Твоё самое важное служение, как я вижу его сейчас, — сохранить брак

    Опубликовано 12 декабря 2020

10 января 2007

Так как ты просил поучаствовать, я поучаствую, пусть это и кажется непрактичным.

Твоё самое важное служение, как я вижу его сейчас, заключается в том, чтобы сохранить брак. Это важнее, чем быть с распространителями книг. Прости, если это звучит кощунственно.

Всего два дня назад я говорил с духовным братом, который хорошо обеспечивает свою семью и всё же видит, как его дети превращаются в наркоманов и распутников. Они говорят ему, что он не обеспечил им дом. Крышу над головой — да, деньги — да, но не дом, потому что постоянно одного из родителей нет дома, а когда они дома вместе, они чаще всего ссорятся.

Я не знаю, что именно тебе делать, но прошу тебя принять это к сведению.

Небольшое отступление: здесь в Дж. недавно женившийся преданный совершил самоубийство всего за несколько дней до уже назначенной инициации. Оставил беременную жену (сестру одного из моих учеников) и мать-вдову. Кажется, он был немного психически неуравновешен, его уволили с работы, и большую часть времени он находился дома, разрываясь между матерью и женой, которые не ладили друг с другом.

10 января 2007

Жаль слышать, что ты считаешь ситуацию в С безнадёжной. Часто время лечит. Пандавы 13 лет ждали возможности отплатить за обиды. А брахман из Аванти (смотри том 11 ШБ) просто терпел ужасные оскорбления, наносимые ему, считая их кармическими долгами.

С одной стороны, я тоже многие вещи в ИСККОН считаю безнадёжными, но в то же время верю, что сатьям эва джаяте — истина победит. Я стараюсь искать хорошее и вижу, что есть много вдохновляющих преданных, и я могу с ними общаться; они, как и я, тоже борются с анартхами, и у них иногда бывают взлёты и падения; и они тем не менее с верой и искренностью привязаны к лотосным стопам Шрилы Прабхупады. Они и есть для меня настоящий ИСККОН, независимо от того, где висит эта табличка.

Тебе тоже повезло быть в обществе преданных, чья цель ясна — служить Шриле Прабхупаде. Важнее всего то, что у тебя есть муж, чьи решимость и энтузиазм в распространении столь дорогих Шриле Прабхупаде книг не уменьшились с тех пор, когда он был легендой брахмачари-махаратхой.

Поэтому, пожалуйста, не теряй надежды. Негативные эмоции столь же обманчивы, как и слепая самоуверенность. В такой сентиментальной самоуверенности мы видим неверное правильным; а с негативным отношением мы видим правильное неверным. И то, и другое — майя, так как они не отражают реальность точно. Реальность, или истина, означает видеть вещи так, как их видит Кришна; майя означает видеть вещи так, как мы считаем правильным, не принимая во внимание гуру-садху-шастры.

Пожалуйста, особенно внимательно повторяй мантру и ежедневно читай книги Шрилы Прабхупады, и ты увидишь, что никакая внешняя ситуация не может препятствовать твоему продвижению в сознании Кришны.

11 января 2007

В принципе у меня нет возражений насчёт службы в армии, если согласна твоя жена. Но, пожалуйста, прими во внимание то, что тебе придётся тесно общаться с людьми, которые используют грязный язык, много говорят о сексе и могут быть скорее жестокими, чем благородными. Вероятно, у тебя также будет много проблем с тем, чтобы принимать только прасад.

Пожалуйста, также подумай о том, что большая часть ажиотажа вокруг мусульманских террористов — это политическая шумиха, создаваемая для управления и манипулирования людьми. Я не говорю, что терроризм не угроза, но конкретные мусульмане не единственные террористы. Те, кто ежегодно пытают и убивают миллионы животных и птиц, виновны в подобных преступлениях, влекущих за собой кармические последствия, например, в форме террористических атак.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить