Попытка современного общества жить в мире и гармонии демонична

    Опубликовано 4 мая 2018

«Мудха» значит «глупец». Иногда Шрила Прабхупада переводит это слово также как «негодяи». Утверждение, что личности, которые не признают Кришну, сбиты с толку, что они в сущности приобретают природу ракшасов, поедающих людей, асуров, демонических людей, — такие утверждения противоречат привычному образу [мышления] современных людей. Потому что люди сейчас считают так: «Живите и позволяйте жить другим, никто не должен делать абсолютных утверждений». Если признать слова Кришны в «Бхагавад-гите»… Кришна — Верховная Личность Бога. Сарвам этад ритам манйе, йан мам вадаси кешава (10.14). Арджуна говорит: «Я принимаю всё, что Ты говоришь, Кришна». Люди в нынешнее время обучены думать по-другому: «Мы не должны принимать никого совершенным авторитетом». Потому что есть такое представление, что никто не может всего знать. «Мы всегда должны быть открыты к разному знанию, и мы должны быть готовы изменить наше мнение. То есть все мнения, по сути, одинаковы, потому что по-настоящему никто не может знать, что есть абсолютная истина. Поэтому мы должны уважать разные мнения. Таким образом мы будем жить в гармонии, принимая всех. И мы не должны судить кого-то в своих утверждениях, потому что у людей свой взгляд на вещи, мы не должны ставить себя в положение судей других». Вот так люди думают сейчас. Это демонично.

Эти идеи, что мы должны просто терпеть мнения других, что одно мнение не отличается от другого, что оно такое же хорошее, и мы должны позволять другим делать то, что они хотят, — эти идеи очень привлекательны для демоничных людей. На самом деле это демонично. Кажется, что это очень логично и разумно. Ведь хорошо: «Люди хотят жить так, пусть живут, как они хотят! Вы можете жить так, как вы хотите, и все свободны жить так, как они хотят жить. Конечно, есть также какие-то ограничения и законы. Если вы хотите жить, убивая других, вам этого не позволят. Есть определённые разумные параметры, в которых каждому можно позволить жить так, как они хотят, и жить той жизнью, какой они хотят жить». Это девиз современного общества. Звучит очень привлекательно, хорошо. Пусть все живут в мире. Но это демонично.

И люди, которым нравится такое открытое, толерантное отношение, говорят, что мы должны принимать мнение всех. Но при этом им не нравится мнение о том, что тот, кто не сознаёт Кришну, является просто негодяем. «У вас может быть любое мнение, но вы не должны быть таким слишком экстремальным. Никому не нужно давать абсолютного положения. Мы можем принять любое мнение, но ни у кого не должно быть абсолютного положения. То есть у вас есть право думать как хотите, поступать как хотите, но никто не должен занимать абсолютное положение, никто не должен давать кому-то наставление, никто не должен становиться гуру кого-то».

Как зовут этого негодяя? Кришнамурти. Он говорил: «Никто не должен становиться гуру». Он пишет в своих книгах: «Не читайте книги, не читайте никаких книг». И это написано в его книге. «Не принимайте никого своим гуру!» Но он при этом даёт наставление другим, он становится гуру. Это нелогичное положение. «Мы принимаем все мнения, но не это мнение! Вот это абсолютное мнение мы не можем принять, это очень опасно для общества. Каждому нужно позволить жить так, как он хочет. У всех есть право жить, как они хотят. Никто не должен никому давать наставления. Всем нужно позволить наслаждаться жизнью так, как они хотят. Если хочешь быть религиозным, хорошо, будь религиозным, но не нужно прозелитировать». Знаете, это ещё одно слово, которое не любят на Западе: «прозелитизм» — это значит пытаться обратить кого-то в свою религию, веру. Как христиане делали в Индии? «Если ты станешь христианином, мы устроим тебя на работу и будем давать по курице каждое воскресенье». В западных странах никогда бы не приняли такого, когда вы любыми средствами пытаетесь обратить людей в свою веру, опорочить их религию; это не примут, потому что считается, что мы не должны навязывать своё мнение кому бы то ни было.

И мы поддерживаем это в какой-то мере. Мы не пытаемся просто заставить: «Повторяй Харе Кришна!» Мы взываем к разуму людей. Мы должны взывать к разуму людей, давая им «Бхагавад-гиту как она есть». И утверждения «Бхагавад-гиты» могут звучать абсолютно, так что они не понравятся современным гуманистически настроенным людям. Но если мы подумаем, каково истинное положение [вещей], то должна быть какая-то абсолютная реальность. Не нужно думать, что всё туманно.

Наука говорит, что во вселенной есть множество законов, это предполагает, что есть какая-то платформа реальности. Не так, что всё туманно. К чему сводится их философия? К майяваде, что нет какой-то высшей реальности. Если мы изучим мир, мы увидим, что очень много научных законов работает в мире. Это подразумевает, что есть какая-то основа у этой реальности, есть какие-то принципы, которые лежат в основе всех этих космических законов и порядка. Если бы этого не было, зачем мы изучаем науку? Тогда не было бы никакой науки.

Итак, есть абсолютный принцип. Но его нужно представлять не фанатично. Мы не говорим: «Просто примите это». «Почему?» «Потому что я так сказал». Как обычно бывает: «Почему я должен это принимать?» «Потому что это в Библии». «И почему я должен принимать Библию?» «Потому что это слово Бога». Но почему? Итак, мы готовы ответить на эти «почему». Мы готовы говорить с людьми на уровне разума. Но если мы подумаем, должна быть какая-то платформа истины, не всё едино, одинаково. Должна быть какая-то истинная реальность. Если мы отклоняемся от этой реальности, то мы живём в иллюзии, мы в майе, используя распространённый шастрический термин.

Это не очень популярно среди людей, которым нравится гармонистическое существование: «Все должны жить в мире». Но на самом деле эта попытка жить в мире и гармонии в современном мире демонична. Почему демонична? Ведь люди очень разумно друг к другу относятся, участливо. Почему демонична? Потому что они хотят жить в мире, в гармонии, забыв о Кришне. И это демонично. Они хотят жить в мире и в гармонии, чтобы услаждать свои чувства. И хотя у них есть определённые правила, например, что не нужно убивать, но они решили, что убийство коров, овец, куриц, коз на бойнях — это нормально. Они как-то рационально это решили. И [убийство] младенцев в утробах, аборты — они как-то рационально решили, что это нормально. «Потому что мы здесь должны наслаждаться». Большинство из них даже не думают, они просто продолжают жить. У них нет связи с шастрой, они не знают, что есть правильно, что неправильно.

йах шастра-видхим утсриджйа
вартате кама-каратах
на са сиддхим авапноти
на сукхам на парам гатим

(«Бхагавад-гита» 16.23)

Вот этот стих в «Бхагавад-гите» говорит, что люди, которые демоничны, нарушают правила шастр, просто чтобы удовлетворить свои чувства. Такие люди не могут достичь ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Материальная жизнь мучительна»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить