В материальном мире все неудачники, потому что всем здесь придётся умереть

    Опубликовано 9 августа 2017

Из «Бхагавад-гиты» мы узнаем, что материальный мир исполнен страданий. Мы также можем, просто глядя вокруг нас, понять, что материальный мир полон страданий. Но, как правило, необходимо, чтобы кто-то нам это ясно объяснил. Пример Будда-дева говорит о том, что Он благодаря размышлениям осознал, что этот мир полон страданий. Обычно рекомендуется слушать великих учителей, чтобы это понять. Мы должны быть способны видеть это ясно, просто посмотрев вокруг нас. Но поскольку этот мир — это не просто мир страданий, но это также мир иллюзии, мы не признаем, что он полон страданий. Поэтому либо благодаря личным размышлениям, либо слушая других, мы должны прийти к пониманию, что этот мир полон страданий. Слушать тех, кто знает, тех, кто нам указывает, лучше. Как Кришна говорит в «Бхагавад-гите»: джанма-мритью-джара-вьядхи-духкха-дошанударшанам.

Необходимо учиться, слушая других, обретая знания, понимание, что этот мир — это мир рождения, смерти, старости, болезни. Будда-дев сказал, что страдания вызваны желаниями. Мы желаем быть счастливыми. Мы приравниваем счастье к вот этому взаимодействию чувств с объектами чувств, приносящими наслаждение. И решение Будда-дева таково, что нужно освободиться от желаний. Но это не совсем то, что Кришна говорит нам здесь. Кришна говорит, что есть духовный мир, и он называется Кришна-лока или Голока-Вриндавана. И это место совершенного счастья.

Обычно непреданные, которые пытаются найти решение проблемам рождения, смерти, старости, болезни, думают лишь о том, как прекратить всякую деятельность. Они думают, что духовность — это просто прекратить взаимодействие с материальным миром и таким образом достичь освобождения. Но Кришна говорит нам, что есть духовный мир. Этот духовный мир описан в «Брахма-самхите» и других текстах: катха ганам натйам гаманам апи вамши прийасакхи.

Там, в духовном мире любая речь — это пение. Если кто-то очень счастлив, он спонтанно, самопроизвольно начинает петь. Здесь это часто не увидишь, это необычно. Но в духовном мире это нормальное дело. Еще один смысл того, что любая речь — это пение, в том, что голоса всех настолько сладкозвучны, что, когда они говорят, кажется, что они поют. И в духовном мире ходьба подобна танцу. Если кто-то счастлив, если он идет от одного места к другому, он не просто идет, он словно танцует. Так что в духовном мире танец — это норма. Здесь, в материальном мире, люди танцуют иногда, многие люди вообще не танцуют, кто-то танцует на вечеринках. Но в духовном мире танец — это один из главных видов деятельности, танец — это высшее выражение счастья. Пение и танец.

Центром является Кришна. Кришна является всепривлекающим. Кришна всегда счастлив. Когда мы связаны с Кришной, мы всегда счастливы. В духовном мире находится Кришна-лока, это планета Кришны. А материальный мир — это Мритью-лока, планета смерти. «Бхагавад-гита» является тем ключом, благодаря которому мы можем вырваться из этого мира смерти и отправиться к Кришне. Шрила Прабхупада утверждает здесь, что нужно быть очарованным этой информацией, этим знанием.

Обычно люди считают это религиозной верой. Шрила Прабхупада сказал, что это знание, это информация, а не просто какая-то вера в то, что есть некий духовный мир. На самом деле духовный мир есть. С нашей точки зрения может казаться, что мы должны поверить в него, мы же не видим его, не касаемся его, не чувствуем его запаха, не слышим его. Итак, с нашей позиции мы должны нацелиться на духовный мир с верой в то, что за пределами материального мира есть духовный мир. За пределами материального мира, который создается и разрушается снова и снова, есть духовный мир, который существует вечно. Это мир чистого блаженства, где Кришна пасет коров, где Он танцует с гопи, где Он всегда посвящает Себя счастливым играм. Мы можем подумать: «Ну это странно как-то. Почему, когда поднимаешься на высшую планету, там танцы какие-то? Танцы — это развлекательная деятельность, это не очень серьезная деятельность». Но в этом и смысл. Почему есть вся эта серьезная деятельность в материальном мире? Потому что надо бороться за существование. Мы все боремся, мы должны быть очень серьезными, мы ходим на работу, на работе мы должны быть с очень серьезным видом, все должны делать правильно и внимательно. Мы должны быть очень серьезны, компания должна получать прибыль, мы должны очень серьезно относиться к учебе, все должно быть очень серьезно, потому что тут борьба за существование идет, за выживание.

Но все проваливаются, никому [ничего] не удается. Даже те, кто добился очень больших успехов. «О, мой сын очень успешен, он занимает престижное положение в Америке». Он тоже неудачник. Все неудачники, потому что всем придется умереть, в этой борьбе за выживание никто не достигает успеха.

Но в духовном мире нет смерти, не может быть и речи о голоде, о том, что какой-то враг нападет на вас. То есть нет ничего такого, что мы серьезно расцениваем в этом мире: «Мы должны быть очень серьезными, иначе кто-то другой отнимет у нас работу, наша компания обанкротится, нас уволят». Но в духовном мире вам нужно быть только счастливым с Кришной. И с Кришной все счастливы автоматически. Нам не нужно думать об этом, говорить об этом, рассуждать по этому поводу. Единственное, что мы должны делать — это есть с Кришной, танцевать с Кришной, петь с Кришной, одевать Кришну, находить для Него прекрасные цветы.

То есть нужно быть очарованным этой информацией. У нас есть знание, если мы понимаем, что этот материальный мир лишь исполнен страданий. Есть решение, есть гораздо лучшее место, куда мы можем отправиться. Несравненно лучшее. Есть метод, которым мы можем воспользоваться, чтобы отправиться из материального мира в духовный мир. Нам не нужно оставаться в этом мире со страданиями и смертью вечно. Мы можем очень быстро и легко выбраться из этого мира по милости Чайтаньи Махапрабху, который дал нам это повторение Харе Кришна мантры, при помощи которой мы можем отправиться в духовный мир.

Мы должны быть очарованы этой информацией. Это означает, что все наше бытие должно быть одержимо этим. Если мы по-настоящему сможем понять, что мы в самом нежелательном положении в этом мире, а духовный мир — это самое желаемое место, тогда мы должны делать то, что необходимо, чтобы нам не нужно было рождаться здесь снова, чтобы мы могли отправиться в духовный мир. Зачем нам оставаться здесь? Это большая глупость — оставаться здесь.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Очарованные этой информацией»

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить