Такие преданные будут испытывать трудности

    Опубликовано 20 апреля 2015

Эта идея, когда мы одеваемся какими-то фольклорными персонажами (на харинаму – прим.) – это нонсенс. Это просто нонсенс. Но эти вещи происходят. Целая мода в нашем Движении. И внутри Индии и за пределами Индии мы думаем, что главное – это чтобы публика нас признавала. Хорошо, но они должны признавать нас на наших условиях, а не на их условиях, иначе мы идем на компромиссы.

Итак, эта просьба пришла от Махакши из Казани. Это очень тяжелая ситуация, потому что практически Движение большей частью было просто атаковано всевозможными вот этими идеями одевания Радхи-Кришны в одежды Санта-Клауса. Представление нашего Движения, то есть послание, которое мы несем в мир, мы делаем видео для общественности такое, словно цель Движения сознания Кришны – кормить детей в школах, чтобы у них было лучшее будущее. Это неправда, которой людей кормят. То есть в обществе говорят: отдавайте детей в школы, в которых в сущности превращают их в рабов. Ну да, с одной стороны, если вы будете учиться хорошо, у вас будет лучшая возможность стать таким высокопоставленным рабом, вместо того, чтобы быть рабом низшего звена. Если будете учиться прилежно, вы сможете выйти… Вместо того, чтобы иметь долг в 100 тысяч, вы будете иметь долг в 500 тысяч. То есть вы будете рабом более высокой категории.

Мы не должны быть частью всего этого. Этого вонючего, демонического, эксплуатационного, промывающего мозги общества. Мы должны предлагать людям лучшую альтернативу всему этому. Если мы представляем своих преданных как подражающих Деду Морозу, то это все выглядит дешево. Словно в нашем Движении нет глубины, просто пантомима какая-то. Наше Движение – это просто какая-то пантомима. Что касается комиков, Шрила Прабхупада сказал, что мы не хотим представлять Кришну так, чтобы люди относились как-то легкомысленно к этому, словно Кришна – это просто какой-то объект шуток.

Конечно, наши великие философы в Бангалоре, они сделали мультик, стоимостью в миллионы рупий, о Кришне, зная хорошо, что Шрила Прабхупада этого не хотел. Они очень детально все это оправдали, но в общем и целом они просто не следуют Шриле Прабхупаде.

Итак, существуют нападки изнутри и со стороны ритвиков тоже. Множество разных ложных идей витает в атмосфере. Что тут поделаешь? Что вы вообще можете сделать? Я бы советовал: нужно просто сохранять дистанцию. То, что мне говорят – это приведет к разъединению… Мы получаем эти письма из России. Мы кормим бедных, то есть мы следуем этим программам, ходим в кармической одежде, не говорим «Харе Кришна». И мы кормим бедных, чтобы общественность нас признавала. И некоторые из ваших учеников протестуют, они говорят, что лучше, чтобы эти преданные выходили, распространяли книги. Но, так или иначе, мы все должны сотрудничать, потому что единство важно. Но единство может прийти тогда, когда мы убеждены.

Мы приходим в сознание Кришны добровольно, чтобы следовать процессу, поскольку у нас есть вера, что это очистит нас. У нас есть вера, что если мы будем следовать тому, что нам дал Шрила Прабхупада, это очистит нас. И когда мы видим, что происходят изменения в процессе, которые очень отличаются от того, что давал Шрила Прабхупада, это очевидно. Когда вот этот… Мы не чувствуем, то есть мы не можем отдаться добровольно этому процессу, потому что у нас другой опыт: когда мы выходим на харинама-санкиртану, когда все преданные одеты как преданные, когда они поют ради услаждения Чайтаньи Махапрабху, ради того, чтобы всех возвысить. Есть разница, если мы выйдем, как преданные одеты в какие-то одежды пантомимы, в какие-то костюмы, проводят какой-нибудь парад, чтобы ублажить публику, то опыт будет другой совсем.

Когда преданных отвлекают от прямой проповеди сознания Кришны, на какую-то деятельность, которая направлена на то, чтобы ублажить там муниципалитет, чтобы они были довольны нами… Как, например, наши преданные идут добровольцами, чтобы подметать улицу. Наши преданные не предназначены для того, чтобы быть дворниками на улице, они предназначены для того, чтобы распространять книги Шрилы Прабухупады. Это их добровольное дело. Это то, что нужно людям. Хорошо, конечно, когда улицы чисты, но гораздо важнее, чтобы люди приходили в наше Движение и они были заняты тем, что распространяли книги Шрилы Прабхупады. Итак, это все отклонения от нашей настоящей деятельности.

Итак, такие преданные как Махакша, они будут чувствовать трудности и они не смогут продолжать делать это. Потому что это не сознание Кришны. Это не сознание Кришны, каким мы получили его от Шрилы Прабхупады. Это разбавленное уже что-то, что-то скомпрометированное.

Бхакти Викаша Свами, фрагмент из лекции «Видоизмененный киртан»

 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить