В чистом преданном служении нет перерывов на кофе

    Опубликовано 12 февраля 2022

В нашем Движении сознания Кришны не является редкостью найти того, кто разумен и вдохновлен на совершение разных видов служения. Но не обязательно он движим чистыми мотивами. У него могут быть смешанные мотивы. И потому, что он просто такой сам по себе деятельный человек, он может очень многого добиться. Просто потому, что он сам по себе деятельный человек. И это — тӣвра, интенсивно.

Но результат может быть не всегда приятен. Потому что Чайтанья Махапрабху говорит, что ‘ла̄бха’, ‘пӯджа̄’, ‘пратиш̣т̣ха̄ди’ (Ч.-ч., Мадхья, 19.159) — это желания личной выгоды, почестей. Человек может подталкивать других совершать всевозможное служение просто потому, что нужно сделать этот проект. «Я хочу, чтобы это было сделано!» Какой-то эгоизм может иметь место. «Я делаю это. Я достигаю великих целей». Это может быть тӣвра и это может быть бхакти, тӣвра-бхакти. Но это не шуддха-бхакти.

А человек с тихой природой, который встает на путь преданного служения, не обязательно смиренен, так же как человек с активной природой, принимающий путь преданного служения, не обязательно чист. Поэтому мы не подчеркиваем так сильно интенсивность, тӣврату, как качество само по себе. Больше мы подчеркиваем шуддхату, свободу от личных желаний, эгоистических желаний.

Тӣврата сама по себе, в отдельности, не является хорошим качеством. Величайшие демоны очень деятельны, крайне деятельны, интенсивны. Гитлера обычно приводят как пример величайшего демона двадцатого столетия. И он проиграл. Иначе бы Черчилля считали величайшим демоном. А они примерно одинаковы. На самом деле я слышал, как Прабхупада сказал, что Черчилль был величайшим демоном. Так или иначе, возможно, они сейчас вместе в аду. Нет сомнения, что Гитлер был интенсивным человеком, напористым. Но такая интенсивность не желательна.

Акцент всегда должен ставиться на нашей цели: полностью освободиться от эгоистических желаний в преданном служении. И тогда автоматически будет интенсивность. Потому что если нет ничего другого, кроме служения Кришне, то это — интенсивное служение Кришне.

Иногда слово «тӣвра» используют, чтобы подчеркнуть этот момент, что в чистом преданном служении нет перерывов на кофе. [Переводчику] Ты можешь сказать «кофе-брейк» на английском, а не на телугу. Это такой городской термин, в городах люди так говорят. Это современный индийский, смешанный с английским.

Мы уже задержались. Вы все должны завтракать. Так что мы не подписываемся под этой ошибкой, что интенсивное преданное служение означает, что мы все перестаем принимать прасад. Я буду говорить об этом позже. Йукта̄ха̄ра-виха̄расйа. Какая следующая строка?

Преданные: не слышно.

йукта-чеш̣т̣асйа кармасу
йукта-свапна̄вабодхасйа
його бхавати дух̣кха-ха̄
(Б.-г., 6.17)

Сбалансированный подход необходим во всей нашей деятельности, в практике йоги. Это интенсивно. Но так же должно быть равновесие, должен быть баланс. Я буду говорить об этом позже. Мадхйама… Можно сказать, серединный путь — не есть слишком много или слишком мало, спать слишком много или спать слишком мало, расслабляться слишком много или слишком мало. Во всей деятельности должен быть баланс. Во всех системах йоги и в буддизме. Это очень сильно подчеркивается в буддизме, что необходимо находиться на уровне мадхйама-марга.

Опять же, это не означает, что мы не интенсивны, что мы идем на компромиссы. Но мы должны быть чувствительны в нашей практике. Я буду говорить об этом позже, если будет на это воля Кришны. Харе Кришна. [Громкий шум.] И это был интенсивный конец этой лекции, но не анукула. Интенсивный, но пратикула.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Тивра-бхакти — интенсивная преданность, часть 1», 2 декабря 2012, Хайдарабад, Телангана, Индия (31:13)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить