Большинство культур по всему миру, за исключением западной, учат уважать старших, взрослых, родителей

    Опубликовано 18 февраля 2019

У майявади есть такое представление – гуру мара видья. Вы всему обучаетесь от гуру, когда вы становитесь квалифицированным, вы его отпинываете и сами становитесь гуру. Это неверное положение, гласящее, что положение гуру – это положение того, кто должен принимать почтение. Это не основная его функция. Гуру принимает уважение, почет, но это делается ради обучения. Невозможно должным образом обучить человека, если он не уважает тебя. Вот почему это необходимо. И также гуру должен действовать соответствующим образом.

Не думайте, что он может уйти на каникулы. «Пятьдесят две недели я – гуру. Это серьезное напряжение. Я на пару недель уйду в отпуск, буду танцевать в ночных клубах, гоняться за женщинами. Только пару недель в году!» Такого нет. Даже на секунду, даже на долю секунды. Если человек собирается наставлять других, он не может делать что-либо, кроме как представлять Кришну другим.

По этой причине гуру необходимо уважать. На самом деле большинство культур по всему миру, за исключением западной культуры, которая представляет собой просто развал, катастрофу, приучают уважать старших, взрослых, родителей. Поскольку это культура и люди обладают культурой, они естественным образом должны действовать почтительно. В современном мире, особенно на Западе, никто никого не уважает. Они могут проявлять уважение, допустим, если человек хороший футболист. Они его уважают. Но не по той причине. Допустим, если у вас хороший характер, это еще не повод для уважения. И даже не ожидается, что у таких людей будут хорошие качества. До недавних времен это было. Как, например, один король Англии примерно 80 лет назад должен был отречься от своего трона за то, что женился на разведенной. И нынешний радж-кумар, который уже пожилой человек, будущий король Англии, уже женат на разведенной. То, что раньше считалось плохим, сейчас считается нормальным.

Когда Билл Клинтон занимал президентский пост, республиканцы думали, что смогут скинуть его, когда, несмотря на его ложь, выяснилось, что он занимался сексом с кем-то, помимо своей жены. Но это ни для кого не имело значения, кроме его политических врагов. Всем было плевать. Они не считали, что ему обязательно нужно обладать хорошим характером, чтобы быть лидером нации. Зачем нужен хороший характер? Ни у кого больше нет хороших качеств. Если вы – свиньи, верблюды, ослы и собаки, вам не нужен тот, кто обладает хорошими качествами характера. Вам нужен просто большой осел, верблюд, собака или свинья.

Но ведическая культура требует, чтобы лидер обладал хорошими качествами характера, добродетелями. Он может не быть просветленной душой, но… Например, дети учатся, глядя на поведение старших. Поэтому отец и мать, конечно, могут спорить друг с другом, но не в присутствии детей. Потому что они знают, что, если дети увидят это, это приведет к пагубным последствиям, они будут расти с неправильным настроением.

Итак, культура означает уважение, и те, кого уважают, не ставят себя в это положение, чтобы эксплуатировать друг друга. Как я сказал, я в завидном положении, потому что люди выражают мне почтение, дарят гирлянды, предлагают деньги. Но если кто-то пользуется этим положением, чтобы эксплуатировать других и чтобы наслаждаться этим ради себя, своих чувств, то из-за этого настроения они теряют право принимать это почтение. Они сразу же становятся незаслуживающими уважения.

Шрила Прабхупада сказал, что гуру должен быть прозрачной средой. Это означает, что послание нисходит через парампару, передается ученикам сверху вниз, и возможности возрастают. Но эти возможности и почтение на замыкаются на гуру, они идут дальше, выше. То есть мы даем наставления и принимаем подношения: с одной стороны предшествующие ачарьи вплоть до Кришны, с другой – ученики. А в середине гуру, который принимает наставления от Кришны через парампару и передает их дальше. Также принимает почтение, возможности, пожертвования и передает их дальше. В этом роль гуру.

Как Шрила Прабхупада сказал, что тот, кто учит тому, как постичь Бога и как любить Его, тот является духовным учителем. В противном случае это негодяй, притворщик. Поэтому все очень ясно. Нужно учить. Предназначение гуру в том, чтобы учить. В противном случае… Конечно, могут быть разные гуру. Гуру танцев. Арджуна тоже был гуру танцев. В течение года. Я не смеюсь над Арджуной, я смеюсь над абсурдностью того, как Арджуна, величайший воин… Он был такой смиренный, чтобы взяться за эту роль.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Вьяса-пуджа. Обращение» (19:10 – 27:16)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить