У Кришны есть такие сережки, которые раскачиваются

    Опубликовано 11 октября 2022

Нама̄мӣш́варам̇, Сатьяврата Муни кланяется иш́варе, признавая, что Кришна, Дамодара, этот маленький мальчик, которому поклоняются особенно в этот месяц, — это высший властелин, но иш́варам̇ саччида̄нанда рӯпам̇:

ӣш́варах̣ парамах̣ кр̣шн̣ах̣
сач-чид-а̄нанда-виграхах̣
ана̄дир а̄дир говиндах̣
сарва-ка̄ран̣а-ка̄ран̣ам
(Б.-с., 5.1)

Он не просто какой-то мальчишка, какой-то властелин. Есть много властителей. Я только что сказал, что есть премьер-министр, он — властитель, он — важный человек в этом мире, особенно в этой стране. Есть много властителей. Но Кришна — властитель другой природы, Он относится совершенно к другой категории. Сач-чид-а̄нанда-виграхах̣ — Его форма вечна, исполнена знания и счастья. Он представлен здесь как высший властелин знания, блаженства, вечности. Он рӯпам̇, Он не безличен.

Сатьяврата Муни продолжает описывать. Хорошо, мы кланяемся. Но мы на самом деле кланяемся не потому, что Он Верховный властитель, но потому, что Он убегает от мамы Яшоды. Он — высший властелин, и несмотря на это Он убегает от мамы Яшоды. Он — верховный властелин. Поэтому мы можем ожидать от таких описаний мечей, щитов, булав. Мы видим эту чатур-бхуджу, четырехрукую форму Нараяны. Ш́ан̇кха-чакра-гада̄-падма. Ш́ан̇кха [раковина], которую используют в бою.

па̄н̃чаджанйам̇ хр̣шӣкеш́о
девадаттам̇ дханан̃джайах̣
паун̣д̣рам̇ дадхмау маха̄-ш́ан̇кхам̇
(Б.-г., 1.15)

анантавиджайам̇ ра̄джа̄
(Б.-г., 1.16)

Приводится название этих раковин, которые трубили перед боем. Также гада̄, которая нужна для того, чтобы уничтожать демонов, и чакра, Сударшана-чакра, он очень дорог Господу. Он очень быстро движется. Он не хочет быть вдали от Господа. Он быстро убивает всех демонов. Все это — военные символы. А падма для того, чтобы благословлять преданных.

Итак, мы ожидаем, что вокруг Верховного Господа будут воины, телохранители, какая-то царская свита. Но описывается ласат-кун̣д̣алам̇ [«Шри Дамодараштака», 1], покачивающиеся серьги. Описывается красота Кришны. Он — иш́вара, но в Гокуле Он правит не за счет силы, а за счет любви, красоты, за счет Своих игр. Так что прежде всего описывается, что Он — верховный властелин. Это большая тема: каким образом Кришна — верховный властелин.

Но сейчас продолжается описание формы. Здесь, в этой песне [«Шри Дамодараштака»], описывается таттва, положение Кришны. И также описывается кратко рупа-гуна-лила. Это аштака, это не сандарбха. Аштака — значит восемь стихов, сандарбха — значит статья, тезисы, посвященные теме. Здесь кратко описывается Кришна, Его форма.

Покачивающиеся серьги. Есть разные виды серег. В Индии сейчас мы видим серьги, которые просто вставляют в уши, и они не качаются. В городе вы можете увидеть, что женщины носят ламбари. До сих пор у них такие качающиеся серьги есть. И вот у Кришны есть такие сережки, которые раскачиваются, свисают. Когда голова двигается, то и такие сережки будут покачиваться. Это привлекательно. Но особенно, когда Кришна убегает, эти сережки будут качаться. Это очень привлекательная черта Кришны. И здесь также намекается… Его серьги ласат-кун̣д̣алам̇, качаются. Также это подразумевает, что украшения обычно надевают, чтобы усилить красоту человека. Но украшения Кришны сами становятся еще красивее благодаря Кришне. Так гопи сказали. В «Шримад-Бхагаватам» (3.2.12) можно прочитать, что Сам Кришна является бхӯшан̣а-бхӯшан̣а̄н̇гам, Он — украшение всех украшений. Не стоит считать, что что-то может сделать Кришну более красивым. Кришна делает все остальное более красивым.

Гопи иногда удивлялись флейте Кришны — каким образом флейта Кришны, просто сухая деревяшка, получила столько милости Кришны. «Эта деревянная дудочка всегда у губ Кришны. Он всегда целует ее Своими устами. Мы должны получать нектар с уст Кришны, но именно флейта получает этот нектар». Конечно, во Вриндаване ничто не является неодушевленным. Неодушевленное тоже одушевлено, все — чин-майа, сознающее.

Итак, эти сережки Кришны, как и флейта, которую постоянно целует Кришна, — кроме, может быть, моментов, когда Он спит; наверно, мама Яшода снимает их на ночь, — эти сережки постоянно целуют Его щеки.

Е.С. Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Дамодараштакам, комментарий к 1 стиху», 31 октября 2010, Секундерабад, Андхра-Прадеш, Индия (17:14)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить