О садхане: просто реши делать это и затем делай

    Опубликовано 29 января 2021

9 января 2008

В том, что ты в настоящий момент не чувствуешь себя способным распространять книги, нет беды. Есть много другого служения в движении санкиртаны, и любое служение, выполняемое искренне, приятно Кришне. Поэтому, пожалуйста, с энтузиазмом продолжай заниматься своим нынешним служением. Постарайся воспевать махамантру без оскорблений и таким образом обеспечь себе постепенное продвижение в царство Бога.

27 января 2008

Пожалуйста, не бей свою жену; поступая так, ты впадаешь в страсть и невежество, и тебя уже нельзя считать лучше неё. Терпи; пойми, что она не скоро поднимется до твоего возвышенного уровня, общайся со своим братом и принимай его наставления. Жить отдельно — не лучшая идея.

28 января 2008

Благодарю тебя за беспокойство, дорогой *** Прабху. В течение многих лет я часто оказывался в сложных и опасных ситуациях, служа миссии Шрилы Прабхупады, но Господь Нрисимха милостиво защищал меня. Пожалуйста, молись Ему, чтобы Он продолжал это делать во время нашего грядущего путешествия на Шри Ланку.

23 января 2008

Я думал о том, как твоя огромная неудача обернулась огромной удачей жить в храме Шрилы Прабхупады и возможностью получать даршан Шри Шри Гауры Нитая, Шри Шри Радхи Кришны, Лалиты и Вишакхи, Шри Ситы Рамы Лакшмана, Ханумана.

Но, кажется, ты не пользуешься преимуществами этой возможности, и это напоминает мне о Локан дасе: нире кари ваас, на гело пиаас (я живу в воде, но жажда моя не уменьшается). Какой бы ни была причина, помни о гопи: они не заботились ни о чём и были готовы к любым оскорблениям и гонениям, когда бежали к Кришне. Уверен, если ты встанешь перед Господом и откроешься Ему, ты будешь гораздо счастливее, и излечение ускорится.

Есть ещё одно предложение: ты можешь взять несколько копий моих книг и понемногу заниматься их трансцендентным распространением среди тех многочисленных преданных, которые милостиво навещают тебя. Если тебе нравится эта идея, я подготовлю для тебя книги.

12 февраля 2008

Ты спрашиваешь о методе, который поможет тебе снова подниматься рано и заниматься духовной деятельностью. Но такого метода нет. Просто реши делать это и затем делай. Можешь молиться Кришне о силе, но в конечном счёте тебе решать, хочешь ли ты спать дольше положенного или ты хочешь сознание Кришны.

Чтобы загореться духовным энтузиазмом, попробуй распространять книги Шрилы Прабхупады.

3 марта 2008

Пожалуйста, постарайся устроить так, чтобы как можно больше преданных находилось с Нритьянандини.

Можешь передать ей эту записку.

Я назвал тебя Нритьянандини, что значит «та, которая получает удовольствие от танца». Ты всегда любила танцевать для Кришны, но сейчас уже не можешь этого делать. Пожалуйста, продолжай повторять Харе Кришна, по крайней мере в уме, глубоко молись Шриле Прабхупаде, и очень скоро у тебя появится возможность вечно танцевать с Кришной в духовном теле в духовном мире.

Жалеть не о чем. Все мы должны будем уйти в какой-то момент. Преданный не умирает, а просто переходит в другую ситуацию, чтобы служить Кришне.

Когда уходил дорогой ученик Шрилы Прабхупады Джаянанда Прабху, Шрила Прабхупада написал ему следующее письмо, которое также применимо к тебе.

Мой дорогой Джаянанда,

пожалуйста, прими мои благословения.
Я очень остро ощущаю разлуку с тобой. Ты присоединился ко мне в Сан-Франциско в 1967 году, водил мой автомобиль, повторял Харе Кришна и был первым, кто дал мне пожертвование (5 000 долларов) на издание моей «Бхагавад-гиты». После этого ты предложил Кришне много разнообразного служения. Я очень надеюсь, что в момент смерти ты помнил Кришну и так обрёл вечное общество Кришны. Если же нет, если тень материальных желаний всё ещё присутствовала, ты отправился в небесное царство, чтобы жить там среди полубогов в течение многих тысяч лет и наслаждаться там всей роскошью материального существования. Оттуда ты можешь возвыситься до духовного мира. Но даже если человек не сможет попасть в духовный мир, тогда в свой срок он вернётся на эту планету, приняв рождение в благородной семье какого-нибудь йога, брахмана или аристократа, где у него будет возможность возродить своё сознание Кришны. Но, поскольку ты слушал кришна-киртан, я уверен, что ты отправился прямо на Кришналоку.


джанма карма ча ме дивйам эвам йо ветти таттватах
тйактва дехам пунар джанма наити мам эти со ‘рджуна 
[Бг 4.9]


Кришна оказал тебе великую милость, избавив от больного тела и дав тебе подходящее место для служения. Большое тебе спасибо.
Твой вечный доброжелатель,
А.Ч. Бхактиведанта Свами.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить