В твоём состоянии сознания тебе не только нельзя поручить тяжёлую ответственность заботы о жене и детях, тебе в принципе нельзя доверить никакую женщину

    Опубликовано 17 марта 2021

8 декабря 2009

Продолжай кричать, пожалуйста, но знай наверняка, что лучший крик — это публикация книги.

26 декабря 2009

Спасибо, что связался со мной в такой решающий момент своей жизни. Я благодарен тебе, что ты, будучи хорошим учеником, открыл мне свои мысли и не вносишь существенные изменения в жизнь, не посоветовавшись со мной.

Однако мне не очень нравится идея женитьбы на такой поздней стадии твоей жизни. Даже если тебе придётся жениться, сначала посмотри на это более реалистично. Кажется, ты сейчас пребываешь большей частью на чувственной и эмоциональной платформе, но она не годится для того, чтобы принять трезвое решение относительно будущего направления твоей жизни. В твоём состоянии сознания тебе не только нельзя поручить тяжёлую ответственность заботы о жене и детях, тебе в принципе нельзя доверить никакую женщину. Семейный человек должен быть ответственным и зрелым, но ты подобен ребёнку, выпрашивающему то, что хочется. Меж тем, заботливые родители дают своему ребёнку лишь полезное для него, даже если он кричит, когда ему отказывают в том, чего он желает по глупости.

Пожалуйста, приезжай на фестиваль в Майяпур, а лучше приезжай пораньше в Индию, так как меня уже не будет в Индии к середине февраля и, может быть, я не смогу присутствовать на фестивале в Майяпуре из-за новых индийских визовых правил. Проведи месяц-другой в Индии, и когда твой ум немного умиротворится, мы сможем обсудить твою ситуацию более спокойно.

Надеюсь, ты последуешь моему совету. Если нет, то, боюсь, ты последуешь за своим умом и таким образом создашь трудности себе и другим.

Пожалуйста, посвящай чтению ежедневно минимум один час, сосредоточившись на «Брахмачарье в сознании Кришны» и «Бхагавад-гите как она есть». Особенно тебе следует читать стихи с 37 по 41 третьей главы «Гиты» и молиться об их понимании.

Пожалуйста, поверь, я желаю тебе только добра, и благо тебе принесёт мой совет, а не следование порывам своих чувств — даже если мой совет противоречит тому, чего ты желаешь.

18 декабря 2009

Кишоре дасу[1]

Любые замечания, которые кажутся тебе важными, приветствуются. Я открыт любой критике, если она сможет помочь лучше служить нашим ачарьям.

Поскольку мы не спешим с повторной публикацией, пожалуйста, работай так долго, как это необходимо, но и не затягивай.

Неизвестная дата

Я рад, что ты желаешь стать моим учеником, прочитав мои книги и прослушав мои лекции. Это правильный подход к выбору духовного учителя: смиренное слушание. Поэтому продолжай, пожалуйста, распространять книги Шрилы Прабхупады и выполнять любое служение, о котором тебя просит администрация местного храма. Тебе повезло: у тебя есть возможность участвовать в миссии милости Господа Чайтаньи — санкиртане. Поэтому, пожалуйста, продолжай заниматься этим с полным энтузиазмом и таким образом стань достойным для принятия в ученики.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)
 


[1] Это письмо касается рукописи «Истории Расикананды», которую Кишора Прабху вычитывал до её повторной публикации.

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить