В то время как Шрила Прабхупада был полностью в сознании Кришны, Мать Тереза находилась на светской платформе, отождествляя себя с телом

    Опубликовано 23 октября 2020

22 ноября 2005

Гуру Махарадж, я П Деви Даси. Жена Н Даса из Д. Гуру Махарадж, теперь у меня нормальный английский, и я начала читать книги Шрилы Прабхупады. Гуру Махарадж, 27 октября я улетаю в Д, начну новую жизнь в полном предании. Поэтому хочу получить Ваши благословения, Гуру Махарадж. Я провалила экзамены на бакалавра по коммерции по двум предметам за третий год и двум предметам за второй год.

Прими мои благословения! Воспевай Харе Кришна, служи преданным, читай книги Шрилы Прабхупады, будь идеальной женой, и твоя жизнь будет успешной во всех отношениях.

23 ноября 2005

(В ответ на письмо преданной, которой посоветовали читать о Матери Терезе, чтобы научиться быть более уверенной в себе, такой, какой была Мать Тереза).

Пожалуйста, не волнуйся о своей неспособности быть агрессивной и доминировать. Чтобы попасть в духовный мир, нужно быть скромной и смиренной, а не агрессивной и настойчивой. Пожалуйста, почитай книги Шрилы Прабхупады и книги о нём. Ты должна знать, что, в то время как Шрила Прабхупада был полностью в сознании Кришны, Мать Тереза находилась на светской платформе, отождествляя себя с телом. Поэтому даже одно мгновение игр Шрилы Прабхупады, одно его слово более ценно, чем что-либо, что Мать Тереза могла бы дать за миллионы жизней.

26 ноября 2005

Я знаю, что ты очень искренний бхакта. То, что ты совершил ошибку, неудивительно. Мы все склонны к этому, поскольку мы все слабы. Тебе лучше отправиться туда, где у тебя будет сильное общение. Для этого я рекомендую тебе провести некоторое время с *** Прабху в Х. Потом, если захочешь работать, работай, но, пожалуйста, пройди хорошее обучение и получи общение, пока можешь.

Встреться с +++ Прабху, которому я направляю копию этого письма, чтобы он организовал твоё путешествие в Х.

28 ноября 2005

Поэтому мы просим у Вашего Святейшества благословений на наше начинание, чтобы мы смогли сделать что-то полезное для Шрилы Прабхупады и Его миссии.

Той силой, которую в меня вложил Шрила Прабхупада, благословляю на осуществление этого чистого желания.

Также есть вопрос об общении с родителями. Обычно мы навещаем свои семьи во время рождественских праздников. Но в моей семье все мясоеды и прочее, а мой младший брат — управляющий директор целой мясной компании. Я не проповедовал им о вреде их отвратительных привычек слишком настойчиво, ведь мягкие подходы не возымели действия. Следует ли мне попытаться свести к минимуму своё общение с ними или занять более сильную позицию по мясоедению и прочему? Впрочем, они нам очень помогают, брат позволил пользоваться автопогрузчиком его компании бесплатно, а мама только что купила мне зимнее оборудование на почти 1000 евро. Но они и представления не имеют о чём-либо духовном.

Может быть, твой мягкий подход не дал видимых результатов, но то, что они поддерживают вас и служат вам, не пропадёт даром. Они уже незаметно очищаются, и Кришна поспособствует их дальнейшему очищению, если ты будешь терпелив с ними. Предлагаю тебе не рисковать их возможностью оказывать ощутимую помощь и продолжать выполнять свою роль, давая им много книг и прасада. Можешь даже давать им прасад из того, что Шрила Прабхупада называл «вкусняшки мясоеда», представленные в описании лилы Шрилы Прабхупады в Австралии Курмой Прабху. Попроси у него рецепт.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить