Насколько это сокрушительно, когда твой духовный учитель покидает ИСККОН

    Опубликовано 26 февраля 2020

11 мая 1999

Я принимаю тот факт, что, вероятно, определённые люди с дурными намерениями пытаются дестабилизировать наш ИСККОН. Что я не могу принять, так это то, что такие люди просачиваются в круг лидеров нашего движения. Все лидеры ИСККОН, в Р или где бы то ни было ещё, воспевают Харе Кришна многие годы. Грубый материалист не может этого делать. Если, даже замышляя провокацию, грубый материалист начал следовать всем нашим принципам и воспевать, то он очистится. Как бы ни был могущественен непреданный, Кришна могущественнее его.

Понимаю твоё беспокойство об ИСККОН, который, конечно, переживает очень трудные времена. Однако, чистота — это сила, и самое лучшее, что ты можешь сделать, чтобы быть сильнее всего этого негатива, — сам стать чистым преданным с помощью очень внимательного и старательного воспевания.

Как отдельные индивиды, члены ИСККОН не очень выдающиеся люди в обществе. Мы не можем превзойти силы зла никакими материальными способами. Но если мы полностью принимаем прибежище Кришны, то мы выйдем победителями, даже если сам Равана попытается одолеть нас.

Поэтому, пожалуйста, имей веру в Кришну и Его святые имена как в своё единственное пристанище. Продолжай воспевать, развивай свою веру в святое имя и сделай это рождение последним в материальном мире.

11 мая 1999

Пожалуйста, прости меня, если моё предыдущее письмо было неделикатным. Ты пережил и переживаешь очень трудные моменты. Я не могу представить, насколько это сокрушительно, когда твой духовный учитель покидает ИСККОН и действует и говорит так, как он это делает сейчас.

Многие годы *** Махарадж оставался величайшим столпом ИСККОН. Мне не нужно напоминать тебе об этом, ведь ты знаешь это лучше меня.

Однако реальность такова, что теперь *** Махарадж не тот человек, которого мы знали раньше. Он больше не хочет, чтобы его знали под этим именем. Он не только нарушает принципы, но и поносит Шрилу Прабхупаду и обвиняет его во многом. Все мы молимся о том, чтобы это был лишь недолгий период, через который он проходит; но с течением времени совершается всё больше оскорблений, и надежды на то, что он вернётся к настроению преданного, выглядят все более и более призрачными.

К счастью, нам советуют зависеть не только от гуру, но и от садху и шастр. Пожалуйста, посмотри ШБ 8.20.1 по этому поводу. В связи с этим я порекомендовал тебе внимательно изучать книги Шрилы Прабхупады. Также, пожалуйста, прими прибежище у садху — тех, кто не отклоняется от линии. Не становись в зависимость только от сантиментов и эмоций. Как бы они ни были важны, они всё же должны регулироваться шастрическим пониманием до тех пор, пока мы не достигнем ступени совершенства.

Ты всё ещё можешь достичь полного совершенства в сознании Кришны и вечно быть счастливым. Тебе помогут. Тебе просто нужно иметь достаточно веры, чтобы протянуть руку и получить помощь. После того как твою веру подорвали, может быть, трудно будет её восстановить, но если ты хоть немного настроен прогрессировать в бхакти, то вера должна быть, поскольку она является необходимой основой, на которой стоит сознание Кришны.

Надеюсь, ты сможешь как-то это переварить.

25 мая 1999

В моём частном случае моё особое подношение Шриле Прабхупаде — это мои книги, и я не ожидаю, что все мои ученики будут мне с этим помогать. Но я счастлив видеть и наблюдать, как они находят разные способы вовлечения в сознание Кришны. Я уже чувствую небольшую перегрузку с теми 120 или около того дикша-учениками, которые у меня есть (и многими другими преданными, которых я знаю и с которыми взаимодействую в роли шикша-гуру). Любопытно, как же отвечать каждому взаимностью по мере увеличения их числа (что, предположительно, будет происходить).

4 июня 1999

Здесь очень хорошо, несмотря на то что многие преданные не удовлетворены менеджментом. Я пытаюсь не вовлекаться слишком сильно в разговоры преданных об администрации. Чувствую, что эти обсуждения опасны.

Если у кого-то проблема, лучше доносить её до соответствующей вышестоящей инстанции. Просто разговоры много пользы не принесут и могут стать формой праджалпы, вредоносного удовлетворения чувств. Поэтому продолжай лучше заниматься санкиртаной и Туласи-севой. Помни, что ты приехал в Р, чтобы служить Кришне, так делай это и будешь счастлив. Майя приходит в разных формах.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить