В возрасте 50-ти или около того ты не сможешь быть счастлив как грихастха

    Опубликовано 8 апреля 2020

31 октября 2000

Получил твоё письмо в Майяпуре, но так как преданный, который принёс его, уже ушёл к моему приходу, а я не знал твоего адреса и не смог найти другого преданного, возвращающегося в С, я не смог ответить тебе.

Я прочёл это твоё письмо и предыдущее со смешанным чувством счастья и грусти. Счастье от того, что ты всё ещё заботишься обо мне, Шриле Прабхупаде и Кришне, и грусть от твоего теперешнего состояния практики сознания Кришны.

Да, я больше счастлив, чем грустен. В конце концов, ты не обязан мне писать. Ты мог бы просто забыть меня. Но ты не хочешь. Какой бы ни была причина того, что ты не следуешь сейчас строго практике сознания Кришны, ты всё ещё привязан к Кришне. Эта привязанность, конечно, поможет тебе в долгосрочной перспективе, потому что Кришна никогда не забывает тех, кто остаётся привязанным к Нему. Что уж говорить о тех, кто, как ты, вовлечён в самое важное служение по переводу книг Шрилы Прабхупады на различные языки мира. Безусловно, Кришна благословит тебя.

Лично я, как крошечная душа, принявшая на себя, не имея квалификации, умопомрачительную обязанность представлять Кришну другим, всегда восхищался тобой и часто думал о тебе и твоих трудностях в этом отвратительном материальном мире. Конечно, мой долг — всегда просить тебя улучшать свою практику садханы.

Пожалуйста, пиши мне время от времени. По милости Кришны в моей жизни всё больше дел, но я всегда буду рад новостям от тебя.

1 ноября 2000

Мы едва знакомы, и всё же те несколько бесед между нами были братскими и сердечными. Я уже долгое время уважаю твою простоту и прямоту. Сейчас я беру на себя смелость написать тебе на трудную тему, поэтому, пожалуйста, не обижайся.

Будучи в ***,  я прославлял твои качества и призывал преданных приглашать тебя чаще, но мне сказали, что с некоторыми учениками ты обсуждаешь плюсы и минусы своей женитьбы. Конечно, я не знаю наверняка, правда ли это. Но, услышав это от лидера ятры и ещё раньше узнав, что ты подобным образом рассуждал в прошлом, я пришёл к выводу, что это, скорее всего, правда. Если нет, пожалуйста, прости меня.

Но если это так, я очень прошу тебя пересмотреть свою склонность к женитьбе и по крайней мере отложить своё решение на некоторое время. Даже если ты считаешь, что принятие санньясы для тебя было неправильным решением, сделав это и прожив с этим так много лет, нарушить свои обеты сейчас будет куда более худшим решением. Даже если ты чувствуешь личную необходимость жениться, это неправильно, ведь твоя роль санньяси — публичная и накладывает много ответственности. Решение жениться сейчас опустит ашрам санньяси ещё больше в глазах преданных и разочарует их. Увидеть, как ещё один санньяси женится, будет разочарованием особенно для брахмачари, которые серьёзно стремятся поддерживать свою врату.

Махарадж, тебе осталось недолго жить. В возрасте 50 или около того ты не сможешь быть счастлив как грихастха. По крайней мере ради других лучше продолжать жить как санньяси, превозмогающий трудности. И это необязательно такие уж великие трудности. Если бы ты, например, отправился на индийскую Падаятру, провокации со стороны сексуально привлекательных женщин были бы минимальными. Уверен, индийская Падаятра была бы более чем счастлива помочь тебе в этом отношении. Есть много проповеднических возможностей, включая распространение книг, постоянное воспевание и частые визиты в святые Дхамы. И всё это в обществе Гауры-Нитая и Прабхупады. Естественные аскезы падаятры очищают и способствуют духовной жизни. Это рай для брахмачари и санньяси.

Я настоятельно подталкиваю и умоляю тебя присоединиться к индийской Падаятре и отложить своё решение до того, как проведёшь там некоторое время. Если ты отойдёшь от края обрыва, это даст великое вдохновение всем преданным в то время, когда мы сильнее всего нуждаемся в нём. Хотя Шрила Прабхупада и его последователи, конечно, не отвергнут тебя, если ты женишься, они, безусловно, будут счастливее, если ты продолжишь борьбу, принимая помощь преданных.

«Мой путь очень труден. Я слеп, и мои стопы поскальзываются снова и снова. Поэтому пусть святые помогут мне, вручив трость своей милости как опору».

Что ты думаешь?

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить