Необходимые компоненты для построения общества варнашрама-дхармы. Часть 1

    Опубликовано 16 апреля 2020

Это движение за установление в центре общества сознания Кришны с социальным устройством варнашрама-дхармы —революционное. Несколько преданных, вдохновлённые наставлениями Шрилы Прабхупады о варнашрама-дхарме, служащие миссии Шрилы Прабхупады под моим руководством, большинство из них — мои ученики, создали несколько пробных проектов варнашрама-дхармы, сельскохозяйственные общины, потому что Шрила Прабхупада связывал восстановление варнашрама-дхармы с сельскохозяйственными общинами, деревнями, обществом, основанном на деревнях. Но это не значит, что городов не должно быть в обществе варнашрама-дхармы, но основа общества — это кр̣ши-го-ракшйа, экономическая основа — это сельское хозяйство и защита коров. Итак, они начали создавать общины, это было нелегко, но некоторые из этих общин продолжают существовать на протяжении многих лет. И мы встречаемся с лидерами этих общин регулярно, два раза в год последние несколько лет, и делимся своим опытом, ожиданиями, обсуждаем возможные препятствия. И некоторые из преданных, которые получили определённый опыт в этом, сделали специальные методички, где описаны необходимые компоненты для построения общества варнашрама-дхармы, основанные на их собственном опыте. И я бы хотел пройтись по ним, потому что мы определённо хотим побуждать преданных по всему миру делать это, Шрила Прабхупада хотел этого, это замечательная программа, она даёт так много преимуществ, и я очень много раз говорил об этом. 
 
На самом деле всё общество ИСККОН должно поддерживать это. И это источник большого огорчения и разочарования, что лидеры ИСККОН не поддерживают этого, но, так или иначе, мы не можем ждать, когда же лидеры поведут нас. Если они не ведут нас, мы должны делать это сами. 
 
Итак, они создали руководство о необходимых компонентах для построения общества варнашрама-дхармы, и вот некоторые из них, некоторые компоненты, я просто прочитаю и прокомментирую. Потому что мы видели, как преданные становятся очень вдохновлёнными создать проект варнашрама-дхармы, и это очень здорово — быть полными энтузиазма, но в то же время нам следует знать, что существуют различные компоненты, которые необходимы для того, чтобы всё это работало. И если эти компоненты отсутствуют, то ничего не получится, всё будет не так, будут неудобства. 
 
Приведем аналогию: для того, чтобы приготовить еду, вам необходимы некоторые вещи. Во-первых, вам потребуются продукты: рис, пшеничная мука (ата), а также немного гхи, специи..., но если у вас нет соли, то получится довольно плохо. Съедобно, конечно, но никто не придёт просить добавки. Если же у вас нет огня или газа, то у вас большие проблемы. Если у вас есть всё, что нужно, но нет огня, то ничего не получится. Без некоторых компонентов можно, в принципе, и обойтись, как, например, соль, но в то же время нельзя ожидать, что кто-то придёт ещё раз. Если вы пригласите его на обед, подадите его без соли и скажете: «Приходи ещё завтра!», вам ответят: «Э-э-э, ну, у меня есть кое-какие дела завтра…» Скорее всего, человек не вернётся. Или, допустим, вы можете питаться без овощей, совсем, но вы тогда заболеете, потому что вам необходимо сбалансированное питание. Это просто пример. Существует множество компонентов, которые необходимы, и мы должны это понимать. Одного энтузиазма и благих намерений недостаточно, необходимы также некоторые практические компоненты. Давайте же посмотрим какие. 
 
«Духовный лидер для общего руководства и вдохновения». По крайней мере, для того чтобы начать, потому что мы просим людей присоединиться к общине на основе их духовной жизни. В большинстве своём грихастх. Мы просим грихастх, у них есть некоторые экономические соображения, они должны думать о своих детях, о будущем своих детей. Так что те, кто хочет духовного будущего для своих детей, может быть, не против рискнуть сами, но они не хотят рисковать будущим своих детей, они хотят видеть, что это имеет очень серьёзную духовную основу. 
 
Так что должен быть духовный лидер, которого все уважают. Это может быть очень полезным. Если возникнут какие-то разногласия, духовный лидер может выступить в роли судьи, если есть много разногласий. Но такого не должно быть. Если есть много разногласий, то ничего не получится. 
 
Но духовный лидер поощряет преданных… Я делаю это для нескольких проектов, я духовный лидер и вдохновитель, который приезжает время от времени и вдохновляет их, но я не пробуду здесь, в этом теле, очень долго, так что… Это очень полезно для начала, но другие духовные лидеры также должны приезжать. 
 
Это особенно важно, когда мы только начинаем проект. Если несколько проектов уже стабильно существуют, то другие преданные могут быть уверены, что это вообще возможно. И они могут загореться желанием сделать это, когда они увидят, что преданные, которые переехали в эти общины, очень счастливы в сознании Кришны и вдалеке от адской возни городов. 
 
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить