Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Таранах. Какие бы проблемы ни были у вас, в мире у людей есть намного большие проблемы

    Опубликовано 11 октября 2020

Имя Таранах означает — «тот, кто помогает другим пересечь препятствия». Например, как в лодке. Эта человеческая форма жизни сравнивается с лодкой. Эта лодка как раз поможет нам пересечь. 

нр̣-дехам а̄дйам̇ сулабхам̇ судурлабхам̇ 
плавам̇ сукалпам̇ гуру-карн̣адха̄рам 
майа̄нукӯлена набхасватеритам̇ 
пума̄н бхава̄бдхим̇ на тарет са а̄тма-ха̄̄т (Бхаг., 11.20.17)

Кришна говорит Уддхаве, сравнивая человеческое тело с хорошей лодкой, что это хорошая лодка для того, чтобы пересечь океан материальных страданий. Очень сложно получить эту лодку. Но тот, кто понимает значимость этой лодки, он как раз и получил это человеческое тело. Какие-то возвышенные вещи такие существа, как кошки, обезьяны, собаки, не могут понять. 

Мы же очень удачливы, что получили это человеческое тело. В этой лодке если у кого-то есть гуру, то он сравнивается с капитаном этой лодки. Наставления писаний, таких как «Бхагавад-гита», или нашего гуру сравниваются с попутным ветром. Кришна говорит, что тот, кто имеет все эти возможности и не пользуется ими, просто убивает сам себя. Таким образом очень многие просто самоубийством заканчивают. Почти все. Те, кто не принимают сознание Кришны серьёзно, практически заканчивают свою жизнь самоубийством. 

Кришна также сравнивается с лодкой. Если мы говорим, что наше человеческое тело сравнивается с лодкой, то по сравнению с Кришной это совсем маленькая лодочка. Большая лодка может помочь маленькой лодке пересечь этот океан. Если мы видим какое-то маленькое каное, то как мы можем на нём пересечь океан? «Динки» — это такая лодка, её так называют в Бенгалии. Она очень маленькая. Индийское слово. Вы не можете пересечь огромный океан на маленькой лодочке. Возможно, у вас на Каму тоже ездят на маленьких лодочках, так ведь? Или нет? Уже не так популярно. На такой лодке вы не сможете пересечь океан. Но если маленькая лодка прикреплена к огромному судну, то она легко пересечёт. Кришна сравнивается с такой большой лодкой, которая легко захватит нас и поможет пересечь океан материальных страданий. Кроме того, избавит нас от всех страданий. 

Вся материальная жизнь — это одно страдание за другим. Я думаю, вы, наверно, уже заметили это. Так ведь? Всё время какие-то проблемы. Каждый раз мы думаем: «Ну всё, сейчас эти проблемы закончатся, и всё нормально будет». Никогда не наступает такого момента, чтобы всё было хорошо. Скорее всего, мы попадём в такую ситуацию, когда будет всё плохо. Здесь не всё хорошо, здесь на самом деле всё плохо. 

Но если мы просто помним Кришну, то вместо «всё плохо» всё становится хорошо. А иначе так и будет всё время — «всё плохо». Но на самом деле только одна вещь плоха: это то, как мы воспринимаем этот мир. Потому что мы думаем, что это место, где мы можем наслаждаться. Вместо того чтобы понять, что мы должны служить Кришне. Только небольшое это уточнение. Мы просто должны понять: «Я здесь для того, чтобы служить Кришне». И все проблемы сразу решаются. 

Но мы глупцы, мы упрямы, мы обусловлены много-много жизней, и мы забыли Кришну. Поэтому нам нужно попросить помощи у Кришны, чтобы постепенно наше сознание улучшилось. Кришна помогает: Он даёт нам Свои наставления в шастрах, Он посылает нам преданных, которые нам помогают. Таким образом они нас направляют, и мы можем постепенно пересечь океан материальных страданий. С помощью Кришны мы можем пересечь все эти проблемы. 

мач-читтах̣ сарва-дурга̄н̣и
мат-праса̄да̄т таришйаси
атха чет твам ахан̇ка̄ра̄н
на ш́рошйаси винан̇кшйаси (Б.-г., 18.58)
 
Кришна говорит в «Бхагавад-гите»: «Таришйаси — чтобы пересечь океан материальных страданий по Моей милости, просто прими Моё прибежище». Иначе столько много проблем: адхьятмика, адхибхаутика, адхидайвика — все эти проблемы, которые возникают от нашего собственного ума, от внешних факторов, от других живых существ. Ашоках — это «тот, кто помогает нам преодолеть проблемы, связанные с адхьятмикой, проблемами нашего ума». Вот как один комментатор описывает это. Имя Таранах — «тот, кто помогает нам обойти этот океан проблем, который пришёл от других живых существ, и избавиться от этих проблем». Нужно тоже помнить о Кришне. Это, конечно, не означает сразу же все проблемы. Если кто-то нас упрекает в том, что мы поклоняемся Кришне, это не значит, что этот человек на этом самом месте сразу умрёт. Эта была бы такая серьёзная, страшная религия. Это не означает и то, что этот человек вдруг ни с того ни с сего сразу изменит отношение к нам. Возможно, изменит. Но по крайней мере Кришна даст нам терпение, чтобы мы могли вытерпеть эту ситуацию. 
 
На самом деле это иллюзия, когда нас восхваляют или ругают. Это к нам не относится. Мы сделаны только для того, чтобы служить Кришне. У всех существуют какие-то проблемы. Столько раз преданные приходили ко мне и говорили о своих проблемах. Я всегда им говорю: «Подумайте, могло бы быть ещё и хуже». И на самом деле какие бы у вас проблемы ни были, в мире у людей есть намного большие проблемы. Иногда интересно наблюдать такую ситуацию, когда у людей нет серьёзных проблем. Может быть, из-за этого у них есть какие-то маленькие проблемы, и они очень сильно сконцентрированы на них. Из-за каких-то незначительных вещей они очень сильно беспокоятся. 

Кришна помогает нам пересечь этот океан материальных страданий. Он даёт нам знание из «Бхагавад-гиты». Это помогает нам всё понять в правильном свете. Это помогает нам понять, что на самом деле у нас нет серьёзных проблем. Только одна есть проблема, что мы не помним о Кришне. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Ашоках, Таранах, Тарах, Шаурих, Джанешварах, Анукулах, Шатавартах», 1 августа 2014, Татарстан, Россия (18:35)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить