Унижение всегда присутствует в материальной жизни. Ты в своём офисе очень хорошо об этом знаешь

    Опубликовано 1 апреля 2020

28 июня 2000

Я не заинтересован в том, чтобы *** поехал в США и работал там по 90 часов в неделю, доводя себя до язвы и сердечного приступа. Я хочу, чтобы он был полностью погружённым преданным Кришны, знающим толк в шастрах, проповедующим послание Господа Чайтаньи повсюду, освободившим многих от рождения и смерти.

Есть миллионы семей по всему миру с финансовыми проблемами и также всеми другими видами проблем. Но едва ли найдётся тот, кто готов отдать своё тело, ум и душу для служения Кришне. Если семья *** думает, что он сможет решить их проблемы, зарабатывая деньги, то они ошибаются. Временно может казаться, что он им помогает, но они продолжат испытывать многие другие проблемы и будут перерождаться снова и снова, чтобы их испытывать, до тех пор, пока не предадутся Кришне. Им очень повезло в том, что *** готов полностью посвятить себя тому, чтобы решить их проблемы раз и навсегда, освободив их от рождения и смерти; но им очень не повезло в том, что они не могут этого понять.

Какими бы ни были проблемы в ИСККОН, это ни малейшим образом не изменяет тот факт, что каждая живая душа вечно является слугой Кришны и должна предаться Ему. У ИСККОН могут быть проблемы или их может не быть, но каждый, кто вступил в контакт с учением Шрилы Прабхупады, решает сам — пользоваться ли его преимуществами и идти ли обратно к Богу.

Б, старший брат ***, сказал мне: «Я отдаю его Вам». Как же он может думать о том, чтобы забрать его обратно? Это не лучшая идея и это не следует поощрять.

Пожалуйста, посмотри цитату ниже.

Однажды мать и отец молодого преданного пожаловались Шриле Прабхупаде на то, что их сын был полностью занят обучением в движении сознания Кришны. Они сказали, что хотят, чтобы он стал доктором. Прабхупада ответил, что им следует позволить молодому человеку самому решать, и что в любом случае докторов в мире много, но мало серьёзных преданных. Прабхупада сказал, что работа преданного более важна, чем работа терапевта. Доктор может поправить здоровье нескольких сотен людей, но и это временно. Медицинские лекарства не освобождают пациента от его кармы, которая заставляет его перерождаться и страдать снова в другом материальном теле. Но преданный, который успешно распространяет сознание Кришны, может помочь людям достичь освобождения от рождения и смерти. Поэтому его работа — самая важная в мире («Нарада-бхакти-сутра», сутра 62, комментарий). Также см. ШБ 7.9.18 и комментарий.

2 июля 2000

Благодарю тебя за письмо. Очень приятно получить его от тебя.

Прежде всего, я бы хотел прояснить, что я не звоню ему с просьбами облегчить мои финансовые трудности. Если бы дело было в этом, я бы вообще никогда не позволил ему присоединиться к движению.

Хорошо, это хорошо. Пожалуйста, прости меня, если я неправильно понял тебя.

Сейчас, когда во всех новостных газетах выходят статьи и все эти странные инциденты происходят в ИСККОН ***, когда полностью занятые в служении преданные здесь делятся своим опытом, моя мать и моя сестра очень сильно настроены против идеи о том, чтобы +++ оставался в ИСККОН всё время. Я понимаю их чувства.

Кажется, это не очень продуманная реакция. Прежде всего, зачем считать, что все статьи в прессе — это правда? Без сомнений, в больших организациях будут некоторые серьёзные проблемы. Но цель и объект ИСККОН — это чистое преданное служение. Ведь преданные — не скрывающиеся преступники, и большинство из них — не хулиганы.

Что бы ни случилось или что бы ни могло случиться в ИСККОН, он остаётся организацией, направленной на развитие и пропаганду любви к Богу. Это даёт возможность таким молодым людям, как +++, оставить крысиные бега и посвятить свою жизнь служению Кришне. Какие бы плохие взаимоотношения ты ни видел в ИСККОН Х, +++ лично испытал благостную атмосферу любви в ИСККОН И. Я намерен держать +++ не в Х, а в том месте, где за ним будут хорошо присматривать и заботиться о нём.

Больше всех удручена моя сестра в США, у неё появились панические атаки после того, как она узнала, что +++ покидает дом, чтобы посвятить движению всё своё время.

Почему она паникует? Если бы ей сказали, что он едет в США и будет работать 80 часов в неделю под огромным давлением, она бы запаниковала? Так много Аеров едут на запад, начинают есть мясо и делают много плохого, а члены их семей не паникуют[1]. Они, скорее, рады. Кажется, это дисбаланс приоритетов.

Думаю, вайшнавская литература говорит, что ни одно живое существо нельзя унижать намеренно или ненамеренно.

Это нельзя понимать неправильно или вырывать из контекста.

Шрила Прабхупада приводил пример человека, запускающего воздушного змея с обрыва скалы. Полностью погружён, глаза подняты к небу, он не видит опасности неминуемой смерти. Заметив эту рискованную ситуацию, любой здравомыслящий наблюдатель окликнет его, чтобы предупредить. Только сумасшедший подумает: «Ему так нравится запускать воздушного змея. Зачем мне беспокоить его?» Разумный человек должен крикнуть: «Осторожно!» Если запускающий змея — глупец и негодяй, он не прислушается к предупреждению. Скорее, решительно сосредоточив взгляд на небе, он даст отпор своему доброжелателю: «Зачем ты беспокоишь меня? Не видишь, я запускаю воздушного змея? Думаешь, я не знаю, что делаю?» Или из-за своего невежества и глупости тот, кто запускает змея, может просто проигнорировать своего доброжелателя. Только чтобы напугать негодяя, привести его в чувство и спасти от неминуемой гибели, наблюдатель может немедленно отругать его: «Ты дурак! Ты негодяй!» Запускающему змея не могут понравиться такие оскорбительные слова, хотя они направлены на его благо.

Унижение всегда присутствует в материальной жизни. Ты в своём офисе очень хорошо об этом знаешь. Ты, может быть, хочешь защитить +++ от проблем в ИСККОН, но сможешь ли ты защитить его от унижений в офисе? Если он женится, а его жена будет с ним спорить, ты сможешь спасти его от унижения? Даже в твоей собственной семье, члены которой более или менее сотрудничают (так кажется), ты испытываешь столько напряжения и унижений. Если хочешь, чтобы не было унижений, то зачем унижаешь меня? Кажется, твоё мышление чрезмерно охвачено эмоциями.

Знаю наверняка, что сознание Кришны — это самое высокое. Но поверхностная реальность отличается.

Твоя иллюзия раскрыта. Сознание Кришны — реальность, но ты думаешь иначе. Только из-за майи ты думаешь, что утихомирить эмоции членов своей так называемой семьи более важно, чем позволить своему так называемому брату полностью предаться Кришне.

Сам я настолько выгорел, что у меня нет ни духовной, ни материальной жизни. Я испытываю огромное умственное напряжение.

Тогда почему ты хочешь затянуть +++ обратно в такое положение?

Я также хотел бы Вам сказать, что никоим образом не испорчу его духовную жизнь, если он вернётся.

По твоему собственному описанию у тебя нет духовной жизни. Как тогда ты можешь предполагать, что его духовная жизнь не будет потревожена после возвращения? Ты не в том положении, чтобы помогать ему духовно.

На самом деле я чувствую, что мне не следовало впадать в крайность и в одиночку принимать решение отправить его в храм. Теперь все в семье считают, что я принял неверное решение, не посоветовавшись должным образом со всеми его братьями и сёстрами, которые очень близки и дороги ему.

Вдобавок моя мать говорит мне, что я заставил её согласиться с Вами в храме и отдать +++ в храм. Она чувствует, что ей не дали времени поразмыслить над этим вопросом и вынудили согласиться с Вами. Она сомневается, имел ли я полномочия, чтобы принять в тот момент независимое решение; как матери, ей не дали права подумать о своём сыне. Теперь она кричит на меня, говоря: «Он всего лишь твой брат, не твой сын».

Я не агитировал +++ сделать это. Я всего лишь предложил, чтобы он подумал об этом после завершения курса через два года. Это было полностью ваше решение, и то, что произошло, удивило меня. Как бы ты ни чувствовал себя сейчас, факт в том, что вы все полностью взрослые ответственные люди, и все вы знали, что происходит. Ты мне лично сказал: «Я отдаю его Вам, чтобы вы заняли его в служении Кришне». Однажды предложив что-то Кришне, неправильно забирать это обратно. Я предложил +++ в служение Шриле Прабхупаде и Кришне. Для меня было бы огромным оскорблением забирать его, и я не могу согласиться на это.

В этих обстоятельствах я умоляю Вас спасти меня, отправив моего брата обратно домой, как хочет его мать.

Я сделаю всё, что смогу, чтобы спасти тебя от оскорбления, которое ты совершаешь, пытаясь оторвать его от полной занятости в служении Кришне после того, как ты сам предложил его для этого.

Пожалуйста, не пойми меня неправильно. Я не испытываю злости или враждебности к тебе и надеюсь, что и ты не испытываешь этого ко мне. Однако, так же как и ты, я чувствую, что должен действовать на благо +++ Прабху. Разница в том, что на твой образ мыслей оказывается чрезмерное влияние в настоящих обстоятельствах, в которых ты временно оказался. Мой долг — смотреть и действовать с платформы вечности, единственной платформы, которая на самом деле благоприятна для всех в любом случае.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)


[1] Аер — фамилия тамильских брахманов.

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить