Вам повезло иметь мужа с высокими духовными устремлениями. Даже если он далеко отступает от них

    Опубликовано 21 октября 2020

18 ноября 2005

Мой отец и его праотцы совершали Кедарешвари врату каждый год в полнолуние после Дивали (день свадьбы Шримати Туласидеви и Господа Шалаграма). Когда мы поженились, отец передал врату мне и моей жене; и я в свою очередь должен буду передать её своему сыну, когда он женится. Также у нас есть торана, которую он передал нам в руки. Пожалуйста, пролейте милость на нас и дайте знать, как нам теперь поступать.

По этому вопросу важно следующее.

«…в отличие от других великих преданных, таких как Арджуна, который иногда поклонялся полубогам, чтобы поддержать общественные традиции или проявить уважение к положению полубогов в системе управления планетами, Уддхава никогда не поклонялся полубогам.

Поэтому Уддхава — прапаннайа или полностью предавшаяся Господу Кришне душа, у которой нет иного прибежища» (ШБ 11.11.26-27).

Ты можешь поклоняться полубогам, просто чтобы соблюдать общественные традиции, но это станет препятствием для тебя в полном предании Кришне. Я предложил *** Прабху, оказавшемуся в подобной ситуации, соблюдать свою врату, распространяя большое количество книг Шрилы Прабхупады, как лучшее подношение Господу Шиве. Тебе лучше поступать так же во имя Кедарешвари. Это разочарует твоего отца, если только он не придёт к сознанию Кришны. Можешь попытаться объяснить ему, опираясь на Гиту 18.66 и прочее, что Кедарешвари врата и прочие подобные обычаи просто привязывают нас к этому материальному миру рождение за рождением, и что мы можем лучше послужить будущим поколениям, направив их к Кришне.

20 ноября 2005

Спасибо за письмо и заботу. Мне, конечно, очень горько узнать о непростительном поведении Вашего мужа. Кажется, это классический случай начинающей духовную жизнь души, разрывающейся между высокими идеалами и привычными грубыми желаниями.

Однако Ваше желание, чтобы он ушёл и оставил вас, также не достойно похвалы. Вам повезло иметь мужа с высокими духовными стремлениями. Даже если он далеко отступает от них, то, что он имеет такие склонности, само по себе редко в этот современный век грубого материализма и эгоизма. Ваш долг, как его жены, пытаться помогать ему во всех отношениях, а не просто отдаляться от него, когда приходят трудности. Вашему сыну отец нужен тоже. У детей, живущих без отцов, гораздо чаще возникают серьёзные психологические проблемы, они чаще нарушают социальные нормы.

Так как ссоры и споры с ним, скорее всего, сделают отношения ещё более натянутыми, предлагаю Вам постепенно и осторожно попытаться наладить вашу жизнь. Вы называете себя буддисткой, поэтому, вероятно, понимаете, что для того, чтобы вести более чистую и духовную жизнь, хороший первый шаг — прекратить есть мясо и смотреть телевизор. Если Вы сделаете так, это, без сомнения, понравится Вашему мужу и очень поможет уменьшить разрыв между вами. Пожалуйста, постарайтесь вести себя с ним мягко и терпеливо, так Вы завоюете его сердце.

Что думаете?

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить