Твой поступок затруднит мою проповедь, направленную на установление ведической дхармы

    Опубликовано 17 октября 2020

2 августа 2005

Я член индийского сообщества в Дж. и некоторое время назад присоединился здесь к бхакта-программ. Я посещал лекции С Махараджа и думаю о том, чтобы принять его своим дикша-гуру. Однако Шрила Прабхупада говорит, что, если мы примем не того человека своим гуру, вся наша жизнь будет испорчена. Поэтому перед тем, как сделать последний шаг, я бы хотел удостовериться в своём решении. Так или иначе, я слышал, что у Вас не очень хорошее мнение о С Свами. Уверен, Вам есть чем заняться, помимо разговоров о жизни других людей, но, если Вы можете сказать мне что-нибудь, что мне нужно знать до того, как я стану его учеником, пожалуйста, сделайте это. Это предназначено только для меня, поскольку это очень важно для моей духовной жизни, поэтому обещаю: я не расскажу того, что Вы скажете.

Это, безусловно, сложный вопрос, особенно если он исходит от человека, мне незнакомого. Конечно, мудро быть осторожным в выборе того, к кому обращаешься за руководством на пути к Кришне, особенно в эти неспокойные для ИСККОН дни. Можете почитать раздел о Гуру и ученике в моей книге «Сознание Кришны: руководство для начинающих».

Я совсем немного общался с Его Святейшеством С Махараджем и, насколько помню, не выражал своего мнения о нём ни публично, ни даже в личных беседах. Некоторые преданные по секрету говорили мне, что стиль Махараджа слишком многогранен, чтобы с ним можно было согласиться; и почти однозначно мой подход к сознанию Кришны считается более консервативным и традиционным. Но тебе нужно принять своё собственное решение, используя свой разум, опираясь на гуру, садху и шастры, а конкретно: со ссылкой на книги Шрилы Прабхупады.

12 сентября 2005

В этом варианте, конечно, есть плюсы, и всё же я с неохотой поддерживаю его, поскольку шастры утверждают, что жена должна быть моложе мужа, и поскольку шастры запрещают женщинам с ребёнком выходить замуж повторно. Так Шрила Прабхупада писал ученице: «Я бы хотел, чтобы матери, у которых в данный момент нет мужей, не выходили замуж повторно, а посвящали свои жизни очень хорошему воспитанию своих детей в Сознании Кришны» (Письмо Шрилы Прабхупады к Шилавати — Новый Вриндаван, 14 июня 1969).

Возможно, ты с большим энтузиазмом смотришь на вступление в этот новый союз, но особенно потому, что ты один из моих старших учеников, твой поступок затруднит мою проповедь, направленную на установление ведической дхармы. В современном ИСККОН в той или иной мере происходит всё, но я пытаюсь указать путь к более культурным принципам, основанным на традиционной ведической дхарме, и был бы очень благодарен, если бы мои ученики помогали мне в этом, даже если, поступая так, им приходится чем-то жертвовать; или даже если они не понимают полностью, зачем им необходимо следовать законам социальной системы, в которой они не жили.

Я сейчас рядом с *** Прабху, известным астрологом, и он говорит, что методология, используемая +++ Махараджем (к которому он относится с большим уважением) для вычисления совместимости в браке, упрощена и ускорена; и хотя она может дать общее направление, полагаться на неё нельзя.

Жениться — хорошая идея, но, пожалуйста, пересмотри этот конкретный вариант.

28 сентября 2005

Трансцендентные мистические опыты, такие как появление ачарьев во сне или видениях, следует воспринимать серьёзно, хотя иногда низшие духи намеренно вводят в заблуждение, представляясь духовно реализованными душами. Если хочешь, можем обсудить это при встрече, но в конечном итоге мирские мистические опыты, какими бы реальными и полными смысла они ни казались, это просто материальный шум, который нам следует предавать забвению по мере того, как сознание Кришны поглощает нас.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить