственность. 
 
Следующее — это деньги, деньги, деньги. Вам понадобятся деньги, чтобы приобрести землю, здесь в Индии она очень дорогая. И вначале будет много пунктов расходов… Мы говорим о простой жизни и возвышенном мышлении, но чтобы жить просто, нам необходима определённая обстановка для этого: нам нужна земля; если на ней нет домов, то нам нужно построить дома; и много-много разных вещей необходимо для инфраструктуры и начала проекта. И мы не можем с самого начала ожидать, что преданные переедут на землю и тут же станут экономически самодостаточными и будут выращивать пищу для себя. Вначале необходимо будет некоторое финансирование. Либо у самих этих преданных есть много денег, и они хотят вложить их в проект, либо им понадобится некая команда грихастх или других преданных, которые готовы жертвовать, которые понимают важность таких проектов и готовы помогать в этом. Так что да, деньги абсолютно необходимы.
 
Опять же, если у нас есть некоторые ингредиенты, но не все, то мы не сможем успешно осуществить это. Часть того, чтобы быть лидером — это также иметь разум, чтобы понимать, что происходит. Может быть, у вас есть преданные, готовые переехать на землю, и есть деньги, чтобы купить землю, но у вас нет денег, чтобы создать хозяйство на этой земле. Всё, что у вас есть, это деньги, чтобы купить немного земли, построить несколько зданий, но не хватает денег, чтобы поддерживать проект дальше, — и вот вы застряли. И тогда преданные разочаровываются. Так что это большое вложение денег.
 
Это также может быть сделано преданными индивидуально, они могут купить немного земли и жить там отдельно. Таков другой способ сделать это — снизу вверх. Но так труднее построить общину.
 
Также нужно быть в контакте с преданными, с разными преданными, которые были бы в контакте с преданными с фермы и приезжали время от времени, и кто-то из них также может захотеть присоединиться. Мы хотим, чтобы всё больше и больше людей присоединялись, потому что если новые люди не приходят, то община не развивается. 
 
На фермах очень много мух. И одна из них, чтобы придать нашей беседе немного достоверности, прилетела и беспокоит меня. Если община находится достаточно близко к городу, то преданные могут приезжать из города. Они будут приезжать и вдохновляться, они могут захотеть поддержать проект. Но, с другой стороны, если вы слишком близко к городу, то будут присутствовать соблазны большого города. Есть свои плюсы в том, чтобы быть далеко от города, и свои плюсы в том, чтобы быть близко к городу. Может быть, если вы, скажем, в двух-трёх часах езды от города, то это будет идеаль… Нет ничего идеального в этом мире. Мы видим, как некоторые наши фермы ИСККОН настолько отдалены, что преданные туда не приезжают. А другие настолько близко, что те, кто живут на ферме, ездят в город на работу, и весь смысл сельских проектов теряется. 
 
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить