В Кали-югу неразумно требовать от лидера совершенства

    Опубликовано 23 января 2019

Вопрос: Есть два политика, оба плохие. За кого голосовать?

Ответ Бхакти Викаши Свами (БВКС): Шрила Прабхупада сказал: «Мы не должны голосовать ни за кого, кто собирается содействовать убийству коров. Пока они не прекратят убивать коров, мы не будем за них голосовать». В другом месте он сказал, что, если они не сознают Кришну, не голосуйте за них. За кого же голосовать? Шумбха, Нишумбха — два демона. Кого вы хотите избрать лидером: Равану или Кумбхакарну?

Но сейчас они сделали голосование в Индии обязательным. Если вы не будете голосовать, давление на вас оказывают какое-то. Они называют это демократией, но кто-то мне рассказал, что, если вы не будете голосовать, вы не сможете обновить свою карточку избирателя и вас ограничат в каких-то возможностях.

В Америке в выборах президента участвует едва ли половина избирателей. То есть они вообще ни за кого не хотят голосовать, они видят фарс всего этого. Демократия? Какая демократия!? Они ставят женщин в роли кандидатов. И если люди не хотят, они вас заставляют: обязательно должна быть кандидат-женщина. Также у них есть система резервирования. Это уже какое-то предпочтение каких-то людей. Какая тут демократия? Всеми телеканалами управляют политические партии. То есть это сплошная манипуляция.

Вопрос: Как понять свободную волю и судьбу?

Ответ БВКС: Есть и то, и другое. Приводится пример: какие-то вещи неизменны. Но в рамках этих вещей у нас есть выбор. Например, вы садитесь на самолет из Хайдарабада в Дели. Как только вы окажетесь в самолете, у вас не будет возможности сойти с него. Но когда вы в самолете, вы можете есть, спать, разговаривать с людьми. Вот так. То сейчас у вас есть определенное тело. Пока вы находитесь в этом теле, вы не можете этого изменить. Конечно, вы можете сделать какую-то пластическую хирургию, хотя в общем вы не можете изменить тело. Но у вас есть какой-то выбор в том, как, например, жить. И то, и другое есть. Возможно, в определенный период своей жизни вы будете проходить через суровые трудности, которые посылает провидение. Но как на них реагировать, зависит уже от вас. Так что есть и то, и другое. Сейчас мы открыли, в общем-то, двери для общих вопросов.

Вопрос: Последователи видят, что их лидеры следуют не должным образом, но они привязаны к этому лидеру эмоционально или по каким-то политическим причинам продолжают следовать за этим лидером. Как долго это может продолжаться?

Ответ БВКС: Это слишком общий вопрос, чтобы дать на него ясный ответ. Как правило, если люди видят, что их лидер не ведет их в соответствии с желанием Кришны, если они видят это, то могут постараться исправить лидера. И если не получается, то его стоит оставить. Нужно смотреть. Если вы следуете за плохим лидером, то вы сами становитесь плохим. Раджа нашта праджа нашта. Есть такая бенгальская поговорка.

Вы не должны следовать за плохим лидером. Но в то же время в Кали-югу, например, в нашем Движении будет неразумным требовать от лидера совершенства. Учитывая, что сейчас Кали-юга и что все мы с плохим прошлым, плохим воспитанием, очень трудно руководить в идеалистическом Движении. Поэтому мы должны терпеть какие-то несовершенства лидеров, если они в общем и целом делают правильные вещи.

Но мы не должны соглашаться на то, чтобы нас всю жизнь вели не туда, куда нужно, эксплуатировали. Нужно смотреть, что будет наилучшим для нашего сознания Кришны. Харе Кришна. Еще один вопрос.

Вопрос: не слышно.

Ответ БВКС: Каково решение? Я уже много раз об этом говорил. В Движении, которое предназначено для духовной цели, как правило, роли лидеров занимают те, у кого меньше духовных мотивов. Потому что те, у кого духовные мотивы очень сильны, не так амбициозны. А те, кто хотят руководить другими, пользоваться возможностями, деньгами, могут взяться за роли лидеров. Что делать? Начать собственное движение!? Но затем вы окажетесь в той же ситуации. Я уже много раз это обсуждал и не хочу делать это снова. Найдите хорошее общение. Вот и все. Харе Кришна. Шрила Прабхупада ки – джайа.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Нета. Часть 1»

 

 

См. также:

Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить