Ты спросил: «Является ли молитва гуру способом очищения сердца от всех анартх?»

    Опубликовано 27 января 2020

24 мая 1998

В конце урока в В Вы сказали, что Шрила Прабхупада не велел использовать Гиты от издательства «Гита Пресс», хотя всем известно, что я регулярно это делаю. Это немного задело меня, и я подумал, что надо бы сообщить Вам об этом. Но я посчитал, что, поскольку Вы в любом случае уже уезжали, это не такой уж серьёзный вопрос, и он не стоит упоминания. Я вскользь затронул эту тему в разговоре с *** Прабху, но не предполагал, что он будет широко распространяться об этом.

Спасибо за то, что довёл это до моего сведения. Я попрошу *** Прабху быть более скромным в будущем. Может быть, это происшествие также научит тебя тому, как говорить, правильно выбирая время, место и обстоятельства. Конечно же, я не ненавижу тебя и желаю тебе успеха в предпринимаемых усилиях для достижения лотосных стоп Кришны. Ты молод и дерзок. Я тоже когда-то был молодым и дерзким. Теперь, когда я стал старше и немного менее дерзким, я взял себе за правило пытаться помогать будущим преданным не совершать тех ошибок, которые совершал сам. Пожалуйста, не переживай из-за этого.

24 мая 1998

Распространение книг в Индии продолжается практически так же, как оно происходит вот уже много лет, а именно: не особо организованно, не сильно поощряемо, но всё же большей частью продолжается. Ты прав насчёт отсутствия общения и взаимопомощи между центрами. Так или иначе, так складывается ИСККОН в Индии, и нет признаков перемен… Что приводит меня к твоему вопросу о моих планах и видении распространения книг в Индии.

В общем, я делаю, что могу, чтобы распространять больше в той малой сфере влияния, которая у меня есть, располагающейся в основном в Дж. и нацеленной на ИСККОН Б и В. Под моим началом здесь работают несколько брахмачари из Индии и с Запада. У нас есть мини-падаятра, сфокусированная на распространении книг, одна автобусная группа, полностью посвящённая распространению книг, и другая группа, которая сосредотачивается на проповеди в колледжах, но также распространяет значительное количество книг. Я всегда подчёркиваю в общении с местными людьми, что взращивание преданных и распространение книг должны идти рука об руку. Есть огромная область, которую не могут закрыть несколько брахмачари, воспитанные нами. Нам необходимо культивировать интерес в людях, делать их преданными, и естественным образом, вдохновившись, они захотят выходить и распространять книги Шрилы Прабхупады. В Майяпуре это главный фактор, обеспечивающий много баллов. Так как они взращивают преданных на нама-хаттах уже так много лет, у них есть огромная армия проповедников, которые вносят свой вклад в санкиртану. Конечно, на Западе существует аналогичная система с контактной санкиртаной. Б Дас, бывший член совета Джи-Би-Си, разрабатывал её во Франции, Италии и на других территориях систематически и очень успешно до тех пор, пока, к сожалению, не оставил своё служение.

Не знаю, каково положение дел в других частях света, но чувствую, что общинная проповедь и распространение книг в любом месте могут развиваться рука об руку, так как по всему миру есть огромный потенциал для проповеди новым людям. Результатом распространения книг Шрилы Прабхупады на протяжении более чем двадцати пяти лет, стала ситуация, в которой преданных можно привести отовсюду, из людей любого класса. Ты должен помнить почти забытую резолюцию Джи-Би-Си, выпущенную несколько лет назад и побуждающую лидеров ИСККОН вдохновлять своих последователей на распространение книг. В ней утверждается, что лидеры должны подчёркивать важность появления новых преданных, так как чем больше новых преданных, тем больше распространителей книг. В Индии большой акцент сейчас делается на развитии общинной проповеди, и в буквальном смысле сотни людей доходят до уровня инициации. ИСККОН С известен своими общинными программами, и это основа их недавнего дебютного успеха в распространении книг. Сотни членов их общины распространяют книги. Уверен, тебе всё это известно, но я просто решил поделиться своими реализациями с тобой.

26 мая 1998

В целом существует понимание, что маха-мантра — это молитва Кришне и Его внутренней энергии о вовлечении в служение Им. Господь Чайтанья в настроении преданного также повторял эту мантру. Конечно, Кришна и Господь Чайтанья неотличны, поэтому воспевание святого имени Кришны относится и к Шри Кришне Чайтанье. Верховный Господь всегда присутствует со Своими энергиями, и обращаться к Нему нужно через Его внутреннюю энергию. Господь Чайтанья — это Верховный Господь и Его внутренняя энергия, соединённые Кришна и Радха. Однако в лиле Господа Чайтаньи Радхарани также появляется отдельно, как Гададхара Пандит. Некоторые преданные поклоняются Гаура-Гададхаре. Это очень близкая форма поклонения, в которой Гададхара Пандит помогает Господу Чайтанье наслаждаться плодами преданности Ему. Всё это высокоэзотерические предметы, но базовое понимание заключается в том, что к Верховному Господу нужно обращаться через Его преданных. Это в действительности может стать предметом эссе, но только достаточно развитые в понимании Гаура-таттвы и раса-таттвы преданные смогут оценить его. В настоящее время мы все можем продолжать воспевать мантру Харе Кришна перед Божествами Шри Шри Гаура-Нитай, зная, что Они довольны этим воспеванием, и понимая, что Они неотличны от мантры, которую Сами повторяют.

Ты спросил: «Является ли молитва гуру способом очищения сердца от всех анартх?» Это важная часть всеобъемлющего процесса преданного служения. Одновременно должны продолжаться регулярное слушание, воспевание и другое служение. Но ты прав в том, что милость гуру необходима, иначе прочие процессы не будут эффективными. И молитва гуру помогает получить эту милость. Не то чтобы гуру могущественнее Кришны, но Кришна доволен теми, кто принимает прибежище у Его преданных, и в соответствии с этим покровительствует им. Так как я принимаю прибежище у Шрилы Прабхупады, ты также можешь принять прибежище, помня обо мне и служа мне, всегда наблюдая, как я служу Шриле Прабхупаде, который сам находится в служении своему гуру. Это система парампары.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить