Традиционные культуры, в которых женщин одновременно и жёстко контролируют, и глубоко уважают, — это самое лучшее

    Опубликовано 29 июля 2020

18 апреля 2004

Благодарю вас обоих за вашу доброту и помощь с выпуском, хранением и распространением моих книг. Вы очень сильно помогаете мне, благодаря чему у меня появляется свободное время для другого служения. Это, должно быть, бескорыстный труд, поскольку нет ничего столь уж привлекательного или интересного в этом служении. В нём и в том, как вы поддерживаете меня в моём главном служении миссии Шрилы Прабхупады, я вижу вашу любовь ко мне.

24 мая 2004

Спасибо, что сообщил мне своё решение. И благодарю тебя за служение, которое ты выполнял как брахмачари в ашраме. Верю, что ты научился многим вещам, которые будут полезны в продолжении твоего похода назад к Богу.

Не думай, что у тебя не получилось. Прими это так: твоя жизнь брахмачари была периодом подготовки. Пожалуйста, продолжай общаться с преданными в Д и продолжай читать предписанные тебе круги и изучать книги Шрилы Прабхупады. Если возможно, пожалуйста, навести меня на Ратхаятре Господа Джаганнатхи в Бароде 19 июня.

Что ты сделал с книгами, которые я отдал тебе на хранение?

Пожалуйста, передай мои приветы местным преданным.

2 июня 2004

Не волнуйся так, ведь ошибки, совершённые по невежеству, не очень наказуемы.

Я сильно обеспокоен тем, как покупают, продают, раздают Божеств, как Им поклоняются, заставляют принимать поклонение и так далее. Это сейчас происходит повсеместно, как если бы Они были игрушечными куклами или чем-то вроде куска мыла, который передают по кругу.

Но тебе следует подумать о том, что любое важное решение, влияющее на твою духовную жизнь, должно быть прежде всего согласовано с твоим гуру. Гуру не предназначен только для того, чтобы хранить его фото и размахивать перед ним благовониями.

Будет лучше, если ты вернёшь Божеств тем, кто тебе Их отдал, и скажешь этим людям, что совершил ошибку, приняв Их с такой готовностью. К поклонению Божествам можно приступать в определённых условиях, таких как: брахманическая инициация и возможность заниматься поклонением непрерывно всю свою жизнь.

Главное поклонение Гауре Нитаю совершается воспеванием. Продолжай это.

15 июня 2004

Дандават. Вся слава Шриле Прабхупаде, без чьей глубокой человечности, бесконечного сострадания и терпения, авторитетного учения, личных качеств, невероятно тяжёлых жертв и просто чистой любви этот мир был бы давно потерян.

Как мне однажды сказал преданный-грихастха в Дании (Дж), Х говорил ему о его проблемах в семье: «Нет простых решений таких сложных проблем». Но как ты упомянул, ты много раз обсуждал это со своей женой, и, кажется, пришло время поговорить серьёзно. Предлагаю тебе вести разговор вокруг того, что хорошего вы оба можете сделать для своего ребёнка.

Определённо, гормональные изменения могут сделать женщину очень неразумной — я слышал довольно много историй об этом.

Другое предложение: садитесь всей семьёй каждый день, проводите небольшой киртан и читайте книгу о Кришне или её детскую версию.

Всё больше и больше я понимаю, что традиционные культуры, в которых женщин одновременно и жёстко контролируют, и глубоко уважают, — это самое лучшее. В отсутствие такой морали у женщин появляется свобода потакать своему уму, что просто приводит к хаосу и делает несчастными их самих и окружающих.

Пожалуйста, пиши мне об этом. Я готов помочь любым способом, каким смогу, чтобы предотвратить катастрофу. Но, как ты знаешь, как только чей-то ум полностью выходит из-под контроля, он становится как привидение и не может услышать даже любимых и уважаемых.

Бхактин *** написала мне с электронного адреса твоей жены, что хочет работать на твою жену (полагаю, помогать по хозяйству и ухаживать за детьми) и заработать таким образом немного лакшми на уплату долгов. Я дал своё одобрение, но интересно, повлияет ли это на ситуацию, особенно если бхактин *** придёт к тебе за советом и руководством. Как ты думаешь?

Ещё один момент: переезд ближе к храму может произвести прекрасное воздействие на всех вас, поэтому, может быть, стоит подождать и посмотреть, произойдёт ли это.

Письма из книги Бхакти Викаши Свами «Патропадеша» (том 1)

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить