В войне будут потери и неизбежны предатели

    Опубликовано 15 ноября 2019

1 декабря 1997

Конечно, я также был болезненно задет и шокирован уходом *** (скорее всего, у него теперь другое имя). Я бы не был так огорчён, если бы не любил его, но он не верит в эту любовь, она его не заботит. Он всегда говорил, что хочет сделать что-нибудь заметное, и вот теперь сделал. Он заметно ранил моё сердце. Проанализировать все причины, стоящие за этим, может быть, очень сложно. Он не был честен со мной, и я не знаю точно, о чём он думал.

Кажется, у него были свои собственные представления о том, каким должно быть сознание Кришны, каким должен быть гуру. Вместо того чтобы предаться мне для формирования своего характера, он отверг меня, как некомпетентного в том, чтобы вести его.

Несколько месяцев назад однажды утром он должен был прибрать мою комнату, но вместо этого он пошёл спать. В этот момент я понял, что он не искренен.

Также он равнодушен к переживаниям других. Иначе как бы он мог плюнуть мне в лицо вот так, когда я просто пытался помочь ему? Почему он не связывается со своими родителями, даже когда знает, как они беспокоятся о нём? Он не высоко развит в отречении; ему просто всё равно.

Действительно, обстоятельства, при которых он был в ИСККОН, не были самыми идеальными или вдохновляющими. Но это не оправдывает то, что он сделал. Я поспособствовал тому, чтобы он служил в другом месте, но у него везде была одна и та же проблема: ему не нравилось служить.

Конечно, любой может прийти к преданному служению со множеством недостатков, и мы не любим концентрироваться на последних. Вместо этого мы стараемся направлять преданных так, чтобы они могли очиститься. Те, кто покидает ИСККОН, часто обвиняют сам наш институт, но в конечном счёте вина лежит на них самих. Мы можем либо искать недостатки в ИСККОН, поносить его и уходить, либо мы можем найти в нём величайшие хорошие качества, воспользоваться ими и очиститься. В то же время нам нужно знать об отклонениях и пытаться исправлять их.

В таких обстоятельствах я не думаю, что ты можешь считать его своим духовным братом. Вопрос его возвращения стоит теоретически, и в настоящее время оно не кажется вероятным. Если бы он вернулся, я должен был бы проверить его настроение до того, как принять его. Сменить гуру — это не сменить гамчу. В любом случае молись за него.

Меня постоянно беспокоит твоя продолжающаяся духовная слабость, но я очень рад твоим практическим обязательствам в служении. Результаты говорят сами за себя. Какими бы ни были твои слабости, книги расходятся. Этот конкретный вклад в движение санкиртаны куда более важен, чем тома возвышенно звучащих философских мудрствований.

Что поделаешь? В войне будут потери и возможны предатели.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить