Нам не нужно пытаться поступаться тем, чему учил нас Шрила Прабхупада, или скрывать это

    Опубликовано 5 января 2021

В книгах Шрилы Прабхупады очевидно содержится много утверждений, которые с точки зрения западной либеральной светской современной молодёжи могут показаться сексистскими или даже женоненавистническими. Но если мы хоть на секунду посчитаем Шрилу Прабхупаду женоненавистником, то о нашем духовном уровне и говорить нечего. 

Если мы не способны придерживаться утверждений Шрилы Прабхупады и жить в соответствии с ними, а также руководить нашим обществом на их основании, а не на основании мнения всего мира, которое противоречит тому, чему учил нас Шрила Прабхупада... Нам не нужно пытаться поступаться тем, чему учил нас Шрила Прабхупада, или скрывать это. 

Вот комментарий Шрилы Прабхупады к «Шримад-Бхагаватам», 4 Песнь, 18 глава, 5 стих: «Ныне стало модным пренебрегать безупречными наставлениями великих ачарьев прошлого и других освобождённых душ». 

Представление о том, что нам обязательно нужны женщины дикша-гуру, чтобы проповедовать в Америке, противоречит исследованиям авторитетных источников, авторитетных в подобных вопросах. К примеру, результаты исследования 2018 года, проведённого Исследовательским центром Пью, свидетельствуют, что американцы на сегодняшний день обращаются в ислам больше, чем когда-либо прежде. Некоторые говорят, что почти 20 тысяч американцев различного этнического происхождения принимают ислам каждый год. И, как всем известно, среди всех традиционных религий ислам — по крайней мере, как это пропагандируется, сами мусульмане с этим бы не согласились — пользуется самой дурной славой по части обращения с женщинами. 

Итак, идея о том, что мы должны настроиться на волну современного либерального светского представления о женщинах, иначе мы не сможем проповедовать и распространять сознание Кришны в Америке, также игнорирует неопровержимый исторический факт того, что все признанные главные религии придерживаются практически одинаковых традиционных взглядов на женщин, которые c современной либеральной или постсовременной либеральной, светской точки зрения кажутся репрессивными. Всемирные устои находятся под угрозой. 

И что произойдёт, если мы скажем всем: «Да, хорошо мы все одинаковы, женщины и мужчины, у нас могут быть женщины, ведущие киртаны с танцующими вокруг них брахмачари, а также женщины ДжиБиСи и женщины гуру»? Мы скажем им это, и они с радостью присоединятся к нам? На самом деле никто не присоединится только потому, что [принципы] ИСККОН соответствуют [принципам] этого чокнутого мира. 

Но если они когда-нибудь начнут это делать... Боже упаси! Кришна упаси! Это сарказм. Если они когда-нибудь начнут читать книги Шрилы Прабхупады вместо каких-нибудь глупых так называемых автобиографий или книг, которые пытаются представить сознание Кришны в очень опосредованной и компромиссной форме, если они действительно начнут читать книги Шрилы Прабхупады, если действительно узнают правду о том, что писал Шрила Прабхупада, а, как правило, если люди состоят в организации достаточно долго, то они это узнаю́т, если они действительно станут немного серьёзными, тогда они точно узна́ют, что на самом деле говорит Шрила Прабхупада, и потеряют уважение и отвергнут всех тех, кто пытался ввести их в заблуждение, не представляя чëтко и ясно учение человека, последователями которого они себя называли. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Женщины дикша-гуру, политика и примирение», 31 декабря, 2019 год, Салем, Тамил Наду, Индия (26:35)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить