Пожалуйста, помните, что вы мои ученики в служении Шриле Прабхупаде

    Опубликовано 20 января 2017

Если мы следуем процессу сознания Кришны очень строго, мы можем видеть, что это трудно. Конечно, это сложно, легче поддаваться майе. Но если мы практикуем внимательно, то у нас больше возможностей помнить о Кришне в момент смерти. В этом смысл, по крайней мере, это первое условие в нашей начальной жизни в сознании Кришны, мы должны думать: как же мне достичь совершенства в жизни и помнить о Кришне в момент смерти?

Вы можете сказать, что в таком случае у нас может не быть много последователей, но на самом деле мы не хотим много последователей. Как вы помните, Чайтанья Махапрабху сказал: на дханам на джанам на сундарим («Я не хочу копить богатства, мне не нужно ни прекрасных женщин, ни последователей». Шикшаштака). Конечно, мы хотим, чтобы много людей приняли сознание Кришны, но мы хотим, чтобы люди действительно сознавали Кришну. Однажды Шрила Прабхупада сказал: «Возможно, у нас нет много последователей, но нам нет дела до этого, мы не хотим этих так называемых горе-последователей. Что делать с тысячами этих людей? Но если мы сможем обратить одного человека в сознание Кришны, если он сможет стать совершенным, сознающим Кришну, он сможет сделать огромную работу в мире». В этом наш главный принцип. Мы не хотим негодяев и невежд. Шрила Прабхупада часто цитировал санскрит: одной луны достаточно, чтобы рассеять тьму, это невозможно сделать даже при помощи тысячи звезд.

Так что способность посвятить себя, вот чего мы ищем. Когда человек получает посвящение, он посвящает себя Кришне, гуру. Как правило, мы думаем, что посвящение означает обет следовать четырём принципам и повторять шестнадцать кругов. Но не в этом суть посвящения, суть посвящения в предании своей жизни Кришне, когда мы принимаем процесс шаранагати – предания Кришне.

Если вы хотите есть шоколадки и другую кармическую пищу и смотреть телевизор, может быть, какие-то болливудские танцы в сознании Кришны… Но это не сознание Кришны. Какие бы чудеса ни изобрели или изобретут в будущем под именем сознания Кришны, пожалуйста, не приходите ко мне за посвящением. Есть много более милостивых гуру в ИСККОН, чем я. Пожалуйста, вы можете идти туда, вы будете счастливы, и я тоже буду счастлив. Если вас интересует всё это, то не приходите. Если же вы уже получили у меня посвящение и вас ещё интересуют эти вещи, то вы можете найти шикша-гуру в ИСККОН, который может давать вам наставления в зависимости от того, что вам нравится.

Ученик должен следовать тому, что говорит гуру, гуру не должен приспосабливаться под ученика. В противном случае он просто теряет ученика, иными словами, у него никогда и не было ученика. Если гуру видит, что ему приходится приспосабливаться под ученика, это означает, что этот ученик – не ученик, что этот ученик является гуру. Поэтому, пожалуйста, поймите все эти моменты. Вы поймёте все это, если будете читать книги Шрилы Прабхупады, слушать его лекции и слушать также то, что я говорю. Я говорю о многом, что весьма актуально для жизни в нынешнем ИСККОН, есть много разных подходов к жизни в Международном обществе сознания Кришны, не все они являются возвышенным описанием сознанием Кришны, хотя все они значатся под именем сознания Кришны.

Чтобы быть учеником, пожалуйста, прежде всего, слушайте то, что говорит гуру. Почти все, кто получили посвящение, будут находиться под руководством кого-то из моих старших учеников. И это, конечно, необходимо, это стандартная процедура. <…> Но, пожалуйста, помните, что вы мои ученики в служении Шриле Прабхупаде. Я не просто даю вам посвящение как какую-то формальность, вы должны понимать, что я от вас ожидаю. Разные старшие ученики могут проповедовать, приводить вас в сознание Кришны. Они должны это делать от моего имени, не от своего имени. Не нужно думать, что моё имя где-то там, в облаках, а они сами, между делом, строят свою общину, свою империю. Я не хочу быть просто какой-то печатью, каким-то гуру для чьих-то амбиций, поэтому, пожалуйста, слушайте то, что я должен сказать вам, и пытайтесь понять это, следовать этому и быть счастливыми в сознании Кришны.

Всё, что я сказал, звучит очень тяжело. Нет сомнений, это тяжело, сознание Кришны – это серьёзные обязательства. В то же время сознание Кришны – очень радостно. Я надеюсь, мы все испытываем это здесь, на этом фестивале, фестиваль – это радость. Жизнь в сознании Кришны радостна, не нужно думать, что мы собираемся только раз, два в году, танцуем, поем, нет, каждый день мы продолжаем танцевать и петь. Это радостный процесс, но радость эта отличается от радости мирского счастья. Это не то счастье, которое исходит от ума, разума и чувств. Это счастье души в служении Кришне. <…> Cознание Кришны – это радостный процесс. Мы можем думать: «Ну, если я счастлив – это сознание Кришны». Но истинный факт в том, что мы можем быть счастливыми, если Кришна счастлив. Он – центр, Кришна является центром, всё служение предназначено для Него, мы предназначены для служения, это санатана-дхарма. Санатана-дхарма – это наши вечные обязанности, мы все вечные слуги Кришны. Мы все вечно связаны с Кришной, но поскольку мы забыли об этом, мы боремся с чувствами и умом в этом материальном мире.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Ученики, пожалуйста, не обманывайте»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить