Такой дух изобретательства погубит наше Движение

    Опубликовано 15 января 2020

Проповедь означает, что мы пытаемся сделать так, чтобы люди стали склонны к тому, чтобы слушать о Кришне. Есть множество способов сделать это. Конечно же, распространение книг Шрилы Прабхупады — это самая главная программа. Публичное воспевание святого имени, благодаря которому люди могут очиститься, услышав святые имена. Также могут быть театральные постановки на тему сознания Кришны, фестивали. Это все разные способы проповедовать. 
 
В одном письме Шрила Прабхупада говорит о «Дорожном шоу». Это было в Америке, преданные делали рок-оперы. К тому времени было уже несколько рок-опер, которые были очень популярны среди обычных людей. Рок-опера означает что-то вроде болливудского фильма, в Индии просто фильма, только с рок-музыкой. В каждом индийском фильме вдруг ни с того ни с сего, неважно на каком языке фильм, вступает невидимый оркестр, и люди начинают петь и танцевать, так ведь? А рок-опера означает, что там есть рок-музыка, потом игра актёров, а потом снова рок-музыка и танцы. Итак, преданные сделали рок-оперу. Шрила Прабхупада был на одном из показов такой рок-оперы под названием «Дорожное шоу», которую поставили преданные и в которой содержалось послание сознания Кришны о том, насколько ужасна Кали-юга и что надо повторять Харе Кришна. Она не была записана на видео, в наше время её снимали бы, наверное, человек двести на свои телефоны. [Со стороны: «Она было очень хорошо поставлена».] Вы видели её? Это была довольно профессиональная постановка. Шрила Прабхупада посмотрел её один раз и одобрил, но затем в другой раз, немного позже он остановил «Дорожное шоу», и тогда преданные, которые его делали, начали новый аналогичный проект под названием «Деревня йоги».
 
Прабхупада пишет: «Что касается "Дорожного шоу" и "Деревни йоги" — это нужно остановить». Напоминаю, что это была хорошо сделанная театральная постановка с воспеванием святых имен и с посланием о том, что нужно повторять Харе Кришна и стать преданным. Но Шрила Прабхупада говорит, что это нужно остановить. «Просто проводите наш киртан. Если мы отвлечём своё внимание на эти вещи, то всё постепенно разрушится, он заходит слишком далеко». Я не знаю точно, кого он имеет в виду. «Всё это просто бессмысленные выдумки, такой дух изобретательства погубит наше Движение». 
 
Как вам такое? Кто-то пытается искренне проповедовать, но Прабхупада останавливает это и говорит, что это погубит наше Движение. И он объясняет, почему это погубит наше Движение. Это важно послушать, правда же? Как вы думаете? Потому что мы видим, что похожие вещи происходят в наши дни, мы слышим о новых идеях проповеди постоянно. «Люди могут прийти посмотреть, некоторые из них станут преданными…» — говорит Шрила Прабхупада. Это же здорово, правда? Это работает! Прабхупада сказал, что некоторые станут преданными, но тем не менее Шрила Прабхупада говорит остановить это. Почему? «Но такие преданные не останутся надолго, потому что они были привлечены неким шоу, а не чем-то настоящим, не духовной жизнью согласно стандарту Господа Чайтаньи».
 
В этом опасность «косвенной проповеди». Вы все слышали термин «косвенная проповедь», так ведь? Когда вы пытаетесь сделать что-то привлекательное для людей, но не являющееся непосредственно сознанием Кришны. «Наш стандарт — проводить киртаны и организовывать храмы. Что это за "Дорожное шоу" и "Деревня йоги"? Это будет очередная версия хиппи. Постепенно идеи сознания Кришны испарятся. Изменение, ещё изменение, каждый день очередное изменение. Прекратите всё это. Просто проводите киртаны и ничего больше. Не выдумывайте идеи». 
 
Кто-нибудь из ваших духовных учителей когда-нибудь говорил вам подобные вещи? Прабхупада был очень строгим. Большинство гуру не говорят таких вещей, потому что боятся, что их ученики уйдут от них. Прабхупада был очень строгим. Этот преданный вложил столько времени и сил, он действительно хотел сделать это для Кришны, но Прабхупада сказал: оставь эти глупые идеи, не выдумывай ничего.
 
Вот ещё одно письмо Шрилы Прабхупады другому преданному. «Касательно твоего вопроса о танцевальном шоу…» То есть кто-то ещё хотел сделать какое-то танцевальное шоу для проповеди. Прабхупада пишет: «Что бы это ни было, это не должно отклоняться от настоящей программы сознания Кришны. Мы люди Хари-киртаны и больше ничего. Мы можем привлечь людей каким-нибудь великолепным шоу, но внутри должна быть строгая чистота и серьёзность, иначе людей привлечёт лишь великолепное шоу и ничего больше. Есть две энергии, которые всегда работают одновременно, и майя означает, что, когда мы уменьшаем присутствие духовной энергии, мы автоматически привлекаемся внешним обликом майи. Меня мало интересуют эти пьесы и спектакли, если они не взяты напрямую из Вед. Если мы сможем продекламировать первую главу "Бхагавад-гиты" без всяких изощрённых декораций, сценического реквизита и роскошных нарядов, то это лучше всего». 
 
Лучший способ поставить спектакль… Как лучше всего поставить спектакль? Никаких декораций, никакого реквизита, никаких роскошных нарядов. Просто декламируйте «Бхагавад-гиту». «Точно как у вашего Шекспира. "Макбет" может быть продекламирован двумя людьми, без чего-либо ещё. И просто с помощью своих актёрских способностей и наполненного смыслом текста они могут очень легко захватить внимание аудитории и передать ей настоящую суть. У нас есть множество историй, как, например, "Джагай и Мадхай", "Кришна покидает Матхуру" и подобные. Сатира нам не поможет. Наше послание очень серьёзное». Вот в чём суть. Наше послание очень серьёзное. «И потому что это Абсолютная Истина, это будет работать без всякой искусственной презентации».
 
 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить