В том, чтобы иметь партнёра по жизни, нет вреда, но необходимо понимать, что в таких отношениях нет ничего духовного

    Опубликовано 24 апреля 2020

30 сентября 2001

Не каждое усилие в сознании Кришны приводит к успеху. Сам Шрила Прабхупада начинал и сворачивал несколько проектов до основания ИСККОН; самый заметный — его Лига Преданных в Джанси, где, как и у тебя, люди, обещавшие помочь, потом отказались от своих слов. Видя изменившиеся обстоятельства, Шрила Прабхупада также изменился, чтобы служить Кришне более продуктивным способом. Поэтому я думаю, что и тебе в этом случае лучше лицом к лицу встретиться с тем фактом, что не каждое усилие в этом мире, даже то, которое предпринимается для Кришны, может быть успешным, и продолжать служить Ему другим способом.

22 октября 2001

Поздравляю с успехами в учёбе. Также приятно узнать о твоём духовном выздоровлении. Хотя действительно жаль почти до горечи, что твой муж сомневается в Шриле Прабхупаде, особенно принимая во внимание, что практически все сампрадаи в Индии (даже не вайшнавские) принимают его как необычайно могущественного чистого преданного, и только у маленькой горстки не очень благонадёжных людей есть что плохого сказать о Шриле Прабхупаде или его движении. Если твой муж должен принять прибежище в другой сампрадае, возможно, принимая во внимание, что он, похоже, не способен непосредственно принять Шрилу Прабхупаду и всё же имеет сильную привязанность к Господу Нрисимхадеву, самым благоприятным для него будет войти в Шри-сампрадаю, члены которой (по крайней мере все те, с кем я знаком) высоко ценят Шрилу Прабхупаду, несмотря на то, что придерживаются несколько иной сиддханты.

Надеюсь, это письмо застанет тебя в здравии и всё больше продвигающейся в сознании Кришны.

3 декабря 2001

Во многих своих книгах Шрила Прабхупада утверждает, что в материальном мире нет любви, а есть только её отражение в форме вожделения. А также все другие виды отношений. Это значит, что любовь возможна и реальна только в отношениях с Богом и для Его удовольствия, в противном случае это будет та или иная форма вожделения. Правильно?

Но также во многих других местах он использует слово «любовь» для описания отношений между мужем и женой — не только между преданным и Богом. Как Девахути служила Кардаме в близости и с любовью. Можно найти много ссылок в Vedabase.

Мы видим, что на самом деле любовь возможна между живыми существами тоже.

В Ведах часто описывается семейная жизнь, отношения в ней и так далее. Другие философии также говорят об инь и ян и прочем — о необходимости установить баланс этих энергий. Также в истории ИСККОН много случаев, служащих примером того, что мы нуждаемся в любви или как бы это ещё ни называлось.

Так что же это такое, если не любовь? И что тогда такое любовь? Неужели она невозможна между живыми существами? Какой она должна быть, если она возможна (во что я верю)? Как сделать её успешной и не мешающей нашей любви к Богу?

Я чувствую, что даже некоторые осознавшие себя души нуждаются в «партнёре по жизни» (или как это правильно называется). И желание найти его и реализовать эти любовные отношения имеет решающее значение и может быть важным в развитии нашей любви к Богу. Не знаю, как это выразить или объяснить правильно; уверен, что Вы думали, обсуждали и изучали всё это с более опытными людьми и знаете и понимаете гораздо лучше. Поэтому я надеюсь получить Ваши объяснения.

Не хочу Вас слишком беспокоить, но хотелось бы получить достаточно внимания от Вас и полноценную помощь в прояснении этого вопроса для себя. Иначе даже не знаю, как продолжать жить и заниматься духовной практикой.

Любовь предназначена в конечном итоге для Кришны, но дживы, которые сотрудничают в служении Кришне и взаимно увеличивают свою любовь к Кришне, также обмениваются ею. Любая другая форма любви в материальном мире может показаться наполненной глубоким смыслом, но в конце концов таковой не является, поскольку просто запутывает живое существо в иллюзии и приводит к повторяющимся рождению и смерти.

Тем не менее для стабильности в обществе взращивание любви в браке рекомендуется людям определённого уровня. Такая привязанность может спасти от скотской безответственности, но всё же она также связывает, а потому в итоге её нужно преодолеть. Однако если человек отрекается от семейной ответственности до срока, есть большой риск падения. Поэтому ведические рекомендации для семейной жизни могут иногда показаться противоречащими рекомендациям для санньяси. Они не неверны, а предназначены для людей других уровней. Большинство людей не готовы к отречению, хотя без этой ступени материальной непривязанности никто не может достичь совершенства жизни, то есть сознания Кришны.

В том, чтобы иметь партнёра по жизни, нет вреда, но необходимо понимать, что в таких отношениях, в сущности, нет ничего духовного, хотя они могут быть одухотворены, если служение Кришне поставлено в центр этих отношений.

Конечно, важно, чтобы преданные развивали полноценные отношения друг с другом. Сознание Кришны предназначено не для того, чтобы быть имперсональным, а для того, чтобы пробуждать лучшее в каждом человеке и разделять это с другими. Однако отношения в сознании Кришны устанавливаются не на сентиментальной основе, а на истинном понимании того, что значит любить всех живых существ, видя в них неотъемлемые частицы Кришны.

Лучше не увлекаться материалистичными философиями, подобными той, что говорит об инь и ян. Они могут содержать полезные идеи для жизни в материальном мире, но они не могут вывести нас за его пределы. Совершенство жизни — это не баланс инь и ян, а развитие чистой любви к Кришне.

(Далее — из «Шрила Прабхупада-лиламриты», гл. 24)

«Свамиджи, — начал он, — могу я задать вопрос?» «Да», — ответил Шрила Прабхупада, замедлив шаг. «Если юноша не вместе с девушкой, то как он может научиться её любить?» Прабхупада снова зашагал назад и вперёд, читая на своих чётках. Через некоторое время он обернулся и мягко сказал: «Любовь? Любовь для Кришны». Он подошёл к окну и посмотрел на улицу внизу. «Хочешь девушку? Выбери её». Он указал на женщин, переходящих улицу. «В материальном мире любви нет, — сказал он. — Любовь для Кришны».

Тебе желательно полностью пересмотреть значение ответственности в семейной жизни и на этом основании подготовить себя к вступлению в стабильное религиозное супружеское партнёрство.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить