Вишну-сахасранама («Тысяча имён Вишну»). Супрасада. В чём проявляется милость Кришны?

    Опубликовано 13 июля 2020

Одно из имён Кришны — Прасада. Это известное слово в ИСККОН. Обычно этим словом называется пища, предложенная Кришне. Хотя на самом деле этим словом можно называть цветы и всё остальное, что предлагается Кришне. Обычно это слово обозначает — милость. 

«Супрасада» значит — самая большая милость. «Супрасада» отличается от «купрасада». «Купрасада» — это милость на первый взгляд, но на самом деле милость, приносящая вред. То есть «су» — это усиливающая положительная частица, а «ку» — отрицательная. Частица «cу» усиливает прилагательное, то есть, если оно [означает что-то] хорошее, оно становится в превосходной степени. 

В «Чайтанья-чаритамрите» милость Господа Чайтаньи характеризуется как милость, которая приносит только благо, не приносит никакого вреда. Я приводил пример видимого милосердия: вроде бы человек испытывает чувство сострадания к людям, но кормит их при этом мясом животных, соответственно, не проявляя никакого сострадания к животным. Или патриотизм: человек ради своей страны убивает граждан других стран. 

Материальная милость приносит благо только одному человеку или какой-то ограниченной группе людей в ущерб другим людям. Такова ситуация в материальном мире. Если в материальном мире человек или группа людей получает благо, то она всегда это делает за счёт других людей или группы людей. 

Но милость Кришны отличается от этого. Каждый получает благо от милости Кришны. В материальном мире, даже если человек получает какую-то милость, на самом деле он теряет. В итоге его ждёт неудача, поскольку в материальном мире одни неудачники. 

Кришну называют Супрасада, потому что Его милость всеблагая, приносит благо всем. <…> 

Комментаторы «Шри Вишну-сахасранамы» говорят о различных проявлениях милости Кришны. Кто обладает [духовным] видением, для него всё вокруг — это проявление милости Кришны. Материалисты обращаются к Кришне в надежде обрести Его милость в форме денег. Они считают, что это решит их проблемы. В «Бхагавад-гите» (7.16) их называют а̄ртхи — тот, кто страдает и артха̄ртхӣ — тот, кто стремится к богатству. По этой причине они обращаются к Кришне. Но Кришна объясняет, что Его милость на самом деле проявляется в другом: 

йасйа̄хам анугр̣хн̣а̄ми
харишйе тад-дханам̇ ш́анаих̣ (Бхаг., 10.88.8)
 
Шрила Прабхупада часто цитировал этот текст. Кришна говорит: «Если Я проявляю особую милость к человеку, Я лишаю его всего, что он имеет».
 
тато ’дханам̇ тйаджантй асйа
сваджана̄ дух̣кха-дух̣кхитам (Бхаг., 10.88.8)
 
«Видя, что человек лишился всего, родственники оставляют его». Любовь в материальном мире измеряется долларами, евро, рублями и другими валютами. Есть преданные, которые поклоняются Кришне ради материального богатства. Они привязаны к тому, чего у них нет, чего они не имеют. Преданные могут быть привязаны к деньгам, семьям и так далее. Но нельзя быть привязанным к тому, чего у вас нет. Привязанным к деньгам нельзя быть, если у вас их нет. То есть вы можете быть привязаны к надежде обрести эти деньги, но к самим деньгам вы не можете быть привязаны, потому что у вас их нет. 

[Кто-то думает:] «Я привязан к своему большому дворцу, который я только что построил в пригороде Казани». Но если такого дворца не существует реально, как вы можете быть привязанными к нему? Поэтому вы не можете быть привязанным к деньгам, к семье, подобным вещам, если у вас их нет. 

В этом смысле эта милость Кришны может и так проявляться. Это не означает безответственность под видом непривязанности. Мы видели за непродолжительную историю ИСККОН, как некоторые мужчины развивали в себе непривязанность до такой степени, что они оставляли свою семью, жен, детей и становились отшельниками, движимые именно чувством необычайной непривязанности. Но чаще всего это заканчивалось тем, что человек встречал красивую девушку и думал, что вот теперь-то он сможет установить настоящие отношения в сознании Кришны с этим человеком. Поэтому та непривязанность, отрешённость, которую они проявили в начале, на самом деле была не непривязанностью, а просто разочарованием в попытках обрести чувственные удовольствия. 

В чём проявляется милость Кришны? В том, что Он вручает Себя тем, кто приходит к Нему.

ӣш́вара-свабхāва’ — бхактера нā лайа апарāдха
алпа-севā баху мāне āтма-парйанта прасāда (Ч.-ч., Антья, 3.1.107)
 
В «Шри Чайтанья-чаритамрите» говорится, что природа Кришны такова, что Он не учитывает оскорбления, когда их совершает преданный. И Он считает любое незначительное служение, которое преданные выполняют, самым значительным и великим. Он готов отдать Самого Себя в ответ. 

Бхакти Викаша Свами, фрагмент лекции по Вишну-сахасранаме, «Супрасада», 28 июля 2013, Россия, Татарстан (0:59)

 
 

См. также:

Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. Брахму тоже иногда называют сваямбху
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Сваямбху. У Кришны есть такие качества, которые мы не можем проявить даже частично
Вайшнав должен тщательно избегать общения с обычными людьми
«Вишну-сахасра-нама» сосредотачивает нас напрямую на Кришне. Она помогает нам перестать фокусироваться на себе
«Шри Вишну-сахасра-нама» дает нам среду, благодаря которой можно разбирать разные темы «Бхагаватам»
Сначала нам нужно разобраться — в чем цель общества вайшнавов
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Каждый должен понять, что Абсолют обладает непостижимыми энергиями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Прославлять Верховную Личность Бога — самая благоприятная деятельность
Сегодня Гаура-пурнима | Только благодаря особой милости Шри Чайтаньи Махапрабху самые падшие становятся самыми возвышенными
Прежде чем спрашивать — как быть терпимым, надо понять — что терпеть, а что терпеть не следует
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В школе Бога атеисты получат двойку
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Мы способны обрабатывать только очень ограниченное количество информации
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. В этом мире мы видим, что контроль исходит от личности
Если человек действительно продвигается в сознании Кришны, то естественным образом он желает помогать тем, кто пришел недавно, или тем, кто пришел давно, но сталкивается с какими-то трудностями
Вишну-сахасра-нама («Тысяча имён Вишну»). Ишвара. Тот, кто делает всё, что хочет, и ему не требуется помощь никого другого, — настоящий Ишвара
 

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

Пометить