Теория эволюции — это просто ложь и обман

    Опубликовано 22 августа 2018

Сегодня все представляется так: ученые совершили множество открытий, западная наука развивается и процветает. Таким образом навязывается материалистичное мировоззрение — как в философском смысле (нет ничего, кроме материи), так и в культурном смысле («Давайте просто наслаждаться жизнью»). Западный мир определенно доминирует. Западная культура потребительства распространяется по всему миру. Мы видим, что люди в Индии, Корее, Южной Африке носят примерно одинаковую одежду, пошитую на фабриках.

Но Индия имеет более продвинутое знание науки даже в материальном смысле: космография, медицина, анатомия, гинекология, атомная наука, оружие (брахмастра)… Источником этого знания является шастра — это явленное, богооткровенное знание.

Нам важно показать это. Это серьезное задание. Ученые сделали много открытий, которые, казалось бы, не имеют аналогов в ведическом знании. Конечно, большая часть ведического знания утрачена по разным историческим причинам. Вроде бы в Ведах описаны такие явления, как микробы. Если говорить на чистом хинди, микроб называется «ану» — это такое санскритское научное слово. <…> Но, похоже, что в основном эти концепции утрачены в Ведах. Один из моих учеников проводит исследование, и он обнаружил у других исследователей, что даже существующий объем шастрического знания не очень широко известен. Все эти концепции микробов и тому подобного уже были в ведическом знании, но парампара утрачена, люди об этом не знают. Это знание о микробах можно представить.

Другая тема — электричество. Оно играет очень важную роль в современной жизни. Известно ли было электричество в ведической культуре? Шрила Прабхупада переводит [шлока в «Бхагавад-гите» 15.6]: в духовном мире нет необходимости в солнце, луне или электричестве. Конечно, судя по описанию духовного мира, там нет материальных солнца и луны. Технологическое развитие основано на электричестве, но этого нет в ведической культуре.

Шрила Прабхупада однажды назвал одну из причин, почему люди тогда не развивались в этом направлении. Во-первых, у них были более тонкие технологии, например, виманы — это санскритское обозначение самолетов. Авиалинии Бангладеш называются «Бангладеш-виман». Это санскритское слово «виман» (или по-бенгальски «вимана»). В шастрах есть подробное описание виманов. Недавно это знание о разных самолетах в шастрах («Виманика-шастра») было переведено и опубликовано. Они работали не просто на мантре. Но так же были и механические двигатели, но не такие грубые, не на керосине, не на ртути. Ну тут можно спекулировать. Даже ваш друг Тесла уже изобрел способ получать энергию из атмосферы, но этот способ был уничтожен кем-то, кто хотел продавать медь для проводов.

Это серьезная задача — показать, что в Индии и на самом деле по всему миру была очень великая культура, что даже в материальном смысле ведическая культура обладала очень продвинутым знанием. Прежде всего руководство партии «Бхаратия джаната», которое отождествляет себя с хиндутвой, то есть партией индусов, заявило недавно, что они хотят пропагандировать в школах знание древних материальных достижений Индии. Об этом объявил министр человеческих ресурсов Хирани, женщина парси, не индуска. Это серьезная задача — вывести это знание в свет.

Это один подход: показать, что древнее знание не было примитивным. Это серьезная задача, потому что эволюционная теория является неким оплотом атеизма, и любое нападение на нее — это оскорбление, это хула, которая воспринимается всерьез. Но в действительности теория эволюции по-настоящему бесполезна, это очень-очень слабая теория. На это указывают уже ушедшие Ричард Томпсон, Майкл Кремо и многие другие, используя научный метод, изучая ископаемые остатки, датировку… Это очень бедная теория даже с научной позиции.

Прежде всего, что ей движет? Это один из вопросов, который я бы задал. Они говорят: естественный отбор, гены, желание выжить… Откуда это все берется в сборище химических веществ? То есть, по-вашему, химические вещества соединяются вместе и устраивают конференцию: «Мы хотим быть вот такими, наши потомки будут такими, и мы растолкаем всех остальных». Почему это сборище химических элементов захотело выжить и как-то себя продвигать? Откуда это берется? Эта теория эволюции настолько ложная, эта идея, что из каких-то слабых случайных генетических модификаций возникла обезьяна, вдруг у нее увеличился мозг и превратился в человеческий… Это просто ложь и обман. Очень-очень слабая теория. Это можно понять, даже не изучая науку и не вдаваясь во всю эту вероятность. Даже согласно ученым, возможность, что все это могло произойти, очень-очень мала.

Но и помимо этого, я не мешок с химическими веществами. Жизнь есть нечто большее, чем кучка химических веществ. «Любовь», согласно атеисту, в будущем будет выглядеть так: мужчина подходит к женщине и говорит: «О, волокна в моем мозгу пульсируют, и химические вещества реагируют так, что меня привлекают химические вещества в мешке напротив меня». Вот это будущий язык любви. Этот момент мы обсуждали.

Если рассуждать с точки зрения эволюции, почему вообще должны быть мужчины и женщины? Женщины — это слабый пол. И не только физически. Например, сейчас хотят посылать женщин на поле боя, на фронт. Но они слабее мужчин. Например, если они в бою, им нужно помочиться, это очень неудобное положение для женщины, потому что они справляют нужду иначе, чем мужчины. Они более уязвимы, у них есть месячные, а они должны поднимать что-то тяжелое, бежать в бою с тяжелыми рюкзаками, с тяжелым оружием. Среднестатистическая женщина в этом плане уступает среднестатистическому мужчине. Поэтому, согласно теории эволюции, было бы гораздо лучше, если бы репродукция была бесполой, то есть если бы все были гомосексуалистами. Зачем женщин вообще создали? Иллюзорная энергия, пракрити… Пуруша и пракрити. Для того чтобы сбивать с толку. Это искаженное отражение любви Радхи и Кришны. Мужчина и женщина привлекаются друг другом, и они удерживают друг друга в этом мире. С эволюционной точки зрения, зачем вообще существовать мужчине и женщине? По идее, должен быть один пол. И Прабхупада указывал: если обезьяны менее продвинутые, почему они по-прежнему такие сильные? Во многих странах мира есть обезьяны, и нет никаких предпосылок к тому, что они скоро вымрут. На самом деле в Дели очень много обезьян, некоторые из них довольно агрессивны, они всюду ходят по столице, создавая опасность для общественности, вы не можете держать открытыми окна, двери.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент семинара «Вызов сциентизму. Часть 3»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить