В этом мире есть много докторов, но очень мало проповедников Кришна-бхакти

    Опубликовано 25 марта 2020

18 мая 2000

Не печалься о том, что я не посетил твой дом. Я мог бы войти и проповедовать твоей матери, но почувствовал нежелание входить и решил, что уже само то, что я не войду, будет ясным посланием. Конечно, многие люди занимаются греховной деятельностью, не зная наверняка, что они не правы. Они скорее невежественны и сбиты с толку, чем злонамеренны. Уверен, что твоя мать — в общем хорошая душа. Если бы это было не так, она бы не поддерживала твою духовную деятельность. Пожалуйста, будь терпелив и постарайся постепенно убедить её, и через некоторое время она, конечно, пойдёт по верному пути.

Я был бы очень счастлив увидеть, что ты полностью посвятил свою жизнь проповеди. В этом мире есть много докторов, но очень мало проповедников Кришна-бхакти, которая нужна даже больше, чем медицинская помощь телу. Особенно требуются толковые преданные, чтобы правильно представлять сиддханту на хинди. Языковая общность хинду огромна и имеет большие перспективы, и всё же её нечасто посещают проповедники ИСККОН. Это очень сложно, поскольку население, говорящее на хинду, погрязло в различных ложных представлениях. Это очень сложно, и я был бы рад увидеть, что ты сосредоточился на этом, как на миссии своей жизни.

В любом случае ещё есть время подумать, чем именно ты будешь заниматься. Твоё отношение к воспеванию, исполненное молитвы, конечно, привлечёт милость Кришны к тебе.

18 мая 2000

Кришна благословляет тебя. Пожалуйста, продолжай искренне проповедовать. Насколько это возможно, пожалуйста, не беспокойся слишком о «нездоровом соревновании», как ты это сформулировал. Лучше не противостоять другим и не сосредотачивать внимание на ошибках и слабостях других, а всегда и везде стремиться прославлять имена, формы, качества, совершенства и игры безграничного Всевышнего Господа. Если присутствует соревнование, позволь людям самим решать, в какой группе они предпочитают общаться. Если, видя качества настоящего вайшнава, люди предпочтут быть с твоей группой, это станет твоим успехом.

Если тебя спросят о «соревновании», возможно, лучше сказать, что они тоже преданные, но, согласно выводам гуру, садху и шастр, они серьёзно заблуждаются. Прямое осуждение может привести к тому, что другие будут сомневаться в тебе. Лучше всего говорить о философии, и ещё раз: позволь другим самим решать. Мы не можем приказывать сердцам людей.

Это всего лишь некоторые из моих мыслей. Я не думаю, что эта война с ритвиками продлится. Лучше быть максимально мягким (это трудно, безусловно) и, если возможно, позволить им постепенно самим разглядеть ошибку. Как ты думаешь?

19 мая 2000

Я читаю Вашу пранама-мантру 2 года. Боюсь совершить вайшнава-апарадху, но я не чувствую исключительной личностной привязанности, которая — как мне известно — является необходимым условием для принятия гуру.

Пожалуйста, позвольте мне читать пранама-мантру Шриле Прабхупаде, как прежде. Пожалуйста, простите, что столько беспокоил Вас.

Принятие духовного учителя — это самое важное решение человека по истечении многих-многих жизней. Поэтому, если ты не чувствуешь себя хорошо, принимая меня или кого-либо иного как гуру, ты, конечно, не должен этого делать. Однако лучше всего не откладывать принятие таких обязательств на слишком долгое время. В какой-то момент каждый должен «совершить прыжок в неизвестность».

Благодарю тебя за всё хорошее служение, которое ты выполнил для меня в прошлом, и желаю тебе всего хорошего в будущем.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить