Тяжёлый труд — необходимое условие и признак предания

    Опубликовано 6 ноября 2019

18 июля 1997

«Я, наконец-то, нашёл время прочесть «Мои воспоминания о Шриле Прабхупаде». Обычно я чувствую некоторую близость с работами авторов, с которыми я знаком. Ты написал эту книгу для тех, кто спрашивал тебя о твоих воспоминаниях о Шриле Прабхупаде, и, следовательно, ориентировался на знакомую аудиторию; конечно, я не был одним из тех, кто спрашивал тебя о твоих воспоминаниях, но с радостью разделил их с тобой и был ими тронут.

Самое длинное эссе в книге — это твоя статья о резких высказываниях. Преданные не возражают, когда санньяси резко высказывается, если он практикует то, что проповедует. И, особенно в Индии, резкие высказывания полезны аудитории.

В условиях Запада это может быть неправильно понято или не воспринято. Борцы с религиозными культами немного симпатизируют преданным, потому что мы счастливы делать то, что делаем. Но они всё ещё настороженно относятся к способности верующих влиять сильными убеждениями на молодые неокрепшие умы. Всё же ты напоминаешь нам: «проповедь означает борьба». Несомненно, связи ИСККОН с общественностью были бурными и сложными в конце 70-х — начале 80-х, когда мы боролись с противниками сект».

Спасибо за твой критический анализ «Моих воспоминаний». Я действительно благодарен за разумный разбор, даже если, и особенно если, он не полностью положительный. Это помогает мне яснее формулировать идеи, реагировать и чувствовать, как воспринимается моя работа. Иногда это также подвигает меня изменить свою позицию (не в этом случае). В особенности тексты на спорные темы (а таких у меня довольно много) я стараюсь проверять у некоторых старших преданных до того, как напечатаю. Проблема в том, что все так заняты, что у них едва ли находится время помочь мне. Джайадвайта Махарадж читал эссе о «резких высказываниях» до того, как оно было опубликовано, но дал мне лишь однострочный ответ, что ему понравилось. Я не склонен исправлять наше сильное послание в угоду публике. Это уже обсуждалось в эссе. Если антикультисты настороженно относятся к сильной убеждённости, они лицемеры. Система образования и СМИ настойчиво убеждает людей в том, что они являются этими телами, что жизнь происходит из материи и что обладание деньгами и удовлетворение чувств являются целями жизни. Им не нравится, что мы работаем с неокрепшими умами, потому что они сами хотят сформировать их своим собственным, демоническим образом.

Где-то в августе 1997

Твоё письмо принесло мне огромное облегчение. Я очень волновался о тебе. Хотел бы я так спонтанно думать о Кришне, как я думал о тебе.

Определённо, твоя теперешняя ситуация не способствует вдохновению на чистое преданное служение. Я подтолкнул тебя создать TSKP, так как хотел, чтобы ты пропитался сильным настроением служения, без которого обучение бесполезно или даже вредно.

Некоторые преданные говорят, что нужно делать что-то значительное, читают книги и посещают семинары о том, как стать успешными. Другие не поднимают много шума и не создают беспокойств, а просто берутся за то, что необходимо делать. Они продолжают заниматься служением стабильно, даже если оно кажется относительно несущественным. Но внимание к долгу и энтузиазм в служении постепенно подготавливают человека и привлекают внимание старших, которые, возможно, потом будут рады наделить его полномочиями. Ещё никто не достиг ничего стоящего без большого количества тяжёлого труда и жертв. Успех не для мечтателей. Тяжёлый труд — необходимое условие и признак предания.

Я хочу видеть тебя счастливым, наполненным и полезным в преданном служении, но я не уверен, что ты лучше всех знаешь, как этого достичь.

Недавно я получил письмо от С Даса, который сейчас на Падаятре в А.П. Он написал, что это аскетично, но он очень счастлив, и впервые его хорошо обучают тому, как служить Кришне. Так что я предлагаю тебе отправиться с Падаятрой в А.П. и, может быть, на Враджа Мандала Парикраму, после которой, если Дж. приедет, ты мог бы присоединиться к нему. Или же ты можешь прямо сейчас присоединиться к падаятрам А или Б. Они искренние преданные.

Есть много того, что нужно обсудить, но мы должны дождаться моего возвращения в Индию; это невозможно по электронной почте. Однако не общайся с Б. Его умные разговоры не помогут тебе, только причинят вред.

Сомнениями и жалобами необходимо делиться со старшими (с более старшими преданными), а не с младшими, которые просто запутаются. Зацикливаться на неизбежных проблемах и аномалиях в нашем обществе, не имея позитивной программы внесения улучшений, — это особенно вредная форма праджалпы. Допускать новых преданных к таким вопросам — значит сбивать их с толку. Это является самой ужасной формой жестокости по отношению к нежным росткам их преданности.

Продолжай воспевать 64 круга ещё примерно 7 дней. Прими прибежище у святого имени. Думай о хорошем! Есть надежда, огромная надежда в сознании Кришны.

И танцуй на киртане. Танцуй для Кришны. Он будет доволен.

Неизвестная дата

Я встретился с твоим отцом. Он очень хороший, совсем как преданный. Он передал для тебя 200 долларов. Можешь забрать эти лакшми у Дж. Даса, а я возьму их в счёт тех лакшми, которые мне должна группа. Думаю, курс — около 36, так что ты должен получить 7200 рупий. Если эта цифра неправильная, дай мне знать. Это много лакшми для молодого брахмачари, базовые потребности которого и так удовлетворяются. Что ты собираешься делать с ними? Будь осторожен. Лакшми дают ложное чувство независимости, неблагоприятное для духовного развития. Как проблема с Дж. Дасом? Что ты собираешься делать? Ты должен работать под началом руководителя, поскольку ты ещё не достаточно окреп, чтобы работать независимо. Моё желание таково, чтобы ты продолжал заниматься санкиртаной, так как это самое лучшее для тебя на этой стадии.

Как писал Шрила Прабхупада:

«Пожалуйста, продолжайте заниматься преданным служением со всем энтузиазмом. Общайтесь с преданными, воспевайте внимательно, читайте мои книги ежедневно и также распространяйте их, и вы обязательно будете постепенно продвигаться».

Если ты не можешь работать с Дж. Дасом, то это досадно, но не необычно. Такого рода личные проблемы присутствуют в группах санкиртаны по всему миру. Это влияние майи, пытающейся остановить нашу проповедь. Но ты также можешь усилить свою проповедь. Почему бы тебе не продолжить использовать автобус А для проповеди в А и таким образом создать другую группу?

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить