Мы пришли сюда не для того, чтобы устроить какой-то клуб сплетников

    Опубликовано 12 декабря 2016

Давайте не будем говорить об экскрементах. Мы в нашей жизни должны быть сосредоточенными на цели. Потому что можно отклониться, отвлечься на что-то. Многие люди ко мне подходят и спрашивают: «Вы слышали об этом, о том?» Это как ИСККОН-катха такая. В этом храме такой-то сражается с президентом храма. В том храме такой-то украл деньги. В этом храме это и то! Это большая организация. Если вы хотите слушать обо всех сплетнях, вы можете день и ночь тратить на это, но знайте, вы не станете сознающим Кришну благодаря этому. Вы можете залезть в интернет и посмотреть, что этот человек сказал про то, сплетни об этом. Но в момент смерти это вам не поможет думать о Кришне. Поэтому лучше настроиться на Вайкунтха-катху.

Конечно, если какие-то проблемы, мы можем попытаться сделать что-то, чтобы как-то ограничиться от этого. Но мы также должны знать свои возможности, свои границы. Это в любом случае будет в какой-то мере, в той или иной. Но это не должно быть темой нашей медитации.

Мы можем ожидать, что в Кали-югу, конечно, даже в духовном обществе будут происходить всевозможные вещи. Это все влияние Кали-юги. Но мы должны сосредоточиться на том, что мы пришли сюда не для того, чтобы устроить здесь какой-то клуб сплетников. Мы пришли сюда, чтобы служить Кришне.

Это правда, в ИСККОН есть разные вещи. Происходит что-то, что не должно происходить. Это справедливо в отношении любой организации. Все, бросаю ИСККОН, иду в Гаудия-матх! Но в каждом Гаудия-матхе тоже такое есть. Это проиcходило даже когда Прабхупада был здесь.

Это еще один миф, что когда Прабхупада был здесь, не было ничего такого. Это абсолютный миф. Это не так. И это будет продолжаться. Но что также продолжается, так это повторение Харе Кришна, проповедь сознания Кришны, обсуждение тем, связанных с Кришной, служение Господу. Если хотите, можете искать испражнения, но если хотите, можете искать нектар, который тоже есть.

Я только что говорил с Бхану Махараджем. Мы говорили о том, что в одном городе в Индии одна группа ритвиков из Бангалора открыла новый центр. И человек, который открыл этот центр, он откололся от главной группы ритвиков и начал другую.

Это напомнило мне протестантскую церковь. Они протестовали против католической церкви, поэтому их называют протестантами. И они создали свою церковь. Сейчас нет сомнений в том, что есть основания для протеста. И они подумали, что они сделают что-то лучшее. Но поскольку они не приняли авторитет церкви, они создали свой авторитет, то через некоторое время люди нашли против чего протестовать в протестантской церкви: почему мы должны следовать этому авторитету, он не следовал своему авторитету. И они создали новую церковь. И сейчас есть буквально тысячи протестантских церквей. Я не говорю о зданиях, я говорю об организациях. Буквально тысячи! Потому что они раскалываются и раскалываются. Они не принимают никакой авторитет. Тогда как католическая церковь до сих пор существует как главная церковь.

Вы можете подумать: зачем я говорю здесь о церкви? Но Прабхупада сказал, что мы на самом деле должны изучать католическую церковь, потому что они очень хорошо организованы. Прабхупада сказал. Принцип следования авторитету, несмотря на трудности, продолжает существовать. Нельзя сказать, что в католической церкви все согласны со всем, но у них есть этот принцип – они держатся вместе, опираясь на авторитет, хотя они могут не соглашаться друг с другом. Так что…

Я был воспитан как католик. Я оставил это, потому что я нашел, что теологически, это не очень удовлетворяет, мягко говоря. Тем не менее, католическая церковь, а также протестантская церковь, они сделали хорошее в мире, в плане распространения сознания Бога на каком-то уровне. Прабхупада хотел, чтобы преданные оставались в ИСККОН, служили вместе и разрешали свои разногласия в организации. Конечно, это не означает, что трудностей не будет. В Кали-югу мы получаем силу в общении. В Сатья-югу все совершали медитацию индивидуально, но в Кали-югу это не будет работать. Мы должны работать сообща, иначе это не работает. Это небольшая мысль, откровение, которое я получил за последние несколько дней, если мы не будем действовать сообща… Прабхупада также позволял, если не можешь работать под кем-то, работай отдельно. Прабхупада вдохновлял людей продолжать сознание Кришны во всех обстоятельствах. Но мы не можем ожидать, что будет та же сила, которую дает объединенное движение – когда мы действуем сообща.

Бхакти Викаша Свами «Бывшие в употреблении экскременты и пребывание в ИСККОН»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить