У Шрилы Прабхупады был план

    Опубликовано 7 августа 2021

Четвертая цель ИСККОН гласит: «Распространять и вдохновлять движение санкиртаны, или совместного воспевания Святого Имени Господа, как это раскрывается в учении Господа Шри Чайтаньи Махапрабху». И это, безусловно, именно то, чем пришел поделиться Шрила Прабхупада.

харер на̄ма харер на̄ма
харер на̄маива кевалам
калау на̄стй эва на̄стй эва
на̄стй эва гатир анйатха̄
(Брихан-нарадия-пурана)

В этот век не существует лучшего способа достижения совершенства, кроме воспевания Святого Имени Хари, кроме воспевания Святого Имени Хари, кроме воспевания Святого Имени Хари.

Но Шрила Прабхупада также учредил организацию, Движение, для того, чтобы это воспевание распространилось по всему миру. Теоретически организация не нужна. Можно просто подходить к людям и просить их повторять Харе Кришна. Зачем нужна организация? Но необходимо также распространять и духовное знание. Когда в ответ на вашу просьбу: «Повторяй Харе Кришна», человек спросит у вас: «А почему я должен повторять Харе Кришна?», вы скажете: «Вот возьми набор книг и узнаешь».

Или кто-то может думать, что Кришна – это индийский Бог. Кто-то может думать, что Кришна аморален. Все эти идеи, представления, заблуждения рассеиваются именно книгами Шрилы Прабхупады. А для того чтобы печатать и распространять эти книги, необходима организация. Для того чтобы обучать людей знанию, содержащемуся в этих книгах, тоже нужна организация, нужны помещения, нужны средства, материальные средства. И Шрила Прабхупада определил форму, рамки, контуры этого Движения еще до того, как оно появилось, сформулировав цели ИСККОН.

В пятой цели сказано: «Построить для членов общества и всех людей город в одном из святых мест, где проходили трансцендентные игры Кришны, Верховной Личности Бога». Это подразумевает строительство храмов сознания Кришны для того, чтобы дать возможность преданным, которые живут там, серьезно практиковать сознание Кришны; и куда смогут приходить люди, чтобы получить представление о сознании Кришны. Шрила Прабхупада открыл множество храмов по всему миру.

На момент учреждения общества храма у Движения не было. Не было Божеств, не было утренней программы. Не было даже мысли о том, чтобы иметь преданных с брахманическим посвящением. Но у Прабхупады был план. И на самом деле это был план Кришны.

Шрила Прабхупада говорил своим первым ученикам, что его план – открыть сто восемь храмов Кришны по всему миру. В настоящий момент число храмов ИСККОН гораздо больше. Когда Шрила Прабхупада учредил ИСККОН в Нью-Йорке, не было даже мысли о том, чтобы проповедовать сознание Кришны в России. Но и в Индии трудно было представить, что сознание Кришны выйдет на пределы Индии и окажется в Америке. Те, кто жил по ту сторону железного занавеса, во время долгих дней и ночей холодной войны не могли себе представить, что сознание Кришны можно будет свободно практиковать и распространять в Советском Союзе и впоследствии в России. Это просто было невозможно. Но индийцы точно так же думали, что невозможно распространить сознание Кришны в Америке. Это просто неслыханно. Есть такое бенгальское выражение – «лошадиные яйца», которое означает некую абсурдную вещь, вещь, которой не существует. Но у Шрилы Прабхупады было видение, был план.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «7 целей ИСККОН», 5 августа 2018, Москва, Россия (37:50)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить