Татуировки у преданных: осквернение культуры всей сампрадаи

    Опубликовано 5 ноября 2018

Преданные живут здесь с идеей о мирной общине. Преданные могут жить вместе жизнью в преданности. Вы можете насыщать друг друга, помогать прогрессировать в преданном служении. Предполагается, что здесь нет влияния, как минимум грубого влияния, материалистического образа жизни. Все Международное общество сознания Кришны предназначено для этого: чтобы создавать в храмах, ашрамах, общинах атмосферу, в которой каждый сможет практиковать сознание Кришны. Анукулйена кришнану шиланам («Бхакти-расамрита-синдху» 1.1.11) — практиковать сознание Кришны в благоприятной атмосфере, взращивать наши чувства к Кришне, таким образом в нас все больше проявляется склонность служить Ему. Если в подобной атмосфере происходит что-то неблагоприятное, и этому позволяют случиться, это портит атмосферу.

Для примера: недавно мне рассказали, что в Маяпуре объявили, что в общину приехал татуировщик. Каждому было объявлено, что он может воспользоваться услугами татуировщика. И одна бравая дама сказала, что это очень хорошо. В сознание Кришны приходят все эти тату и подобные вещи. Эти телесные украшения — вещи низкого класса. Мы приходим в сознание Кришны, мы хотим жить более возвышенно.

«Да это же просто незначительная вещь…» И неожиданно мы можем увидеть на киртане парней, играющих на мридангах, и на их руках изображены кинжал и змея. Татуировки с кинжалом и змеей распространены. Это подражание западным киртаниям.

Это же вроде такая мелочь… Но она не рекомендована шастрой, она вне традиции, это маленькая вещь, которая привносит немного телесного сознания. Конечно, украшение тела разрешено в ведической культуре, особенно для грихастх. Самое лучшее украшение для тела — это тилака, это духовное украшение. Грихастхи могут носить хорошие дхоти, сари, по случаю — ювелирные украшения. Много всего. Все это в соответствии с культурой, которую Кришна дал нам, ведической культурой Кришны.

Может быть, это относительно незначительный пример. А может и не незначительный. Маяпур — это земля Чайтаньи Махапрабху, и туда приезжают разные люди. Маяпур окружен большим количеством гаудия-матхов, здесь госаи, госвами из Навадвипы, бабаджи. Люди, которые приходят в ИСККОН, думают: «О, это самое большое и самое лучшее!» Это путь вайшнава. Вы не можете быть правильным вайшнавом как минимум из-за того, что на вашем плече есть татуировка с кинжалом и змеей. И может так случиться, что мы начнем осквернять всю культуру сампрадаи.

Это один пример. Может быть много примеров. Сознание Кришны широко распространяется по всему миру. Мы должны показать лучший образ жизни. И может быть много отклонений, как личных, так и групповых, различными способами. Что вы делаете? Указываете на это. И что происходит? Ничего! (Махарадж смеется — ред.). Все просто продолжается. Все просто продолжается…

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции «Discrepancies, Deviations, and Intense Devotional Service». Лекция пока не переведена на русский язык.

 

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В «Бхагавад-гите» Господь Кришна снова и снова использует имя Ишвара в отношении Себя
Снова повторю — должно быть знание и понимание
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. В конечном итоге дарует все плоды Кришна
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, даже если кто-то отрицает это
Если вы будете служить миссии Шрилы Прабхупады, я буду очень счастлив
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прабху. Кришна — Господин, повелитель. Мы — не повелители
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить